П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 14 сентября 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимой АРХАРОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ,
защитника подсудимой, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРХАРОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, работающей в ООО «Восход», проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах:
АРХАРОВА Н.А., 04 июля 2011 года, примерно в 09 часов, находилась на законных основаниях в помещении кабинета директора завода по производству полипропиленовой мешкотары, расположенного в <адрес>. Осознавая степень общественной опасности и преступный характер своего деяния, действуя из корыстных побуждений на почве внезапного умысла, направленного на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, тайно похитила ноутбук марки «Acer» модели 5552, стоимостью, согласно акта экспертизы № 01-77/2011 года от 09 августа 2011 года – 16650 рублей, принадлежащий ФИО9.. Затем с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой АРХАРОВОЙ Н.А., после консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимой АРХАРОВОЙ Н.А. понятно. Она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой АРХАРОВОЙ Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в полном объеме предъявленного обвинения и, с учетом личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновной, которая в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. В ходе предварительного расследования давала правдивые показания, чем способствовала установлению истины по делу. Данные обстоятельства суд устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельства. Ущерб потерпевшему возмещен.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук марки «Acer» модели 5552, переданный под сохранную расписку собственнику – ФИО10., необходимо считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРХАРОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук марки «Acer» модели 5552, переданный под сохранную расписку собственнику – ФИО11. - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: