Приговор в отношении Литвинова О.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         28 июня 2011 года                                                          ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ЛИТВИНОВА О.Б.,

защитника подсудимого адвоката МЯСИЩЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВА ФИО11, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районный судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства; постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года четырех месяцев одиннадцати дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства заменено на пять месяцев тринадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Литвинов О.Б. совершил кражу чужого имущества.

         Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

         24 декабря 2010 года, примерно в 16 часов, Литвинов О.Б., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, правомерно находясь в домовладении <адрес>, принадлежащем ФИО4, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки ФИО3, находившейся на кресле в спальной комнате указанного домовладения, денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9. После совершения кражи с места происшествия с похищенными деньгами скрылся.

          Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Литвинов О.Б. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что кражу денежных средств в размере 50000 рублей у ФИО9 он не совершал. 24 декабря 2010 года он вместе со своей матерью, сестрой ФИО3 и ее сожителем ФИО9, пришел домой к ФИО4 по просьбе последней для того, чтобы помочь ей забить уток из ее подсобного хозяйства. Через некоторое время ФИО9 ушел, сказав, что у него есть срочные дела. По окончании работы ФИО4 накрыла на стол, и они сели обедать, при этом распивали спиртные напитки. После обеда он пошел в зал, где играл с племянником. Примерно в 16 часов решил пойти домой. Ему нужны были перчатки, и он вспомнил, что они есть у его сестры ФИО12, которая спала в спальне. Зайдя туда, он увидел, что в кармане куртки его сестры находятся перчатки. Он взял их и пошел к себе домой. Придя домой, увидел, что в перчатке лежат деньги. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Вечером того же дня к нему домой пришла сестра и спросила, не брал ли он деньги, которые находились в ее куртке. Он сказал, чтобы та посмотрела в карманах его одежды. ФИО3 нашла только часть денежных средств, после чего ушла. После того, как проснулся, он обнаружил на месте, где спал остальную часть денежных средств в размере 25000 рублей, которые вернул сестре на следующий день, то есть 25 декабря 2010 года. Считает, что кражу денег он не совершал.

           Несмотря на непризнание вины Литвиновым О.Б., его вина в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5; рапортом участкового уполномоченного милиции от 7 февраля 2011 года; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17 февраля 2011 года; протоколом осмотра места происшествия от 7 февраля 2011 года; показаниями Литвинова О.Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании.

           Потерпевший ФИО9 показал, что примерно 20 декабря 2010 года, за 100000 рублей продал принадлежащий ему земельный участок. Денежные средства в размере 50000 рублей он передал на хранение своей сожительнице ФИО3. Остальные деньги он оставил на собственные нужды, в том числе 15000 рублей по просьбе сожительницы одолжил ее знакомой ФИО4. 24 декабря 2010 года, он вместе со своей сожительницей, ее братом Литвиновым О.Б. и ее матерью пошел к ФИО4 для того, чтобы помочь ей заготовить уток из ее подсобного хозяйства. Зарубив уток, он ушел по своим делам, а все остальные остались помогать ФИО4. Весь день он занимался своими делами, а вечером, примерно в 21 час, от своей сожительницы узнал, что переданные ей на хранение денежные средства в сумме 50000 рублей украдены. Та рассказала ему, что деньги она положить на банковский счет не успела, и поэтому они находились при ней в кармане куртки. Кража денег произошла, когда она находилась у ФИО4. Тогда он заподозрил в краже Литвинова О.Б.. Вечером этого дня его сожительница пошла к подсудимому и забрала у него часть денег. В феврале месяце 2011 года в разговоре с участковым уполномоченным милиции ФИО6 он спросил у него как ему поступить по поводу того, что Литвинов О.Б. не вернул ему оставшуюся часть денежных средств в сумме 25000 рублей. Однако заявление официально он не подавал. Протокол устного заявления о преступлении подписал он сам, когда его привезли в здание ОВД по Тбилисскому району. Он смутно помнит, что подписывал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе судебного разбирательства объективно заявляет, что значительного ущерба действиями подсудимого ему не было причинено, так как кроме похищенной суммы у него имелось еще 60000 рублей. Никаких претензий к Литвинову О.Б. он не имеет.

         Свидетель ФИО3 показала, что, примерно 20 декабря 2010 года, ее сожитель ФИО9 продал принадлежавший ему земельный участок за 100000 рублей. 50000 рублей он передал ей, чтобы она положила их на банковский счет, кроме того 15000 рублей она по просьбе ФИО4, с разрешения сожителя, одолжила той на некоторое время, а остальной суммой ФИО9 распорядился по своему усмотрению. 24 декабря 2010 года, она вместе с ФИО9, Литвиновым О.Б. и матерью пошла к ФИО4, чтобы помочь той заготовить уток. При этом денежные средства, переданные ей ФИО9, находились при ней в кармане куртки. Ее сожитель, зарубив уток, ушел по своим делам, а все остальные остались помогать дальше. После заготовки уток ФИО4 накрыла на стол, и они сели обедать. За обедом они употребили спиртное. После обеда ее брат пошел в зал смотреть телевизор, а она направилась спать в спальную комнату. Куртку, в которой в перчатках находились денежные средства в сумме 50000 рублей, взяла с собой и положила на кресло. Примерно в 17 часов проснулась и обнаружила, что в кармане ее куртки отсутствуют деньги. Она рассказала матери и ФИО4, что    у нее украли деньги в сумме 50000 рублей. Придя домой, примерно в 21 час, она об этом рассказала своему сожителю. Вечером того же дня пошла к домой к Литвинову О.Б. и забрала у него 25000 рублей, остальную сумму он вернул ей на следующий день 25 декабря 2010 года

         Свидетель ФИО4 полностью подтвердила показания свидетеля ФИО3. Кроме того показала, что со слов ФИО3 25 декабря 2010 года она узнала, что Литвинов О.Б. украл у нее деньги, но на следующий день возвратил их.

         Свидетель ФИО6 показал, что в настоящее время он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району в звании майор милиции. Он закреплен за участком, в который входит Алексеетенгниское сельское поселение Тбилисского района. Примерно в середине февраля 2011 года, к нему обратился ФИО9, житель ст. Алексеетенгинской, который сообщил, что у его сожительницы Литвинов О.Б. похитил 50000 рублей, которые являются частью денежных средств, вырученных от продажи земельного участка. Часть денежных средств он забрал у него в сумме 25000 рублей, а остальные денежные средства не знает, как возвратить. Поскольку он в то время исполнял обязанности оперативного дежурного и участковым не являлся, о данном факте он сообщил ФИО5, который исполнял обязанности участкового инспектора, а тот зарегистрировал его в виде рапорта. Через некоторое время следователь, в производстве которого находились материалы дела, обязал его доставить потерпевшего ФИО9, что он и сделал. Со слов потерпевшего все это было записано в протоколе принятия устного заявления о преступлении. ФИО9, ознакомившись с заявлением, подписал его. Никого давления на него не оказывалось. На день принятия заявления о преступлении Литвинов О.Б. не возвратил ФИО9 денежные средства.

         Свидетель ФИО5 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО6. Кроме того показал, что в настоящее время он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району в звании лейтенанта милиции. В феврале 2011 года, он был закреплен за участком, в который входит Алексеетенгниское сельское поселение Тбилисского района, так как старший участковый уполномоченный милиции ФИО6 временно был отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. По факту кражи денежных средств им был опрошен ФИО9, который четко давал ответы на поставленные вопросы и пояснял об известных ему обстоятельствах совершенного преступления, а так же опрошен Литвинов О.Б., который пояснил, что это он совершил указанное преступление. После этого им был написан рапорт об обнаружении признаков состава преступления, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Тбилисскому району. Далее сбором материала проверки сообщения о преступлении занимался, приступивший к исполнению своих служебных обязанностей старший участковый уполномоченный милиции ФИО6.

         Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

        Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району об обнаружении признаков состава преступления от 7 февраля 2011 года, зарегистрированным в КУСП № 601, согласно которого 24 декабря 2010 года была получена информация, что Литвинов О.Б. похитил денежные средства в размере 50000 рублей у ФИО3;

         Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17 февраля 2011 года, подтверждающим факт совершения кражи, согласно которого ФИО9 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Литвинова О.Б., который путем свободного доступа похитил у него 50000 рублей;

         Протоколом осмотра места происшествия от 7 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, следов и предметов подлежащих изъятию не обнаружено.

