Приговор в отношении Коломбет Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         16 августа 2011 года                                                    ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого КОЛОМБЕТ Г.В.,

защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЛОМБЕТ ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Коломбет Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

         22 июня 2009 года, примерно в 13 часов, Коломбет Г.В. на территории кирпичного завода, расположенного в западной части ст. Тбилисской, с целью изготовления гашишного масла сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли. Растительную массу перенес в жилой дом <адрес>, где проживает, и с помощью разогретого подсолнечного масла незаконно изготовил из нее наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 227 от 24 июня и № 262 от 20 июля 2009 года, смесью частей растения конопли с наркотическим средством – гашишное масло, высушенной массой 3,47 грамма, и № 263 от 20 июля 2009 года – смесью частей растения конопли с наркотическим средством – гашишное масло, высушенной массой 0,03 грамма, общей массой 3,5 грамма, что является крупным размером. После этого сковороду с приготовленным веществом незаконно хранил на газовой плите на кухне указанного дома до 19 часов 20 минут этого дня, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

         Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Коломбет Г.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения гашишного масла как излишне вмененный. Считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

         Защитник подсудимого и сам Коломбет Г.В. с доводами государственного обвинителя согласились. Квалификацию, предложенную им, не оспаривали. Просили строго не наказывать.

          Суд соглашается с доводами государственного обвинителя в части изменения объема предъявленного обвинения и исключает из него квалифицирующий признак незаконного приобретения как излишне вмененный. Такое изменение обвинения допустимо, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого Коломбет Г.В..

         С данным обвинением подсудимый и его защитник полностью согласились, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор. Действия Коломбет Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

         Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно изготовленного и хранимого подсудимым наркотического средства – гашишного масла является крупным, то есть свыше 0,4 грамма.

         При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

         Количество незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

         Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые.

         Согласно общественной характеристики от 24 июня 2009 года, заверенной специалистом <данные изъяты>, Коломбет Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Имеет двоих несовершеннолетних детей.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Также суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

         <данные изъяты>

         В связи с чем суд признает подсудимого надлежащим субъектом совершенного преступления.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

         С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Коломбет Г.В. может быть исправлен без изоляции от общества.

На момент совершения Коломбет Г.В. преступления ч.1 ст.228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ. На день рассмотрения уголовного дела редакция ч.1 ст.228 УК РФ трижды менялась, а именно: Федеральным законом от 27 декабря 2009 года были внесены изменения – введено наказание в виде ограничения свободы; Федеральным законом от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ – наказание в виде обязательных работ; Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ – расширена диспозиция статьи. При этом положение подсудимого по сравнению с ранее действующей редакцией ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) улучшается, изменения не сказываются на квалификации действий подсудимого, поэтому суд назначает Коломбет Г.В. наказание в ныне действующей редакции ч.1 ст.228 УК РФ.

         Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Коломбет Г.В. наказание в виде ограничения свободы.

         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

         Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

         Вещественные доказательства: смесь частей растений конопли с наркотическим средством – гашишным маслом, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а чайная ложка, сковорода, полотенце белого цвета, три ватных тампона, три бумажные бирки, находящиеся в отдельных полиэтиленовых пакетах, - как не представляющие ценности.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать КОЛОМБЕТ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.

         Меру пресечения Коломбет Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

         Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.

         Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

         Надзор за отбыванием Коломбет Г.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Вещественные доказательства:

- смесь частей растений конопли общей массой 53,84 грамма с наркотическим средством – гашишным маслом остаточной массой 3,23 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет, чайную ложку, сковороду, полотенце белого цвета, два ватных тампона со смывами с кистей рук Коломбет Г.В., чистый ватный тампон, три бумажные бирки, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, - уничтожить как не представляющие ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий - /подпись/

         Копия верна: судья                                                                   Н.Н.Уюткин