Приговор в отношения Москалева М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                   ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Москалева М.Ю.,

адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 451535,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

    Москалева Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> района, <данные изъяты> зарегистрированного <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес>, <данные изъяты>. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

             Москалев М.Ю. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Москалев М.Ю., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 11 июля 2011 года, примерно в 19 часов, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном в 350 метрах от кладбища, в северо-восточной части пос. Октябрьского, Тбилисского района Краснодарского края, с куста растения дикорастущей конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. После чего часть сорванной им конопли положил в полиэтиленовый пакет, а другую часть в карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 11 июля 2011 года, пока указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

              Согласно заключений эксперта № 228-Э от 13 июля 2011 года и № 243-Э от 29 июля 2011года, растительная масса, изъятая у Москалева М.Ю., является наркотическим средством- марихуаной, общей высушенной массой 51,4 грамма.

          Подсудимый Москалев М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

          Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

          В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

            Действия Москалева М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В действиях Москалева М.Ю. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому Москалеву М.Ю. следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

          Вещественные доказательства:

- марихуана в полиэтиленовом пакете, массой 47,83 грамм; марихуана в полиэтиленовом пакете, массой 2,77 грамм; шесть ватных тампонов в полиэтиленовом пакете- находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> району, подлежат уничтожению, марихуана- как запрещенная в гражданском обороте, а пакеты и тампоны – как не представляющие ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Москалева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          Меру пресечения Москалеву М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания осужденному Москалеву М.Ю. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселения.

         Разъяснить осужденному Москалеву М.Ю., что после вступления приговора суда в законную силу, ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселения в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

       Вещественные доказательства:

- марихуану в полиэтиленовом пакете, массой 47,83 грамм; марихуану в полиэтиленовом пакете, массой 2,77 грамм; шесть ватных тампонов в полиэтиленовом пакете- находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> району, уничтожить, марихуана- как запрещенную в гражданском обороте, а пакеты и тампоны – как не представляющие ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА                                    СУДЬЯ.