К делу № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 12 июля 2011 года Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОТИКОВА С.А., потерпевшей ФИО22, подсудимых ВАСИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА и ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, защитника подсудимых, адвоката Тбилисского филиала № 4 КККА, КОЗУБОВА А.И., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого: 27 апреля 2010 года Тбилисский районным судом Краснодарского края по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей без ограничения свободы. Наказание определенно считать условным с испытательный сроком на 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст.158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в х<адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего без регистрации в <адрес>; ранее судимого: 28 октября 2010 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст.158, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ВАСИЛЕНКО А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый ВАСИЛЕНКО С.В. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в пос. Восточном, Тбилисского района Краснодарского края. ВАСИЛЕНКО А.В., 25 декабря 2009 года, около 21 часа, действуя из корыстных побуждений, по своему предложению вступил в преступный сговор с ВАСИЛЕНКО С.В.. Распределив между собой роли совершения преступления, совместно, через незапертую дверь прошли в помещение <адрес>, и таким образом, незаконно проникли в жилище, принадлежащее ФИО23., откуда тайно похитили телевизор «DAEWOO», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последней. Похищенный телевизор перенесли к Василенко С.В., впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО24. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, ВАСИЛЕНКО А.В., 7 апреля 2010 года, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к магазину № 28 Тбилисского сельского потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>. Используя заранее взятые с собой плоскогубцы, выставил стекло из оконной рамы магазина и отогнув металлическую решетку, через окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: денежные средства из кассы в сумме 1759 рублей 09 копеек; 10 пачек сигарет «Море синие» стоимостью 17 рублей каждая на сумму 170 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на сумму 465 рублей; 2 пачки сигарет «Максим красный» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 29 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон синий» стоимостью 31 рубль каждая на сумму 310 рублей; две пачки сигарет «Гламур синий» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 58 рублей; 4 пачки сигарет «Бонд синий» стоимостью 21 рубль каждая на сумму 84 рубля; 3 бутылки пива «Белый медведь» крепкое, 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 210 рублей; зажигалки 5 штук стоимостью 4 рубля каждая, на сумму 20 рублей; 4 упаковки презервативов «Эротика» стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 20 рублей и 11 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей каждая на сумму 187 рублей, принадлежащие Тбилисскому сельскому потребительскому обществу, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 3312 рублей 09 копеек. С места происшествия Василенко А.В. с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ВАСИЛЕНКО А.В., 7 апреля 2010 года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, по своему предложению вступил в преступный сговор с ВАСИЛЕНКО С.В.. Распределив между собой роли совершения преступления, находясь возле магазина № 28 Тбилисского сельпо, расположенного по <адрес>, Василенко А.В., согласно отведенной ему роли совершения преступления, незаконно проник через окно в помещение магазина, откуда тайно похитил: пиво «Белый медведь» в 2 литровых бутылках в количестве 5 штук стоимостью 90 рублей за каждую на общую сумму 450 рублей; три 1,5 литровые бутылки пива «Белый медведь» крепкое, стоимостью 70 рублей каждая на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет «Максим красный», стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 145 рублей и 20 сигарет «Море красный» стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 340 рублей, принадлежащие Тбилисскому сельскому потребительскому обществу, которые подавал через окно Василенко С.В.. Василенко С.В., согласно отведенной ему роли совершения преступления, принимал похищенное стоя около здания магазина, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Тбилисскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 1145 рублей. ВАСИЛЕНКО С.В., 25 декабря 2009 года, около 21 часа, действуя из корыстных побуждений, по предложению Василенко А.В. вступил с ним в преступный сговор. Распределив между собой роли совершения преступления, совместно, через незапертую дверь прошли в помещение квартиры <адрес> и, таким образом, незаконно проникли в жилище, принадлежащее ФИО25., откуда тайно похитили телевизор « DAEWOO», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последней. Похищенный телевизор перенесли к Василенко С.В., впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО26. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, ВАСИЛЕНКО С.В, 7 апреля 2010 года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, по своему предложению вступил в преступный сговор с Василенко А.В.. Распределив между собой роли совершения преступления, находясь около магазина № 28 Тбилисского сельпо, расположенного по <адрес>, где Василенко А.В. согласно отведенной ему роли совершения преступления, незаконно проник через окно в помещение магазина откуда тайно похитил: пиво «Белый медведь» в 2 литровых бутылках в количестве 5 штук стоимостью 90 рублей за каждую на общую сумму 450 рублей; три 1,5 литровые бутылки пива «Белый медведь» крепкое, стоимостью 70 рублей каждая на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет «Максим красный», стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 145 рублей и 20 сигарет «Море красный» стоимостью 17 рублей каждая на сумму 340 рублей, принадлежащие Тбилисскому сельскому потребительскому обществу. Похищенное Василенко А.В. подавал через окно Василенко С.