П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2011 года. ст. Тбилисская.
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
защитника Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377577,
подсудимого Кошель В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кошель Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края <данные изъяты> Постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в <данные изъяты>, заменено на 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кошель В.В. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кошель В.В., имея не снятую и погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 15 ноября 2010 года, около 18 часов, на косогоре, расположенном в южной части ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, примерно в 50 метрах от домовладения № 39 по ул. Набережной, с нескольких растений дикорастущей конопли, сорвал стебли и листья, после чего перенес к себе в домовладение № 39 по ул. Набережной в ст. Тбилисской Краснодарского края, где часть сорванной им растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть растительной массы, поместил под шиферным навесом во дворе указанного домовладения, где продолжал незаконно хранить до 15 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.
Согласно заключений эксперта № 469-Э от 17.11.2010 года и № 499-Э от 27.12.2010 года, растительная масса, изъятая у Кошель В.В., является наркотическим средством-марихуаной, общей высушенной массой 19,18 грамм.
Подсудимый Кошель В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 15 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, на косогоре, ст. Тбилисской, примерно в 50 метрах от домовладения, где он проживает, с нескольких растений дикорастущей конопли, сорвал стебли и листья, после чего перенес к себе в домовладение № 39 по ул. Набережной, где хранил под навесом. 16 ноября 2010 года, в 15 часов 20 минут, работники милиции, в присутствии понятых, с его согласия, обнаружили данное наркотическое вещество, которое изъяли и опечатали в пакет.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 16 ноября 2010 года примерно в 15 часов, по просьбе сотрудников милиции, он присутствовал в качестве понятого при осмотре территории домовладения Кошель В.В.. Перед началом осмотра, сотрудники милиции предложили подсудимому добровольно выдать предметы и веществе запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что подсудимый пояснил, что у него таковых нет. В ходе осмотра дома и территории двора, подсудимого, под шиферным навесом, был обнаружен пакет, внутри которого находились какие-то растения. ФИО1 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, чтобы курить. Найденная конопля была изъята и опечатана, а у подсудимого сделаны смывы с рук.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 16 ноября 2010 года она находилась в суточном наряде. После 17 часов к ней в кабинет, участковые ФИО6 и ФИО7 доставили подсудимого Кошель В.В., у которого дома нашли наркотики. В ходе беседы, подсудимый пояснил, что его задержали работники милиции, по подозрению в употреблении наркотических средств. После того, как у него дома был произведен осмотр территории домовладения, то во дворе под шиферным навесом, были найден пакет, внутри которого находилась конопля. Кошель пояснил, что коноплю он нарвал 15 ноября 2010 года на косогоре, недалеко от своего домовладения. Часть конопли он покурил, а остальную спрятал под навесом, чтобы употребить позже. Никакого давления со стороны работников милиции, на подсудимого не оказывалось.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 16 ноября 2010 года, им совместно с участковым уполномоченным ФИО6 проводились профилактические мероприятия в центре с.Тбилисской. Около магазина «Теремок» им встретился Кошель В.В., который ранее был судим за кражи. Подойдя к подсудимому, они поинтересовались у него, употребляет ли он наркотические средства, на что Кошель В.В. пояснил, что не употребляет. После этого подсудимому было предложено проехать на освидетельствование. Результаты освидетельствования показали факт употребления им наркотических средств, в результате чего подсудимого доставили в отдел, для составления протокола. В ходе опроса Кошель В.В. пояснил, что наркотики он употребил 15 ноября 2010 года, около своего домовладения. Когда приехали домой к Кошель В.В., на вопрос имеются ли у него дома запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, подсудимый пояснил, что не имеется. Тогда с разрешения подсудимого, в присутствии понятых, был произведен осмотр территории его домовладения, где в ходе осмотра, под шиферным навесом во дворе, был обнаружен пакет с коноплей. У подсудимого были сделаны смывы с рук, и он доставлен в отдел к дознавателю. В ходе опроса подсудимый дознавателю пояснил, что обнаруженная у него дома конопля принадлежит ему. Он ее нарвал 15 ноября 2010 года, на косогоре недалеко от своего домовладения. Часть конопли он покурил, а остальную спрятал под шиферным навесом, чтобы потом употребить. Во время дачи объяснений, никакого воздействия со стороны работников милиции, на подсудимого не оказывалось.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО7, от 16.11.2010 года, согласно которому им 16 ноября 2010 года, был установлен факт употребления наркотического средства – марихуаны Кошель В.В.. В ходе осмотра территории домовладения Кошель В.В., под навесом, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось серо-зеленое вещество с характерным запахом конопли;
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему от 16. 11.2010 года, из которого следует, что была осмотрена территория домовладения № 39 по ул. Набережной в ст. Тбилисской, где во дворе, под шиферным навесом, обнаружен полиэтиленовый пакет с сухим растительным веществом, с характерным запахом конопли;
- заключением эксперта № 499-Э от 27.12.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая на территории домовладения № 39 по ул. Набережной в ст. Тбилисской, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 18,98 грамм;
- копией протокола медицинского освидетельствования от 16.11.2010 года, составленного фельдшером ФИО8, из которого следует что у Кошель В.В. установлен факт употребления наркотического средства- марихуаны, без назначения врача;
- копий протокола № 002793 от 16.11.2010 года, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которого следует, что 16.11.2010 года, в 14 часов 35 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, за совершение административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ, был доставлен Кошель В.В.;
- копией протокола № 005793 от 16.11.2010 года, об административном правонарушении, из которого следует, что 15.11.2010 года, в 18 часов 30 минут, Кошель В.В. в ст. Тбилисской по ул. Набережной № 39, употребил наркотическое средство –марихуану, без назначения врача;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> Пачкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 15.11.2010 года, в 18 часов 30 минут, в ст. Тбилисской, по ул. Набережной № 39, употребил наркотическое средство – марихуану, без назначения врача, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, в результате чего Кошель В.В., назначено административное наказание в виде ареста, сроком на 5 суток.
Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в предъявленному ему обвинении, мотивируя тем, что в судебном заседании вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение, как показаниями самого подсудимого, так и допрошенными и оглашенными показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, не оспаривали квалификацию, данную государственным обвинителем.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Кошель В.В правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признаёт то, подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В действиях Кошель В.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- копии административного материала- хранить в материалах уголовного дела;
- марихуану, остаточной массой 18,78 грамм, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить как запрещенную в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошель Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Установить осужденному следующие ограничения:
Возложить на осужденного обязанность один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.
- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Меру пресечения осужденному Кошель В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- копии административного материала- хранить в материалах уголовного дела;
- марихуану, остаточной массой 18,78 грамм, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить как запрещенную в гражданском обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ В.И.ХМЫРОВ