П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июля 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А., подсудимого СУРНОВА В.П., защитника подсудимого адвоката БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего удостоверение № 3520, ордер № 478409, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СУРНОВА ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сурнов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 25 по 30 ноября 2010 года, Сурнов В.П., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, в лесополосе, расположенной в 300 метрах от территории КФХ «Журба», находящегося по ул. Степной, д.2 в ст. Нововладимировской, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 162-Э от 25 апреля 2011 года и № 152 от 13 мая 2011 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 16,58 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенную растительную массу подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет, перенес в помещение, расположенное на территории КФХ «Журба», где проживает, положил в картонную коробку, находящуюся на кухонном столе, и незаконно хранил ее до 21 часа 50 минут 18 апреля 2011 года, когда она была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Сурновым В.П. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Защитник подсудимого и сам Сурнов В.П. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Сурнова В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, не судим. Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Сурнов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В жизни улицы участие не принимает. <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Сурнов В.П. может быть исправлен без изоляции от общества. Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку его материальное положение ниже прожиточного уровня, основным видом дохода является его заработная плата сторожа. Также подсудимому судом не назначается наказание в виде исправительных работ, поскольку Сурнов В.П. имеет постоянный род занятий у частного предпринимателя. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Сурнов В.П. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: окурок с марихуаной, сверток из газеты с марихуаной и марихуана, находящиеся в трех отдельных полиэтиленовых пакетах, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте, а пакеты – как не представляющие ценности; копия административного материала и материал административного расследования в отношении Сурнова В.П. подлежат хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУРНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы. Меру пресечения Сурнову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Установить осужденному следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного и временного проживания в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; - не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Надзор за отбыванием Сурновым В.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: - окурок с марихуаной остаточной массой 0,14 грамма, сверток из газеты с марихуаной остаточной массой 0,5 грамма, марихуану остаточной массой 15,44 грамма, находящиеся в трех отдельных полиэтиленовых пакетах, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовые пакеты – как не представляющие ценности; - копию административного материала в отношении Сурнова В.П., а именно копию протокола КК об административном правонарушении № 008280 от 19 апреля 2011 года; копию протокола № 1534 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 апреля 2011 года; копию протокола АА № 008454 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 18 апреля 2011 года; копию постановления № 1696 по делу об административном правонарушении к протоколу № 008280 от 21 апреля 2011 года; - материал административного расследования в отношении Сурнова В.П., а именно определение № 1678 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18 апреля 2011 года; определение о назначении экспертизы от 19 апреля 2011 года; заключение эксперта № 162-Э от 25 апреля 2011 года; постановление о прекращении дела об административном нарушении от 27 апреля 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин