П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого ВОЛКОВА А.Н.,
защитника подсудимого адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА ФИО11, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Краснодара по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
3 мая 2011 года, примерно в 14 часов, Волков А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в лесополосе, расположенной около железнодорожного полотна дороги Краснодар-Кавказская в районе пер. Бригадного ст. Тбилисской, из приобретенных им ранее листьев растения дикорастущей конопли путем экстракции растворителем изготовил вещество, признанное согласно справки эксперта № 46-и от 6 мая 2011 года и заключения эксперта № 179-Э от 19 мая 2011 года смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, высушенной массой 3,7 грамма, что является крупным размером. Данную смесь перенес на территорию местности, прилегающую к магазину «Копейка», расположенного на углу улицы Красная и переулка Бригадный ст. Тбилисской, где в 17 часов этого же дня передал ее за плату Савченко И.С., выступавшему в роли «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», а последний передал Волкову А.Н. за наркотическое средство денежную сумму в размере 1300 рублей и в 17 часов 25 минут этого же дня добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого Волкова А.Н., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, рапортом сотрудника милиции от 12 мая 2011 года; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 мая 2011года; постановлением о проведении проверочной закупки от 3 мая 2011 года; планом № 2803с проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года; заявлением ФИО5 от 3 мая 2011 года; актом пометки денежных купюр от 3 мая 2011 года; актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года; актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года; актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года; актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 3 мая 2011 года; актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки от 3 мая 2011 года; актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года; актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей от 3 мая 2011 года; актом изъятия проб и образцов от 3 мая 2011 года; актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 4 мая 2011 года; актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видео файлов на магнитный носитель от 6 мая 2011 года; стенограммой диктофонной записи разговора, состоявшегося 3 мая 2011 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года; справкой эксперта № 46-и от 6 мая 2011 года; протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года; заключением эксперта № 179-Э от 19 мая 2011 года; заключением эксперта № 17/2374-Э от 5 июня 2011 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 3 мая 2011 года он созвонился по сотовому телефону со своим знакомым по имени ФИО12 который спросил, есть ли у него наркотическое средство для употребления путем курения. Он ответил, что может что-нибудь придумать. После этого он пошел к своему знакомому ФИО6 и предложил тому пойти с ним в лесополосу, расположенную около железнодорожного полотна Краснодар-Кавказская в ст. Тбилисской около пер. Бригаднего. Тот согласился. Придя на место, он нашел пакет с коноплей, которую нарвал осенью 2010 года в той же лесополосе, металлическую чашку и изготовил наркотическое средство называемое «химией». ФИО6 находился с ним, но не участвовал в процессе изготовления наркотического средства и не знал о том, что он собирался продать полученную наркотическую массу. Изготовленное наркотическое средство он завернул в бумажный сверток, и они пошли к магазину «Копейка», расположенному в ст. Тбилисской на углу пер. Бригадного и ул. Красной. Перед этим он позвонил ФИО13 и договорился встретиться с ним там. Когда они подошли к магазину, ФИО14 уже ждал их в своем автомобиле. Он передал ФИО15 сверток с наркотическом средством и сказал ему, что продаст его за 1500 рублей. ФИО18 дал ему 1000 рублей одной денежной купюрой и сказал, что у него больше денег нет. Тогда он увидел, что у ФИО16 еще иметься триста рублей, и сказал ему чтобы он отдал ему еще и их. ФИО17 отдал ему эти деньги. Он вышел из автомобиля и собирался пойти в магазин, чтобы купить колбасу и водку, однако этого сделать не смог, так как его и ФИО6 остановили сотрудники милиции и их доставили в ОВД по Тбилисскому району. Там в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом проведения досмотра сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1300 рублей и выдал их добровольно. Данные купюры были осмотрены сотрудниками милиции под ультрафиолетовой лампой. На купюре достоинством 1000 рублей имелась надпись « Сбыт». Купюры были упакованы надлежащим образом. Затем с ладоней его рук ватными тампонами были произведены смывы и так же упакованы. Он знал, что продавать и передавать наркотики уголовно-наказуемое деяние, однако все равно продал ФИО19 наркотическое средство, так как хотел заработать немного денег, которые собирался потратить на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания подсудимого Волкова А.Н. и показал, что 3 мая 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и не придавал значения действиям Волкова А.Н., который говорил ему, что сейчас заработает деньги.
Свидетель ФИО7 показал, что 3 мая 2011 года, примерно в 14 часов, он и ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина, известного как Волков А.Н., занимающегося сбытом наркотиков на территории ст. Тбилисской. В его присутствии ФИО5 добровольно изъявил желание выступать в роли покупателя и собственноручно написал об этом заявление. После этого ФИО5 были переданы денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была отражена в акте пометки денежных купюр, а также – диктофон. Далее был произведен досмотр закупщика. После этого закупщик, участвующие лица и сотрудники милиции на двух автомобилях направились к магазину «Копейка», где остановились. Примерно в 17 часов, к автомобилю закупщика подошли двое мужчин, это были Волков А.Н. и ФИО6. Волков А.Н. сразу же сел в автомобиль к ФИО5 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 стоял около автомобиля. Сидящие в автомобиле о чем-то разговаривали, затем Волков А.Н. вышел из автомобиля, и они с ФИО6 пошли по пер. Бригадному в сторону ул. Миллионной. ФИО5 поехал в сторону магазина «Рассвет» по ул. Красной. Они поехали следом за ним. Около указанного магазина ФИО5 остановил автомобиль. Они подъехали к нему, и тот передал сотрудникам милиции бумажный сверток. При этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство называемое «химия», которую он купил Волкова А.Н. за 1300 рублей. Данный сверток был изъят и упакован. После этого ФИО5 выдал диктофон, который был также упакован. Затем они проехали в ОВД по Тбилисскому району, куда сотрудниками милиции были доставлены Волков А.Н. и ФИО6. В его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Волкова А.Н., которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, добытые заведомо преступным путем. На это Волков А.Н. ответил, что у него ничего с собой нет. При личном досмотре у Волкова А.Н. в левом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. Данная купюра была освящена люминесцентной лампой и при ее освещении на ней имелась надпись «сбыт», и так же имелись светящиеся частицы люминесцентного порошка. Денежные купюры были упакованы надлежащим образом. Затем с ладоней рук Волкова А.Н. были произведены смывы ватными тампонами, которые также были упакованы. Далее они присутствовали при переносе аудиозаписи с диктофона на лазерный компакт диск, и видеозаписи с видеокамеры на лазерный компакт диск, которые впоследствии были упакованы.
Свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7.
Свидетель ФИО5 показал, что 3 мая 2011 года он добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у гражданина, известного как Волков А.Н., занимающегося сбытом наркотиков на территории ст. Тбилисской, о чем написал заявление. После этого работниками милиции ему была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Пометка денежной купюры была произведена путем переписывания серии и номерного знака купюры, снятием ксерокопии с данной купюры, а также на данную купюру было нанесено с помощью люминесцентного карандаша слово «сбыт» и она была осыпана люминесцентным порошком. Был выдан диктофон. После этого, в 16 часов, он, присутствующие лица и сотрудники милиции приехали к магазину «Копейка», расположенному в ст. Тбилисской на углу улиц Красная и пер. Бригадний. В 17 часов к его автомобилю подошли Волков А.Н. и ФИО6. Волков А.Н. сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, сказал, что принес ему наркотическое средство и передал бумажный сверток. Затем он достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему передали сотрудники милиции, и дал ее Волкову А.Н., на что тот возмутился и сказал, что этого мало и забрал у него еще триста рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого Волков А.Н. и ФИО6 ушли, а он на автомобиле поехал по ул. Красной. Доехав до магазина «Рассвет», остановился и там ожидал сотрудников милиции. Когда те подъехали, он передал им бумажный сверток с наркотическим средством, который был изъят у него и упакован. При этом он пояснил, что парень, известный как Волков А.Н., продал ему данное наркотическое средство называемое «химией» за 1300 рублей. После этого он выдал диктофон, который был также упакован.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:
Рапортом начальника ОУР ОВД по Тбилисскому району об обнаружении признаков состава преступления от 12 мая 2011 года, зарегистрированным в КУСП № 2452, согласно которого 3 мая 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в ст. Тбилисской был выявлен факт сбыта Волковым А.Н. бумажного свертка, внутри которого находилась коричневая масса с характерным запахом растворителя, ФИО5, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства;
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 мая 2011 года, в соответствии с которым зафиксирован факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления сбыта Волковым А.Н. наркотического средства;
Постановлением о проведении проверочной закупки от 3 мая 2011 года, с целью изобличения Волкова А.Н. в сбыте наркотических средств;
Планом № 2803с проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года, с целью установления фактов преступной деятельности Волкова А.Н.,
Заявлением ФИО5 от 3 мая 2011 года о желании добровольно выступить в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
Актом пометки денежных купюр от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым ФИО5 была выдана для закупки денежная купюра достоинством 1000 рублей, записана ее серия, а также произведена пометка карандашом-люминофором белого цвета путем нанесения на лицевой стороне купюры невидимой при естественном освещении надписи «сбыт», на другой стороне сделана пометка люминесцентным порошком, не видимым при естественным освещении, которая подсудимым была использована как средство платежа за наркотическое средство;
Актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года, в соответствии с которой начальнику ОУР ОВД по Тбилисскому району была передана видеокамера для видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» с отсутствием видеозаписи в памяти камеры;
Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым ФИО5 был выдан для записи разговора цифровой диктофон с отсутствием в папках цифровых звуковых файлов;
Актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО5 наркотических веществ не обнаружено;
Актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия в автомобиле под управлением ФИО5 наркотических веществ не обнаружено;
Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым ФИО5 в 17 часов 20 минут этого дня добровольно выдал работникам милиции бумажный сверток с наркотическим веществом, который он приобрел за 1000 рублей у Волкова А.Н.;
Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 3 мая 2011 года, в соответствии с которым у ФИО5 был изъят переданный ему диктофон после записи им переговоров со сбытчиком Волковым А.Н.;
Актом досмотра Волкова А.Н. от 3 мая 2011 года, в ходе которого из левого заднего кармана брюк, одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, выданная ранее ФИО5 для закупки им наркотического средства у Волкова А.Н. и три купюры достоинством 100 рублей;
Актом взятия проб и образцов от 3 мая 2011 года, в ходе которого с помощью двух тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Волкова А.Н.;
Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 4 мая 2011 года, в соответствии с которым при осмотре цифрового диктофона установлено наличие двух звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме были перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель компакт диск;
Актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видео файлов на магнитный носитель от 6 мая 2011 года, в соответствии с которым при осмотре цифровой видеокамеры установлено наличие видеозаписи продолжительностью 8,26 минут, которая без изменений в полном объеме была перенесена на персональный компьютер, после чего скопирована на магнитный носитель компакт диск;
Стенограммой диктофонной записи разговора между ФИО5, Волковым А.Н. и ФИО6, состоявшегося 3 мая 2011 года, в которой зафиксирован факт сбыта подсудимым покупателю наркотического средства;
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 мая 2011 года, в котором зафиксирован весь процесс проведения мероприятия закупки наркотического средства у Волкова А.Н.;
Справкой эксперта № 46-и от 6 мая 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, упакованного в свою очередь в полиэтиленовый пакет, изъятое по материалам дела № 117805 и предоставленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, высушенной массой 3,7 грамма;
Протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены: компакт диск, на котором имеется аудиозапись разговора, состоявшегося между двумя мужчинами, из которого следует, что один мужчина за деньги передает наркотическое средство другому мужчине; компакт диск, на котором имеется видеозапись оперативного мероприятия от 3 мая 2011 года «проверочная закупка»; смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом, приобретенные «закупщиком» у Волкова А.Н. и выданная им при проведении ОРМ «проверочная закупка»; люминесцентный карандаш и порошок, взятые для сравнительного исследования при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Волкова А.Н.; денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая у Волкова А.Н. при личном досмотре, которой расплатился при передаче наркотического средства «закупщик», и три купюры достоинством по 100 рублей каждая; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Волкова А.Н..
Заключением эксперта № 179-Э от 19 мая 2011 года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло высушенной массой 3,46 грамма;
Заключением эксперта № 17/2374-Э от 5 июня 2011 года, согласно выводов которого на поверхности денежного билета достоинством 1000 рублей с серийным номером еЧ 4010729, двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Волкова А.Н., представленных на исследование, обнаружено люминесцентное порошкообразное вещество, однородное по цвету люминесценции и по своей химической природе между собой и с люминесцентным порошком, представленными в качестве образца. На оборотной стороне денежного билета достоинством 1000 рублей имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи «сбыт».
В объективности выводов экспертов по проведенным экспертным исследованиям суд не сомневается.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства сбытого подсудимым лицу, выступающему в роли «закупщика», составляет крупный размер, то есть свыше 0,4 грамма.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Считает установленным, что передача «закупщику» наркотического средства была произведена не 3 июня 2011 года, как указано в обвинительном заключении, а 3 мая 2011 года, данная ошибка является технической. Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что все судимости Волкова А.Н., за исключением последней, погашены, просил исключить из обвинения подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива. Считает вину Волкова А.Н. доказанной приведенными выше доказательствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, личности виновного просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку было пресечено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и рассматривает его действия как покушение на сбыт наркотического средства, а так же считает установленным, что передача «закупщику» наркотического средства была произведена не 3 июня 2011 года, как об этом указано в обвинительном заключении, а 3 мая 2011 года. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие в его действиях опасного рецидива, как не нашедшее подтверждение в ходе судебного следствия.
Подсудимый и его защитник квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Все доказательства стороны обвинения признали как допустимые. Просили назначить минимально возможное наказание.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории особо тяжких преступлений, имеющих большую степень общественной опасности.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, на стадии досудебной подготовки и в судебном заседании давал последовательные и объективные показания, чем способствовал установлению действительного события преступления.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно копии приговора Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Н. был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость за предыдущее преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Наличие рецидива в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.
Согласно общественной характеристики от 5 мая 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты>, Волков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В связи с изложенным суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Материальное положение подсудимого ниже прожиточного минимума. Постоянного рода занятий или иных видов дохода подсудимый не имеет, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет. Также судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, находящийся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенный в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет, образцы люминесцентных карандаша и порошка, находящиеся в двух отдельных бумажных конвертах, четыре ватных тампона со смывами с кистей рук Волкова А.Н и ФИО6, два чистых ватных тампона, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, - как не представляющие ценности; два компактных диска СD-R подлежат хранению в материалах уголовного дела; денежная купюра достоинством 1000 рублей, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит возврату в ОВД по Тбилисскому району; денежные средства в размере 300 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, подлежат возврату ФИО5 по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Волкову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
- бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом остаточной массой 3,36 грамма, находящийся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет, образцы люминесцентных карандаша и порошка, находящиеся в двух отдельных бумажных конвертах, четыре ватных тампона со смывами с кистей рук Волкова А.Н и ФИО6, два чистых ватных тампона, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, - как не представляющие ценности;
- два компактных диска СD-R хранить в материалах уголовного дела;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером еЧ 4010729, находящуюся в материалах уголовного дела, - возвратить в ОВД по Тбилисскому району;
- денежные средства в размере 300 рублей, а именно 3 купюры по 100 рублей находящиеся в материалах уголовного дела, - возвратить ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин