П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Адамова В.В.,
подсудимого Боброва И.Н.,
адвоката Простакова А.Н., представившей удостоверение № 3214 и ордер № 451532,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Боброва Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бобров И.Н. совершил, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бобров И.Н., 07 июня 2011 года, в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на поле №2 ОАО «Кропоткинское», расположенное напротив кладбища пос. Октябрьский Тбилисского района, Краснодарского края, с куста дикорастущего растения конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 203-Э от 10.06.2011года и № 213 –Э от 18.06.2011 года, наркотическим средством-марихуаной, общей высушенной массой 9,94 грамма, что является крупным размером. После чего сорванную им марихуану, положил в правый карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 07 июня 2011 года, когда указанное наркотическое средство, в ходе личного досмотра, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Бобров И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Боброва И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что и определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Боброва И.Н., судом не установлено.
Органы дознания вменяют в вину подсудимому, что он совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, при рецидиве преступлений, ссылаясь на судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осужденному наказание в виде штрафа, было заменено на лишение свободы и приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором Тбилисского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Бобров И.Н. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>.
Постановлением Тбилисского районного суда от <данные изъяты> года, назначенное наказание в виде штрафа, Боброву И.Н. заменено на 6 месяцев лишения свободы.
Приговором мирового судьи судебного участка № 205 по Тбилисскому району Бобров И.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден по <данные изъяты> УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ, лицо освобождается от наказания и считается несудимым в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
Согласно требования о судимости, Бобров И.Н. из мест лишения свободы, освобожден 05.06.2008 года, по отбытии наказания, следовательно, трехлетний срок погашения судимости, у осужденного истек 05.06.2011 года, а преступление по настоящему делу, совершено 07.06.2011 года.
По этому, суд исключает из обвинения подсудимому ссылку на то, что преступление им было совершено при непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости и при рецидиве преступлений.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики выданной администрацией Тбилисского сельского поселения, за время проживания на территории Тбилисского сельского поселения Бобров И.Н., зарекомендовал себя с положительной стороны.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- марихуана в опечатанном полиэтиленовом пакете, массой 9,54 грамм- находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> подлежит уничтожению, марихуана- как запрещенная в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;
- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боброва Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Боброву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- марихуану в опечатанном полиэтиленовом пакете, массой 9,54 грамм- находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, марихуану- как запрещенную в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;
- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