           В связи с противоречивостью показаний Литвинова О.Б., данных им на предварительном следствии и в суде, его показания, данные им в качестве обвиняемого на стадии досудебной подготовки, были оглашены в судебном заседании. Согласно этих показаний он 24 декабря 2010 примерно в 9 часов вместе со своей матерью, сестрой ФИО3 и ее сожителем ФИО9, пришел домой к ФИО4 по просьбе последней для того, чтобы помочь ей заготовить уток из ее подсобного хозяйства. Через некоторое время ФИО9 ушел, сказав, что у него есть срочные дела. Примерно до 13 часов они занимались указанным делом, после чего ФИО4 накрыла на стол, и они сели обедать, при этом распивали спиртные напитки. После обеда он пошел в зал, чтобы отдохнуть, где уснул. Примерно в 16 часов он проснулся и решил пойти домой. Его сестра ФИО13 спала в спальне. Зайдя туда, он увидел, что в кармане куртки его сестры находятся деньги. Он взял их и пошел к себе домой. Придя домой, лег спать. Вечером того же дня он пересчитал похищенные им денежные средств, там оказалось 50000 рублей десятью купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Позже от сотрудников милиции, он узнал, что сожитель его сестры ФИО9 обратился с заявлением в милицию по факту кражи, принадлежащих ему денежных средств в сумме 50000 рублей. Похищенные при указанных выше обстоятельствах денежные средства были позже возвращены им ФИО9 в полном объеме, то есть в сумме 50000 рублей.

           В судебном заседании Литвинов О.Б. показал, что данные показания не соответствуют действительности, и что реальными являются те показания, которые он давал в суде.

           Суд критически оценивает показания подсудимого Литвинова О.Б., данные им в ходе судебного заседания, и признает их ложными. Напротив, показания, данные подсудимым в ходе досудебной подготовки, считает объективными, поскольку оснований, чтобы оценивать их критически, не имеется, и ложит их в основу обвинительного приговора. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Литвинов О.Б. был допрошен в присутствии адвоката, в соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ был предупрежден о том, что в случае согласия давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, что подтверждается его подписью в протоколе допроса. В судебном заседании Литвинов О.Б. подтвердил факт того, что показания он давал добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия на него. После проведения допроса, он прочитал свои показания и подписал их. Вину свою признал добровольно, в полном объеме. Такие же показания Литвинов О.Б. давал и при допросе его в качестве подозреваемого. Данные показания согласовываются с показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 и подтверждают факт кражи денег у ФИО3 24 декабря 2010 года.

            Так же суд критически относится к показаниям Литвинова О.Б. о том, что он добровольно возвратил похищенные деньги, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что половина из них была у него обнаружена и изъята вечером того же дня ФИО3.

            Суд критически оценивает и показания потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО3 в той части, что оставшиеся деньги в сумме 25000 рублей подсудимый возвратил им добровольно на следующий день, поскольку это противоречит показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые подтвердили, что ФИО9 обращался с информацией к ФИО6 о факте кражи и спрашивал совета, каким образом истребовать у подсудимого оставшиеся денежные средства в сумме 25000 рублей. Этот факт имел место 7 февраля 2011 года, то есть спустя 1,5 месяца после совершения кражи. Этого же числа участковый уполномоченный милиции ФИО5 составил рапорт о совершенном преступлении и надлежащим образом зарегистрировал его в дежурной части ОВД по Тбилисскому району. Показания ФИО6 и ФИО5 суд признает объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями самого подсудимого, данными им на стадии досудебной подготовки.

           Факт подписания протокола принятия устного заявления о преступлении потерпевшим в судебном заседании ФИО9 не оспаривался. Кроме этого, данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 и заключением эксперта № 153-Э от 15 апреля 2011 года, в объективности выводов которого суд не сомневается.

           Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в совершении кражи чужого имущества, считая его вину доказанной приведенными выше доказательствами. Вместе с тем просил переквалифицировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел. Факт кражи считает доказанным, поскольку деньги в сумме 50000 рублей были подсудимым тайно похищены, они поступили в его владение и он имел реальную возможность распорядиться ими. Доводы подсудимого о том, что часть похищенных денег им была возвращена вечером того же дня, а остальная часть на следующий день на квалификацию его действий повлиять не могут. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Потерпевший против доводов государственного обвинителя не возражал, вместе с тем считает, что он потерпевшим не является, поскольку деньги были похищены у его сожительницы, которой он их передал. Никаких претензий к подсудимому не имеет. Просил назначить Литвинову О.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

        Подсудимый виновным себя не признал, поскольку, по его мнению, кражу он не совершал, деньги взял у своей родной сестры, чтобы впоследствии в ближайшее время возвратить их ей.

         Защитник подсудимого просила суд оправдать ее подзащитного, полагая, что у Литвинова О.Б. отсутствовал корыстный умысел на завладение деньгами своей сестры. Он взял из кармана ее куртки перчатки, в которых находились деньги. Об их наличии он узнал, уже будучи дома, и собирался в ближайшее время из возвратить. ФИО9 потерпевшим по делу не является, поскольку деньги он передал своей сожительнице для распоряжения ими, у которой они и были похищены. При таких обстоятельствах в действиях ее подзащитного признаки кражи отсутствуют. Возбуждение уголовного дела по сути было инициировано работниками милиции. Ни ФИО9, ни ФИО3 никаких претензий к ее подзащитному не имеют.

         Доводы защитника подсудимого и его самого о невиновности и оправдании, суд считает надуманными, противоречащими совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

         В судебном заседании с достоверностью установлено, что 24 декабря 2010 года, правомерно находясь в доме <адрес>, Литвинов О.Б. из кармана куртки его сестры ФИО3, находящейся в помещении спальной комнаты, где та спала, тайно похитил 50000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая в количестве 10 штук и ушел к себе домой. Данный факт не отрицается ни самим подсудимым, ни его сестрой ФИО3. Достоверно установлено также, что часть похищенных денег в сумме 25000 рублей вечером этого же дня были у Литвинова О.Б. обнаружены и отобраны ФИО3. С момента похищения деньги находились во владении подсудимого, и он имел реальную возможность распорядиться ими, что образует законченный состав преступления. Оставшаяся сумма 25000 рублей если и была возвращена Литвиновым О.Б., то уже после 7 февраля 2011 года, в подтверждение чего имеются показания свидетеля ФИО6, к которому потерпевший ФИО9 обратился с сообщением о принятии мер к истребованию оставшейся части денег у подсудимого. Это сообщение нашло свое закрепление в рапорте участкового уполномоченного милиции ФИО5, зарегистрированном надлежащим образом в книге учета сообщений о преступлениях Тбилисского ОВД за № 601 от 7 февраля 2011 года. Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 подтвердил, что информацию о совершенной краже и не возврате части похищенных денег в сумме 25000 рублей он получил от участкового уполномоченного милиции ФИО6, к которому в свою очередь с таким сообщением обратился ФИО9. В день получения информации он составил соответствующий рапорт по службе. ФИО9 правомерно признан потерпевшим по уголовному делу, поскольку похищенные деньги им были получены от продажи принадлежащего ему земельного пая, которые он передал в правомерное владение своей сожительнице ФИО3. Вместе с тем, от этого он не утратил право собственности на эти деньги. По убеждению суда, поскольку потерпевший сожительствует с сестрой Литвинова О.Б. ФИО3, все они являются фактически родственниками, их показания направлены на то, чтобы увести подсудимого от уголовной ответственности и наказания.

        Доводы государственного обвинителя суд считает обоснованными. Квалифицирующий признак значительности причинения ущерба в ходе судебного следствия действительно своего подтверждения не нашел, о чем заявил сам потерпевший.

         Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, соглашаясь с доводами государственного обвинителя и потерпевшего суд квалифицирует действия Литвинова О.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Такое изменение квалификации улучшает положение подсудимого относительно ранее предъявленного ему обвинения.

         При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, объектом преступного посягательства является имущество гражданина, преступление совершено с прямым умыслом.

         Кражу денежных средств Литвинов О.Б. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.

         В то же время суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, напротив просил назначить подсудимому по возможности наиболее мягкое наказание.

         Согласно общественной характеристики от 8 февраля 2011 года, заверенной главой <данные изъяты>, по месту жительства Литвинов О.Б. характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него от соседей не поступало.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Также суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

         <данные изъяты>

         Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Литвинов О.Б. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание по вышеуказанному приговору ему заменено на пять месяцев тринадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях Литвинова О.Б. суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

         Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

         Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

         Разрешая вопрос вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. Пункт «в» ч.1 данной статьи предусматривает отбывание наказания мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

         Несмотря на то, что в действиях Литвинова О.Б. усматривается наличие рецидива, он не будет считаться ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, так как не отбытое наказание в виде исправительных работ ему заменялось на лишение свободы. Не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы. Поэтому суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ЛИТВИНОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

         Меру пресечения Литвинову О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

         Срок наказания осужденному Литвинову О.Б. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

         Разъяснить осужденному Литвинову О.Б., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           Председательствующий - /подпись/

         Копия верна: судья                                                                     Н.Н.Уюткин