К делу № № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2011 года ст. Тбилисская.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,
потерпевшего ФИО9
подсудимого БЛЯШЕВА Владимира Александровича,
защитника-адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
БЛЯШЕВА Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, работающего транспортировщиком сахарной свеклы в <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, с 2003 года состоящего на учете у врача психиатра в консультативной группе с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени, с незначительными нарушениями поведения, обусловленная уточненными причинами», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
БЛЯШЕВ В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
БЛЯШЕВ В.А. 18 июля 2011 года, примерно в 13 часов, находясь в домовладении <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел за руль автомобиля «<данные изъяты>, государственный номер Т №, принадлежащий потерпевшему ФИО10. и поехал к магазину «Александр» в ст. Геймановской. Купив сигарет и продолжая далее свои преступные намерения, направился в с. Шереметьевское Тбилисского района Краснодарского края, однако, на перекрестке автодорог был остановлен сотрудниками ДПС.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым БЛЯШЕВЫМ В.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном обвинении и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и на строгой мере наказания не настаивал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия БЛЯШЕВА В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При разрешении вопроса вида и меры наказания подсудимому за совершенное им преступление, суд учитывает характер общественной опасности преступления, что согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого БЛЯШЕВА В.А. судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Геймановского сельского поселения, по месту жительства БЛЯШЕВ В.А. характеризуется удовлетворительно.
Согласно характеристики, выданной отделом кадров ЗАО «Тбилисский сахарный завод», по месту работы БЛЯШЕВ В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Подсудимый БЛЯШЕВ В.А. с 2006 года, состоит на учете в лечебно консультативной группе у врача психиатра МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» с диагнозом : «умственная отсталость легкой степени, с незначительными нарушениями поведения, обусловленная уточненными причинами». Его состояние, согласно показаниям, допрошенного на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, наличие данного психического заболевания, не исключает возможности понимать конкретные требования закона и осознавать свои действия.
Поэтому, суд признает подсудимого надлежащим субъектом преступления.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль модели <данные изъяты>, государственный номер №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное ОТОР ГИБДД ОВД по Тбилисскому району от 29 августа 2008 года на имя ФИО11.; паспорт транспортного средства серии №, выданный госинспектором ГИБДД Тбилисского района на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №- считать переданными потерпевшему ФИО12. по принадлежности.
Копии выше перечисленных документов - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЛЯШЕВА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному БЛЯШЕВУ В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль модели «<данные изъяты> государственный номер №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное ОТОР ГИБДД ОВД по Тбилисскому району от 29 августа 2008 года на имя ФИО13 паспорт транспортного средства серии №, выданный госинспектором ГИБДД Тбилисского района на автомобиль <данные изъяты>», государственный номер № - считать переданными потерпевшему ФИО14. по принадлежности.
Копии выше перечисленных документов- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: