П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Гилева А.В.,
адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 451417,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Гилева Александра Викторовича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в х. <адрес>, <данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гилев А.В.совершил, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гилев А.В., 05 июня 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в 50 метрах от мельницы, расположенной в северо-западной стороны х. Зубов Тбилисского района, Краснодарского края, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с куста дикорастущего растения конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 211-Э от 16.06.2011 года и № 226-Э от 07.07.2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,69 грамм. Сорванную марихуану сложил в пачку из под сигарет «Тройка», которую положил в правый нагрудный карман своей куртки и таким образом незаконно хранил при себе, вплоть до 15 часов 35 минут 07 июня 2011 года, когда указанное наркотическое средство, в ходе личного досмотра у него, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Гилев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Гилева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что и определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гилева А.В., судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Марьинского сельского поселения, по месту жительства Гилев В.Б. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый без уважительной причины не явился в судебное заседание, следует его этапировать к месту отбытия наказания под конвоем.
Вещественные доказательства:
- марихуану в опечатанном полиэтиленовом пакете, массой 7,49 грамм; три ватных тампона в опечатанном полиэтиленовом пакете- находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Тбилисскому району уничтожить, марихуану- как запрещенную в гражданском обороте, а пакеты и ватные тампоны – как не представляющие ценности;
- материалы дела об административном производстве в отношении Гилева А.В., хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилева Александра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гилеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
- марихуану в опечатанном полиэтиленовом пакете, массой 7,49 грамм; три ватных тампона в опечатанном полиэтиленовом пакете- находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, марихуану- как запрещенную в гражданском обороте, а пакеты и ватные тампоны – как не представляющие ценности;
- материалы дела об административном производстве в отношении Гилева А.В., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному находящемуся под стражей, в тоже срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ.