Приговор в отношении Пискун В.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                      ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого ПИСКУН Виктора Викторовича,

защитника-адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

ПИСКУН Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с 2003 года состоящего на учете у врача психиатра в консультативной группе с диагнозом: «органическое расстройство личности в связи с черепно-мозговой травмой», не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

     ПИСКУН В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ПИСКУН В.В. 20 июля 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на законных основаниях в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения отсутствовала, а ее бывший муж, находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, со двора указанного домовладения тайно похитил 5 металлических решеток, стоимостью 640 рублей за одну штуку, принадлежащие потерпевшей ФИО9 После совершения кражи с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3.200 рублей, являющийся для нее значительным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ПИСКУН В.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном обвинении, назначив наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия ПИСКУН В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса вида и меры наказания подсудимому за совершенное им преступление, суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно, что согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Обстоятельствами смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд так же признает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ПИСКУН В.В. судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики заверенной администрации Тбилисского сельского поселения, по месту жительства ПИСКУН В.В. зарекомендовал себя положительно.

Подсудимый ПИСКУН В.В. с 2003 года состоит на учете в лечебно консультативной группе у врача психиатра МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» с диагнозом: легкое органическое расстройство личности в связи с черепно-мозговой травмой. Его состояние, согласно показаниям допрошенного на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, не влияет на его отношение к правонарушениям, или противоправным действиям. ПИСКУН В.В. может адекватно осознавать совершенные действия, отдавать в них отчет, а также предвидеть наступившие общественно-опасные последствия.

Поэтому, суд признает подсудимого надлежащим субъектом преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИСКУН Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ПИСКУН В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: