Приговор в отношении Ширениной О.С. по ч.1 ст.238 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         5 августа 2011 года                                                 ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимой ШИРЕНИНОЙ О.С.,

защитника подсудимой адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИРЕНИНОЙ ФИО10, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Ширенина О.С. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

             Весной 2009 года, Ширенина О.С. приобрела у неустановленного следствием лица водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, и с целью сбыта хранила ее в своем жилом доме <адрес>. 4 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, из своего дома с целью извлечения прибыли подсудимая продала ФИО6 1 бутылку емкостью 0,5 литра приобретенной водно-спиртовой смеси объемом 450 мл. по цене 50 рублей, а примерно в 18 часов 45 минут, с этой же целью продала ему же 1 бутылку емкостью 1,5 литра водно-спиртовой смеси объемом 1480 мл. по цене 150 рублей.

       В этот же день после реализации спиртосодержащей продукции Ширенина О.С. была задержана сотрудниками милиции, которым выдала оставшуюся часть продукции, хранившейся в канистре.

       Согласно заключения эксперта № 17/1240-Э от 28 марта 2011 года содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2000» и полимерной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola», проданное ФИО6 является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

         Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Ширениной О.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной     в предъявленном ей обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

         Защитник подсудимой и сама Ширенина О.С. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Ширениной О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         На стадии досудебной подготовки и в судебном заседании точного времени приобретения подсудимой у неустановленного лица водно-спиртовой смеси установлено не было. Согласно обвинительного заключения временем приобретения является весна 2009 года. После указанного времени и до рассмотрения дела судом прошло более двух лет.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Несмотря на то, что Ширенина О.С. совершила преступление небольшой тяжести, она не может быть освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности за незаконное хранение водно-спиртовой смеси, поскольку хранение является продолжаемым преступлением и датой окончания его является время обнаружения у нее данной жидкости. Поэтому данная норма закона в рассматриваемом случае не может быть применена.

         При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное ею преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, объектом преступного посягательства является здоровье граждан.

          Ширенина О.С. в содеянном раскаялась, раскаяние носит действенный характер. Вину признала полностью. Является пенсионеркой.

         Согласно общественной характеристики от 4 февраля 2011 года Ширенина О.С. по месту жительства характеризуется положительно.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

          Согласно копии приговора Гулькевичского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Ширенина О.С. была осуждена по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях Ширениной О.С. суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

         Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

         Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновной.

         В частности, как отмечено в общественной характеристике Ширенина О.С. неоднократно замечалась в фактах продажи гражданам из дома спиртосодержащей продукции.

         Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновной наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно.

         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

         Разрешая вопрос вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. П.«б» ч.1 данной статьи предусматривает отбывание наказания мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

         Несмотря на то, что в действиях Ширениной О.С. усматривается наличие рецидива, ранее она отбывала наказание, не связанное с лишением свободы, поэтому назначенное наказание она должна отбывать в колонии-поселении.

         Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая и одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литров, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ШИРЕНИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

         Меру пресечения Ширениной О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

         Срок наказания осужденной Ширениной О.С. исчислять с момента прибытия ее в колонию-поселение.

         Разъяснить осужденной Ширениной О.С., что после вступления приговора суда в законную силу ей надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденной к месту отбывания наказания.

         Вещественные доказательства:

- две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая и одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литров, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить как не представляющий ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденной в тот же срок и в том же порядке после вручения ей копии настоящего приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья                                                             Н.Н.Уюткин