П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого МАЦУКОВА Н.П.,
законного представителя обвиняемого ЛАДИКОВОЙ Г.П.,
защитника МЯСИЩЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЦУКОВА ФИО16, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч.3 ст.228?, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228?, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 80000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, его действия переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мацуков Н.П. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Мацуков Н.П., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение кухни жилого дома <адрес>, где проживает, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Получив согласие Мацукова Н.П., вышеуказанные лица изготовили на газовой плите наркотическое средство из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставил им Мацуков Н.П.. Приготовленный раствор наркотического средства Бахтяров С.Л. и Серикова О.В. употребили путем введения себе внутривенных инъекций там же в кухне жилого дома Мацукова Н.П.. После употребления наркотического средства ФИО4 и ФИО5 поехали в сторону г. Усть-Лабинска. По дороге они заехали в х. Александровский, остановились возле продуктового магазина, где были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а затем доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «Ладожская ЦРБ». Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 12 и № 13 от 13 апреля 2011 года установлено потребление ими наркотического вещества, опьянение вызвано употреблением морфина.
Он же, 18 апреля 2011 года, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО7 помещение кухни жилого дома <адрес>, где проживает, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Получив согласие Мацукова Н.П., вышеуказанные лица изготовили на газовой плите наркотическое средство из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставил им Мацуков Н.П.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО6 и ФИО7 употребили путем введения себе внутривенных инъекций там же в кухне жилого дома Мацукова Н.П.. После употребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в кухне жилого дома Мацукова Н.П.. После осмотра дома подсудимого ФИО6 и ФИО7 сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были доставлены на медицинское освидетельствование в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 1527 и № 1528 от 18 апреля 2011 года установлен факт употребления ими наркотического вещества – морфина (опия).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мацуков Н.П. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 видит в первый раз. С какой целью они у него были дома пояснить не может. Предъявленное ему обвинение осознает, но разрешения на изготовление и употребление наркотических средств в своем доме он никому не давал.
Несмотря на непризнание вины Мацуковым Н.П., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса и данными в ходе расследования дела показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 19 апреля 2011 года; протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года с фототаблицами к нему; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от 19 апреля 2011 года; актом визуального наблюдения от 13 апреля 2011 года с фототаблицами к нему; материалами административных производств на имя ФИО4 и ФИО5 от 13 апреля 2011 года, на имя ФИО6 и ФИО7 от 18 апреля 2011 года; протоколами осмотров предметов (документов) от 4 мая 2011 года; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2011 года; заключением эксперта № 56 от 17 мая 2011 года.
Свидетель ФИО4 показал, что 13 апреля 2011 года, в дневное время, он вместе со своей сожительницей ФИО18 решил употребить наркотик. С этой целью они заказали «такси», и поехали в г. Кропоткин для приобретения семян кондитерского мака. Купив мак, на обратном пути, они стали думать, где можно спокойно и безопасно изготовить и употребить наркотик. Решили заехать к его знакомому Мацукову Н.П., с которым он несколько лет назад отбывал наказание. По дороге они приобрели растворитель и медицинские одноразовые шприцы. По приезду к Мацукову Н.П. они объяснили ему причину их визита, при этом спросив разрешения у него на изготовление и употребление наркотиков в его доме. ФИО19 согласился. Машина такси оставалась ждать их недалеко от дома, где они собирались изготавливать и употреблять наркотики. ФИО20 заведя их в дом, предложил расположиться им на кухне домовладения, предоставив необходимую посуду, а также соду и уксус, необходимые им для изготовления наркотика, разрешил пользоваться газовой плитой. Мацуков Н.П. постоянно находился с ними. После того как они изготовили наркотический раствор, они самостоятельно употребили его путем внутривенных инъекций. ФИО31 никаких наркотиков с ними не употреблял. После этого Мацуков Н.П. за оказанную им услугу попросил купить ему несколько бутылок пива. Он сходил в магазин, где купил пива для ФИО21. Мацуков Н.П. предложил им периодически его навещать для подобных целей. После этого он с сожительницей поехал в г. Усть-Лабинск. Проезжая х. Александровский, они остановились около продуктового магазина, в котором он хотел приобрести сигареты. В этот момент к ним подъехал автомобиль с сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля, которые попросили их предоставить документы, удостоверяющие личности. Далее в присутствии двух понятых был задан вопрос о том, чем они занимались в доме <адрес>. Он пояснил, что в данном домовладении он вместе со своей сожительницей с разрешения проживающего там хозяина Мацукова Н.П. изготовили и употребили наркотическое средство. После этого его с ФИО5 отвезли на медицинское освидетельствование в Ладожскую районную больницу, где был подтвержден факт употребления ими наркотического средства, за что они в дальнейшем были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Свидетель ФИО5 полностью подтвердила показания свидетеля ФИО4.
Свидетель ФИО7 показал, что 18 апреля 2011 года, в дневное время, к нему в гости приехал его знакомый ФИО23, житель <адрес>. Они вместе решили употребить наркотик. Для приобретения семян кондитерского мака поехали на попутных машинах в г. Кропоткин. Купив мак, на обратном пути, они стали думать, где можно спокойно и безопасно изготовить и употребить наркотик. Решили заехать к его знакомому Мацукову Н.П., который проживает в <адрес>, так как ранее он уже бывал у того дома вместе с ФИО4 и ФИО5. По дороге они приобрели растворитель и медицинские одноразовые шприцы. По приезду к Мацукову Н.П. они объяснили ему причину их визита, при этом спросив разрешения у него на изготовление и употребление наркотиков в его доме. ФИО25 согласился, но за это попросил их купить ему спиртного. Затем ФИО24 завел их в дом, предложил расположиться на кухне домовладения, где предоставил им необходимую для изготовления наркотика посуду, а также соду и уксус, разрешил пользоваться газовой плитой. Всё время изготовления наркотиков, ФИО26 постоянно находился с ними. После изготовления наркотического раствора, они самостоятельно употребили его внутривенно. При этом ФИО27 никаких наркотиков с ними не употреблял. Находясь в кухне дома, они услышали, как к домовладению кто-то подошёл. Через пару минут вошли сотрудники наркоконтроля, которые представились и предложили всем находящимся в домовладении добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы, на что они ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудники наркоконтроля в ходе проведения осмотра изъяли использованные медицинские шприцы, эмалированную чашку с двумя ватными тампонами, с помощью которой они с разрешения ФИО28 изготовили наркотическое средство. Далее сотрудники наркоконтроля провели опрос ФИО29, который дал признательные показания, рассказывая о том, что он разрешил изготавливать и употреблять ему и ФИО6 наркотики у него дома, но подтвердить данные объяснения в письменной форме ФИО30 отказался. После этого он и ФИО6 были доставлены на медицинское освидетельствование в Тбилисскую ЦРБ, где факт употребления ими наркотика был подтверждён, за что они в дальнейшем были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.
Свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7.
Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данными в ходе расследования дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью подтвердили показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6
Суд критически оценивает показания подсудимого Мацукова Н.П., данные им в ходе судебного заседания, и признает их ложными. Напротив, показания, данные подсудимым в ходе досудебной подготовки, считает объективными, поскольку оснований, чтобы оценивать их критически, не имеется, и ложит их в основу обвинительного приговора. Будучи допрошенным на стадии досудебной подготовки он вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и подтверждал, что в апреле месяце 2011 года к нему в гости приходил его знакомый по имени Сурен, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Сурен приходил с двумя незнакомыми ему парнями и одной незнакомой ему девушкой, которые заходили к нему домой и что-то варили у него на кухне на газовой плите. При этом ФИО32 и его знакомые угощали его пивом. В содеянном раскаивался. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки обвиняемым Мацуковым Н.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как с обвинением он был полностью согласен. Однако с учетом его психического состояния здоровья дело было назначено к рассмотрению в общем порядке судебного разбирательства, где он полностью поменял позицию относительно предъявленного обвинения. Его показания полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые подтверждают факт предоставления Мацуковым Н.П. помещения для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса и данными в ходе расследования дела показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые подтверждают, что подсудимый на стадии досудебной подготовки вел себя адекватно, понимал, что происходит.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:
Рапортом старшего оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю об обнаружении признаков состава преступления от 19 апреля 2011 года, зарегистрированным в КУСП № 31, согласно которого в период времени с 13 по 18 апреля 2011 год жилом доме <адрес> Мацуков Н.П. создал условия для изготовления и употребления наркотических средств, предоставив помещение для этих целей;
Протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года с фототаблицами к нему, согласно которого было осмотрено домовладение <адрес>, в котором были обнаружены и изъяты эмалированная металлическая чашка с двумя ватными тампонами, три использованных одноразовых медицинских шприца;
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от 19 апреля 2011 года и актом визуального наблюдения от 13 апреля 2011 года с фототаблицами к нему, в соответствии с которым зафиксирован факт проведения оперативного мероприятия «наблюдение» с целью изобличения Мацукова Н.П. в предоставлении помещение для изготовления и употребления наркотических средств;
Материалами административных производств на имя ФИО4 и ФИО5 от 13 апреля 2011 года, на имя ФИО6 и ФИО7 от 18 апреля 2011 года, согласно документов которых подтвержден факт употребления наркотических средств вышеуказанными лицами в доме <адрес>;
Протоколами осмотров предметов (документов) от 4 мая 2011 года, согласно которым были осмотрены материалы доследственной проверки в отношении Мацукова Н.П., подтверждающие факт незаконного содержания притона для потребления наркотических средств, и предметы, изъятые по факту содержания Мацуковым Н.П. притона;
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2011 года, согласно которых признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: материалы доследственной проверки в отношении Мацукова Н.П. и предметы, изъятые по факту содержания Мацуковым Н.П. притона;
Заключением эксперта № 56 от 17 мая 2011 года, согласно выводам которого на внутренней поверхности эмалированной тарелки, а также на поверхности находящихся в тарелке двух ватных тампонов, обнаружены наркотические средства, именуемые морфин, кодеин и тебаин. На внутренней поверхности одноразового шприца № 1 емкостью 20 мл., обнаружены наркотические средства, именуемые морфин, кодеин и тебаин. На внутренней поверхности двух одноразовых шприцов № 2 и № 3 обнаружены наркотические средства, именуемые морфин и тебаин. В объективности выводов эксперта суд не сомневается.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом просил суд принять во внимание психическое состояние подсудимого, а также его физическое состояние, а именно то, что он является инвалидом 2 группы по поводу перенесенного инсульта и с учетом этого применить положения ст.73 УК РФ.
Защитник подсудимого, сам Мацуков Н.П. и его законный представитель Ладикова Г.П. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание без реального лишения свободы.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.
Согласно общественной характеристики от 13 мая 2011 года, заверенной главой <данные изъяты>, Мацуков Н.П. по месту жительства характеризуется посредственно. В жизни хутора участия не принимал. Жалоб и нареканий от соседей и жителей хутора не имел.
Согласно справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы от 7 октября 2010 года подсудимый является инвалидом 2 группы по поводу перенесенного инсульта.
Физическое состояние Мацукова Н.П. таково, что он передвигаться самостоятельно без посторонней помощи не имеет возможности.
<данные изъяты>
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а самого подсудимого надлежащим субъектом совершенного преступления.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Мацуков Н.П. был осужден по п. «г» ч.3 чст.228?, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 чст.228?, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 80000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ данный
приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Мацукова Н.П. переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях Мацукова Н.П. суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом его состояния здоровья как физического, так и психического, невозможности самостоятельного передвижения, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без отбывания наказания и постановляет считать его условным.
По убеждению суда данное наказание является как законным, так и справедливым.
Мера пресечения в отношении Мацукова Н.П. на стадии досудебной подготовки не избиралась.
Вещественные доказательства: эмалированная металлическая чашка с двумя ватными тампонами, три одноразовых медицинских шприца, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, подлежит уничтожению как не представляющие ценности; материал КУСП № 31 от 19 апреля 2011 года в отношении Мацукова Н.П. подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЦУКОВА ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.
Применить к Мацукову ФИО34 амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра по месту жительства.
Контроль за поведением и принудительным лечением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественные доказательства:
- эмалированную металлическую чашку с двумя ватными тампонами, два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл. каждый, один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., находящиеся в полиэтиленовых пакетах в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить, как не представляющий ценности;
- материал КУСП № 31 от 19 апреля 2011 года в отношении Мацукова Н.П. на 56 листах, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин