К делу № № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 14 сентября 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого АСЛАНИДИ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
АСЛАНИДИ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего начальное образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Краснодара по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 31 декабря 2010 года. Судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
АСЛАНИДИ И.Н., примерно в 02 часа 30 июня 2011 года, находился возле <адрес>. Осознавая степень общественной опасности и преступный характер своего деяния, через незапертую входную дверь в помещении жилого дома указанного домовладения, проник в жилище, принадлежащее ФИО7.. Там, действуя из корыстных побуждений, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил пылесос марки «ЭНЕРГИЯ», стоимостью, согласно акта экспертизы №01-78/2011 от 09 августа 2011 года, 1365 рублей, принадлежащий ФИО8 Затем с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый АСЛАНИДИ И.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого АСЛАНИДИ И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого АСЛАНИДИ И.Н. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый АСЛАНИДИ И.Н., согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район, характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления корыстной направленности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Краснодара по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
Все указанное свидетельствует о том, что АСЛАНИДИ И.Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности и суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - пылесос «ЭНЕРГИЯ», инструкция по эксплуатации от пылесоса «ЭНЕРГИЯ», переданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО9., необходимо считать переданными по принадлежности; - след руки, изъятый в ходе ОМП от 11 июля 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АСЛАНИДИ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - пылесос «ЭНЕРГИЯ», инструкцию по эксплуатации от пылесоса «ЭНЕРГИЯ», переданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО10 - считать переданными по принадлежности; - след руки, изъятый в ходе ОМП от 11 июля 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: