П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Грунского А.В.,
адвоката Кашкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № 4197, ордер № 522502,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Грунского Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> №, с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гулькевичским районным судом <адрес> по <данные изъяты>. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. « а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Грунский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Грунский А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 19 мая 2011 года, примерно в 15 часов, на автомобиле марки ВАЗ 2107, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжая по дороге, проходящей на пересечении улиц Стадионной и Подгорной в х. Шевченко Тбилисского района, Краснодарского края, увидев пасущуюся на месте выгула четырехмесячную телку, остановили автомобиль. Вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, осознавая противоправный характер своих действий и желая их осуществления, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, он остался стоять на пересечении улицы Стадионной и Подгорной в х. Шевченко, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о появлении посторонних лиц, а последний, выполняя свою роль в совершении кражи, путем свободного доступа, тайно похитили находящуюся на месте выгула четырехмесячную телку породы «Краснопестрая», общим весом 120 килограмм, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм живого веса, общей стоимостью 13.200 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, продолжая свои преступные намерения, вдвоем погрузили похищенную ими телку в автомобиль и с места происшествия скрылись. Похищенную телку Грунский А.В. присвоил, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 13.200 рублей, являющийся для нее значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Грунским А.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Грунского А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Грунскому А.В., суд признаёт то, что он, вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Грунского А.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.
При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, по месту жительства Грунский А.В., зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства:
- четырехмесячную телку породы «Краснопестрая»- считать переданной потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грунского Александра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Грунскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
- четырехмесячную телку породы «Краснопестрая»- считать переданной потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.