П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 13 сентября 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Давыгора А.Ю.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 451473,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Давыгора <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыгора А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Давыгора А.В., 22 июля 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Сухой Лог», расположенной с южной стороны пос. Октябрьского и в 17 км. северо-западной стороны ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края обнаружил растение дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и верхушки, тем самым незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 238-Э от 25.07.2011 года и № 250-Э от 05.08.2011 года, наркотическим средством марихуаной, общей высушенной массой 17,09 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером. Указанное наркотическое средство Давыгора А.В. сложил в пакет и поместил в левый внутренний карман шорт, одетых на нем, где таким образом, незаконно его хранил при себе вплоть до 12 часов 00 минут 22.07.2011, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Давыгора А.В., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого и подсудимый Давыгора А.В. просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что по месту жительства Давыгора А.В. характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Давыгора А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства:
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 16,69 грамма - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте;
- копии административного материала в отношении Давыгора А.В. - хранятся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыгора <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения, избранную в отношении Давыгора А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства:
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится, марихуана массой 16,69 грамма - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить пакет – как не представляющий ценности, марихуану – как запрещенную в свободном обороте;
- копии административного материала в отношении Давыгора А.В. - хранятся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Давыгора А.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