Приговор в отношении Хачатрян С.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         9 августа 2011 года                                               ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ХАЧАТРЯН С.В.,

защитника подсудимого адвоката БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика ФИО2,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЧАТРЯН ФИО17, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Хачатрян С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий лично, не доведенную до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам.

         Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

         16 февраля 2011 года в 8 часов 45 минут Хачатрян С.В., находясь в автомобиле ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак , во время составления в отношении него участковым уполномоченным милиции ОВД по Тбилисскому району лейтенантом милиции ФИО4, находившимся при исполнении должностных обязанностей, протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ за заведомо ложный вызов специализированных служб, предложил ему, положив возле рычага ручного тормоза денежные средства в сумме 2000 рублей за непривлечение его к административной ответственности. Однако свой преступный умысел Хачатрян С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как работник милиции от принятия предложенных денег отказался.

         Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого Хачатрян С.В., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО9; рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 16 февраля 2011 года; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 февраля 2011 года; планом проведения оперативного эксперимента от 16 февраля 2011 года, в котором зафиксирован весь процесс проведения данного мероприятия; актом личного досмотра ФИО4 от 16 февраля 2011 года; актом личного досмотра ФИО5 от 16 февраля 2011 года; актом осмотра транспортного средства от 16 февраля 2011 года; протоколом использования технических средств от 16 февраля 2011 года; актом добровольной выдачи диктофона от 16 февраля 2011 года; актом оперативного эксперимента от 16 февраля 2011 года; протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года с фототаблицами к нему; протоколом осмотра предметов от 28 февраля 2011 года; протоколом осмотра предметов от 12 мая 2011 года; протоколом очной ставки между подозреваемым Хачатрян С.В. и свидетелем ФИО4; протоколом очной ставки между подозреваемым Хачатрян С.В. и свидетелем ФИО5; протоколом очной ставки между подозреваемым Хачатрян С.В. и свидетелем ФИО12.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачатрян С.В.с предъявленным обвинением полностью согласился и показал, что 14 февраля 2011 года он в утреннее время позвонил по телефону «02» в милицию, так как рассердился на жену. Что он говорил сотрудникам милиции, не помнит, просил ли он их приехать, тоже не помнит. В тот момент был пьян. Его супруга в этот момент занималась домашними делами и не видела, как он звонил. На супругу он рассердился, так как она ругалась на него из-за того, что он был пьян. Скандала с супругой не было, почему он позвонил в милицию, не знает. Приезжал ли кто-нибудь к ним домой из милиции не знает, так как лег спать. На следующий день его супруга ФИО18 сказала, что к ним приезжали сотрудники милиции, подробностей она ему не рассказывала. Того факта, что он давал деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки сотруднику милиции, он не может подтвердить, так как этого не помнит, но если данный факт подтверждается доказательствами, то он признает свою вину. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО4 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району. За ним закреплен участок <данные изъяты>. 14 февраля 2011 года в ОВД по Тбилисскому району в дежурную часть поступил звонок от Хачатрян С.В., проживающего в <адрес>, который сообщил, что его супруга устроила дома семейный скандал и потребовал, чтобы к ним домой приехал участковый. Он направился по данному адресу. Приехав на место, он встретился с супругой Хачатрян С.В., которая пояснила, что ее супруг распивал спиртные напитки, поэтому позвонил в милицию. Никакого скандала дома не было. Самого Хачатрян С.В. дома не было, в связи с чем он не смог его опросить по поводу поступившего звонка. На следующий день 15 февраля 2011 года он совместно с УУМ ОВД по Тбилисскому району майором милиции ФИО5 приехали к Хачатрян С.В. для того, чтобы опросить его по факту семейного скандала. Хачатрян С.В. пояснил им, что никакого скандала не было, и что он позвонил в милицию просто так, потому что был пьян. Затем он пригласил Хачатрян С.В. пройти в служебный автомобиль, разъяснив ему, что на него будет составлен административный протокол по факту заведомо ложного вызова. Однако Хачатрян С.В. выходить за территорию своего домовладения отказался, так как был в нетрезвом состоянии, и стал просить, чтобы он не составлял на него административный протокол, при этом стал предлагать ему деньги в сумме 2000 рублей. Тогда он предупредил Хачатрян С.В. о том, что приедет завтра утром для составления административного протокола, и попросил, чтобы тот был в трезвом состоянии. 16 февраля 2011 года, он, полагая что Хачатрян С.В. будет предлагать ему деньги в качестве взятки за не составление на него административного протокола, написал рапорт на имя начальника ОВД по Тбилисскому району по данному поводу. Сотрудниками ОБЭП был начат оперативный эксперимент, приглашены представители общественности, проведен его личный досмотр и УУМ ФИО5, которого он попросил поехать с ним помочь составить административный протокол. Затем провели досмотр служебного автомобиля. Ему был передан диктофон. После этого он вместе со ФИО5 проехали в <адрес>. Подъехав к дому Хачатрян С.В., он постучал в калитку, через некоторое время Хачатрян С.В. вышел и сел в служебный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он разъяснил ему, что на него будет составлен административный протокол по факту совершенного им ложного вызова сотрудников милиции по ст.19.13 КоАП РФ. Хачатрян С.В. признал факт того, что им был совершен ложный вызов сотрудников милиции, стал просить простить его и не составлять на него административный протокол. При этом стал предлагать ему деньги в качестве взятки. Далее Хачатрян С.В. достал из кармана две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и положил их возле рычага ручного тормоза. Он объяснил Хачатрян С.В. о том, что он совершает преступление, что его действия уголовно наказуемы. Однако Хачатрян С.В. продолжил настаивать на том, чтобы он взял деньги и не составлял на него административный протокол. Тогда он подал условный сигнал сотрудникам ОБЭП, которые подошли к служебному автомобилю, представились Хачатрян С.В.. На вопрос, чьи деньги лежат в автомобиле в сумме 2000 рублей, последний пояснил, что это его деньги, и он положил их для того, чтобы на него не составили административный протокол. Далее вышеуказанные денежные средства были изъяты, зафиксированы их серийные номера. Затем он выдал сотрудникам ОБЭП диктофон, на котором был записан разговор между ним, Хачатрян С.В. и ФИО5. Хачатрян С.В. хорошо разговаривал на русском языке, понимал все сказанное ему. Во время составления протокола, Хачатрян С.В. не говорил ему о том, что он не владеет русским языком и подписывал протоколы самостоятельно, после того как он зачитал их вслух.

              Свидетель ФИО10 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району. При этом полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4.

Свидетель ФИО6 показал, что работает инспектором ОБЭП ОВД по Тбилисскому району. 16 февраля 2011 года, примерно в 7 часов, начальник ОБЭП ОВД по Тбилисскому району сообщил ему о том, что в дежурную часть ОВД по Тбилисскому району обратился с заявлением участковый уполномоченный милиции ОВД по Тбилисскому району лейтенант милиции ФИО4 о том, что Хачатрян С.В. предлагает ему в качестве взятки деньги за его увод от административной ответственности. Около 8 часов 30 минут этого дня ФИО4 и ФИО10 проехали на служебном автомобиле в <адрес>. Он проехал с начальником ОБЭП и двумя представителями общественности за их автомобилем. ФИО4 и ФИО10 подъехали к домовладению <адрес>, где ФИО4 вышел из автомобиля и постучал в калитку указанного дома. К нему вышел мужчина, который сел в служебный автомобиль. Через несколько минут ФИО4 дал условный сигнал, после чего он подошел к их автомобилю, представился сидевшему там мужчине и попросил его представиться. Тот представился как Хачатрян С.В.. Он спросил, что у них происходит, на что последний пояснил, что на него сотрудник милиции составляет административный протокол. Увидев в салоне автомобиля деньги, он спросил, кому принадлежат эти денежные средства, на что Хачатрян С.В. пояснил, что это его деньги. Он спросил, для чего они лежат в салоне автомобиля, на что Хачатрян С.В. ответил, что дал их ФИО4 для того, чтобы на него не составляли административный протокол. Затем были приглашены понятые и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого денежные средства в сумме 2000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая были изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО11 показал, что 16 февраля 2011 года, примерно в 7 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД по Тбилисскому району в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий по проверке рапорта УУМ ОВД по Тбилисскому району лейтенанта милиции ФИО4, согласно которого житель <адрес> Хачатрян С.В. за увод от административной ответственности предлагает ему денежные средства в качестве взятки. Он присутствовал при проведении досмотра служебного автомобиля, участковых уполномоченных милиции ОВД по Тбилисскому району ФИО4 и ФИО5. Каких-либо денежных средств при проведении досмотров обнаружено не было. Также в его присутствии ФИО4 в целях фиксации предстоящего разговора между ним и Хачатрян С.В. был передан диктофон. Далее все участвовавшие лица и сотрудники милиции выехали в <адрес>. ФИО4 и ФИО10 на служебном автомобиле подъехали ко двору жилого дома <адрес>, а сотрудники ОБЭП и участвующие лица, расположились неподалеку в пределах видимости указанного автомобиля. Через некоторое время ФИО4 подал условный сигнал и к их автомобилю подъехали сотрудники ОБЭП и участвующие лица. Участковый уполномоченный милиции ФИО4 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности выдал сотруднику ОБЭП ранее полученный им диктофон, на котором с его слов имелась запись разговора между ним и Хачатрян С.В.. Диктофон был упакован надлежащим образом. Все вышеуказанные им действия оформлялись соответствующими актами, в которых он, после прочтения, расписывался.

              Свидетель ФИО12 показала, что 16 февраля 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения осмотра места происшествия в <адрес>. Перед проведением осмотра сотрудники милиции разъяснили, что в дежурную часть ОВД по Тбилисскому району поступил рапорт участкового уполномоченного милиции ФИО4, о том что житель <адрес> Хачатрян С.В. предлагает ему денежные средства в качестве взятки за не составление административного протокола по факту заведомо ложного вызова специализированных служб. Так же сотрудник ОБЭП разъяснил, что Хачатрян С.В. и участковый уполномоченный милиции ФИО4 в настоящее время находятся около домовладения Хачатрян С.В. в служебном автомобиле, где происходит документирование факта заведомо ложного вызова специализированных служб. Через некоторое время сотрудник милиции сообщил, что участковый ФИО4 подал ранее оговоренный условный сигнал о том, что факт передачи денежных средств состоялся. После этого сотрудник милиции и она со вторым понятым подошли к служебному автомобилю для проведения осмотра. Между передними сиденьями около рычага ручного тормоза находились две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. В ходе проведения осмотра Хачатрян С.В. пояснил сотруднику милиции, что данные денежные купюры в качестве взятки он передал участковому уполномоченному милиции ФИО4 за то, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности по факту заведомо ложного вызова специализированных средств. Сотрудниками милиции на Хачатрян С.В. никакого давления не оказывалось, во время осмотра он все пояснял добровольно. После этого была произведена фотосъемка салона осматриваемого автомобиля и места нахождения вышеуказанных денежных купюр. Затем данные денежные купюры были опечатаны надлежащим образом.

              Свидетель ФИО13 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО12.

Свидетель ФИО19 показала, что 14 февраля 2011 года к ним домой приезжал участковый ФИО4, который пояснил, что ее муж звонил на номер «02» по поводу семенного скандала. Она ему пояснила, что Хачатрян С.В. дома нет, хотя он спал дома, так как был пьян. После этого участковый уехал. Никакого скандала у них с мужем не было. Почему ее муж позвонил в милицию, она не знает. На следующий день ФИО4 снова приехал утром, и ее муж вышел к нему, после чего они уехали. Она выйти к ним не успела. Вернулся ее муж около 13 часов дня. Где он был и зачем он уезжал с милицией, он ей ничего не стал говорить.

        Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, данными в ходе расследования дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью подтвердили показания свидетелей ФИО6 и ФИО11.

        Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

        Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району об обнаружении признаков состава преступления от 16 февраля 2011 года, зарегистрированным в КУСП № 761, согласно которого 14 февраля 2011 года Хачатрян С.В. за увод от административной ответственности неоднократно предлагал участковому денежные средства в виде взятки;

         Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым зафиксирован факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью изобличения Хачатрян С.В. в даче взятки в сумме 2000 рублей;

         Планом проведения оперативного эксперимента от 16 февраля 2011 года, в котором зафиксирован весь процесс проведения данного мероприятия;

         Актом личного досмотра ФИО4 от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия у него денежных средств обнаружено не было;

         Актом личного досмотра ФИО5 от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия у него денежных средств обнаружено не было;

         Актом осмотра транспортного средства от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия посторонних предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было;

         Протоколом использования технических средств от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым ФИО4 был выдан для записи разговора цифровой диктофон с отсутствием в папках цифровых звуковых файлов;

         Актом добровольной выдачи диктофона от 16 февраля 2011 года, в соответствии с которым ФИО4 в 8 часов 40 минут этого дня добровольно выдал диктофон после записи им переговоров с Хачатрян С.В.;

        Актом оперативного эксперимента от 16 февраля 2011 года, в котором зафиксирован весь процесс проведения мероприятия оперативный эксперимент;

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года с фототаблицами к нему, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2105, государственный номер находящийся в <адрес>, около домовладения <адрес>, где между передними сидениями около рычага ручного тормоза были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая;

         Протоколом осмотра предметов от 28 февраля 2011 года, согласно которого был осмотрен диктофон, на котором имеется аудиозапись разговора, состоявшегося между ФИО4, ФИО5, Хачатрян С.В. и ФИО6, из которого следует, что Хачатрян С.В. за увод от административной ответственности предлагает участковому денежные средства в виде взятки;

         Протоколом осмотра предметов от 12 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая;

        Протоколами очных ставок между подозреваемым Хачатрян С.В. и свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО12.

           Суд критически оценивает показания подсудимого Хачатрян С.В. в части того, что он не может подтвердить факта дачи в качестве взятки сотруднику милиции денег в сумме 2000 рублей, так как этого не помнит. Они опровергаются распечаткой аудиозаписи разговора, записанного на диктофон, состоявшегося между ФИО4, ФИО5, Хачатрян С.В. и ФИО6, из которого следует, что Хачатрян С.В. за увод от административной ответственности предлагает участковому денежные средства в виде взятки, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6.

         Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицировав его действия в связи с внесенными изменениями в УК РФ по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ). Данные изменения не ухудшают положение подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде штрафа.

         Защитник подсудимого и сам Хачатрян С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

         Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

         Суд так же соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что в связи с внесенными Федеральным Законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» изменениями в Уголовный Кодекс РФ, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции указанного закона), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, не доведенную до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам. Изменение квалификации улучшает положение подсудимого относительно ранее предъявленного ему обвинения, полностью соответствует ст.10 УК РФ, п.3.1 Постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 20.04.2006 года, по которому закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение – в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином. Санкция ч.3 ст.291 УК РФ в новой редакции в виде штрафа значительно мягче, чем по ч.2 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

         При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено с прямым умыслом.

         Покушение на дачу взятки осуществлено представителю власти, что указывает на повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, вместе с тем размер взятки является незначительным.

         Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.

         Согласно общественной характеристики от 14 апреля 2011 года Хачатрян С.В. по месту жительства характеризуется положительно. В нарушениях общественного порядка не замечен.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

         С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Хачатрян С.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд назначает с учетом того, что единственным источником существования подсудимого и его семьи является доход от домашнего хозяйства. Каких-либо обстоятельств, указывающих на назначение подсудимому самого строгого вида наказания в виде лишения свободы, не имеется. Суд считает, что назначенное подсудимому наказание должно быть реальным, но не связанным с лишением свободы. Согласно санкции статьи таким наказанием является штраф.

         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

         Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

         Вещественные доказательства: диктофон «DaiNet» возвращен ОБЭП ОВД по Тбилисскому району по принадлежности; компакт диск с аудиозаписью разговора от 16 февраля 2011 года подлежит хранению в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая обратить в доход государства как предмет взятки.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ХАЧАТРЯН ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание ШТРАФ в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца равными долями по 20000 (двадцать тысяч) рублей в месяц.

         Меру пресечения Хачатрян С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства:

- диктофон «DaiNet» - считать возвращенным ОБЭП ОВД по Тбилисскому району по принадлежности;

- компакт диск с аудиозаписью разговора от 16 февраля 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела;

- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами иЯ 5036860, ик 4556915, хранящиеся в материалах уголовного дела, обратить в доход государства как предмет взятки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья                                                                    Н.Н.Уюткин