Приговор в отношении Панченкова В.И по ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         4 августа 2011 года                                                      ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимого ПАНЧЕНКОВА В.И.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАНЧЕНКОВА ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Панченков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

         27 мая 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, Панченков В.И., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 30 метрах южнее от жилого дома <адрес>, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 191-Э от 31 мая и № 194-Э от 6 июня 2011 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 25,38 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенную растительную массу подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 14 часов этого дня, когда он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, находившееся при нем, обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

         Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Панченковым В.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде обязательных работ.

         Защитник подсудимого и сам Панченков В.И. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Панченкова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

         Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).

         При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

         Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

         Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, не судим.

         Согласно общественной характеристики от 30 мая 2011 года Панченков В.И. по месту жительства характеризуется положительно.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

         Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

         <данные изъяты>

         Поэтому суд признает подсудимого надлежащим субъектом преступления.

         Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, материальное положение Панченкова В.И. ниже прожиточного уровня, основным видом дохода являются случайные заработки.

         Также подсудимому судом не назначается наказание в виде исправительных работ, поскольку Панченков В.И. постоянного рода занятий не имеет.

         С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Панченков В.И. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

         Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

         Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет, два ватных тампона со смывами с кистей рук Панченкова В.И., один чистый ватный тампон, находящиеся в полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; материал административного расследования в отношении Панченкова В.И. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ПАНЧЕНКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

         Меру пресечения Панченкову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 24,96 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с кистей рук Панченкова В.И., один чистый ватный тампон, находящиеся в полиэтиленовом пакете, – как не представляющие ценности;

- материал административного расследования в отношении Панченкова В.И., а именно определение № 2298 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 27 мая 2011 года; определение о назначении экспертизы от 31 мая 2011 года; заключение эксперта № 191-Э от 31 мая 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 1 июня 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий - /подпись/

         Копия верна: судья                                                                   Н.Н.Уюткин