В., который согласно отведенной ему роли совершения преступления, принимал похищенное стоя около здания магазина. Затем с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Тбилисскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 1145 рублей. Подсудимый ВАСИЛЕНКО А.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласно показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса следует, что 25 декабря 2009 года, он, вместе со своим братом Василенко Сергеем Васильевичем, решили совершить кражу телевизора из <адрес> Совершить данную кражу предложил он, а Сергей согласился. Им было известно, что в данной квартире имеется телевизор и там никто не проживает, что данная квартира принадлежит ФИО27, жительнице их поселка. С ФИО28 он не общается, но ранее часто бывал в гостях, так как дружил с отцом ФИО29, ФИО30, и знал расположение комнат и что находится в квартире. Около 21 часа он с Сергеем вдвоем подошли к указанной квартире, через открытую входную дверь прошли в квартиру и прошли в зал. В зале, в углу на тумбочке стоял телевизор, размерами примерно 50 на 50 см., цветной, в корпусе черного цвета, который не был подключен. Они вдвоем взяли данный телевизор и понесли домой к Сергею, по адресу <адрес>. Принеся домой телевизор, они включили его в розетку, однако изображения не было, телевизор только издавал писк, так как подключали они его без антенны. Телевизор они похитили для того, чтобы его смотреть его, однако, так как он не работал, то они решили разобрать его и сдать металлические запчасти на пункт приема металлолома. Они разобрали телевизор и извлекли из него все запчасти. Дома у Сергея остались только крышка и кинескоп. Металлические запчасти с телевизора они сдали на пункте приема металлолома, расположенного в ст. Тбилисской. Получив за металлические запчасти от телевизора 200 рублей, они потратили их вместе с Сергеем на собственные нужды. Свою вину в том, что он совершил хищение из нежилой квартиры телевизора, принадлежащего ФИО31. он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. 7 апреля 2010 года он целый день находился дома, занимался домашними делами. Вечером того же дня, примерно около 21 часа, он употребил водку и когда водка закончилась, примерно в 22 часа пошел гулять по улице. Проходя мимо магазина СЕЛЬПО, расположенного по ул. <адрес>, он решил совершить кражу спиртных напитков из магазина. Магазин на тот момент был уже закрыт. Он подошел к крайнему окну магазина и осмотрел его. Окно было заперто и было закрыто с внутренней стороны на металлические решетки, которые были закрыты по центру на навесные замки. Понимая, что не сможет сам без помощи инструментов, открыть окно магазина, он вернулся к себе домой за плоскогубцами «кусачками», которые ему были нужны, чтобы переломать прутья решетки на окне магазина и снять с оконной рамы стекло. Он взял у себя дома плоскогубцы и вязаные перчатки черного цвета, чтобы не оставлять следов. Затем снова вернулся к магазину и прошел к крайнему окну, надел на руки перчатки и с помощью плоскогубцев отогнул гвоздики, которыми было закреплено стекло в оконной раме, выставил его из рамы, руками оборвал полиэтиленовую прозрачную пленку, которой было оббито окно изнутри, кусачками перекусил прут решетки окна и отогнул его в сторону. Получился свободный проем. Навесной замок на решетке он не трогал, и тот оставался висеть на ней сверху. Через образовавшийся лаз он пролез в помещение магазина. На улице было уже темно, но в помещении магазина горел свет. Попав в помещение магазина он осмотрелся, подошел к прилавку, открыл ящик стола, где обнаружил деньги бумажными купюрами разного достоинства, в основном 100 рублевые, 50 рублевые и 10 рублевые, которые он взял и положил в карман своей куртки, надетой на нем. Там же находились монеты разного достоинства, которые он так же взял и положил в карман куртки. Всего денег он похитил примерно 1800 рублей, точную сумму он не знает, так как не пересчитывал деньги, но похитил с магазина все денежные средства, которые там находились. Затем он подошел к витрине, где на нижней полке стояли бутылки с пивом. Он решил похитить несколько бутылок пива и взял с витрины 2 1,5 литровые бутылки пива «Белый медведь» крепкое, которые поочередно выкидывал в окно, через которое проник в помещение магазина, на улицу на траву. На витрине он обнаружил жевательные резинки «Орбит» и похитил примерно 11 пачек. Там же он взял 5 штук зажигалок полупрозрачных разноцветных, желтого и розового цвета. Зажигалки и жевательные резинки он также выкинул в окно на улицу. На другом прилавке он увидел коробку с презервативами, решил похитить несколько штук и взял из коробки 4 пачки. Внизу этой витрины находились задвижные ящики. Он открыл их, там находились блоки с сигаретами разных марок. Он решил похитить несколько блоков и взял: сигареты «Винстон» синий 1 блок; сигареты «Море» синие 1 блок; сигареты «Святой Георгий» красный 3 блока. Указанные блоки с сигаретами он также выбросил в окно на улицу. С витрины он взял две пачки сигарет «Гламур» голубые; 4 пачки сигарет « Бонд» синий, и две пачки «Максим» красный. Одну из пачек сигарет «Максим» он открыл, достал оттуда сигарету и выкурил ее, находясь в помещении магазина. Открытую пачку сигарет «Максим» он оставил в магазине на прилавке, окурок от сигареты он затоптал и бросил на полу. Затем, находясь там же в помещении магазина, взял 1,5 литровую бутылку пива «Белый медведь» крепкое, открыл ее, и выпил несколько глотков пива, после чего поставил бутылку с пивом около прилавка. Всего в помещении магазина он находился около 30 минут. Затем он нашел черные большие полиэтиленовые пакеты в магазине, взял их и вылез с ними через окно, через которое проник в помещение магазина, на улицу. Он собрал в пакеты похищенный им товар и оставил их около окна магазина на земле. На улице никого не было и было темно, он решил, что черные пакеты никто не заметит и пошел к своему брату – Василенко Сергею. Забрав похищенное он с Сергеем распили пиво. Часть похищенного товара он спрятал у Сергея дома в печке, а часть похищенного товара отнес к себе домой, где спрятал похищенные им деньги под газовую плиту в летней кухне, там же он спрятал несколько пачек сигарет. Дома он еще выпил пиво и пошел спать. Так как у него в куртке был порван карман то часть монет, точную сумму он не знает, он растерял пока искал своего брата, ходя по улицам пос. Восточного. Остальные же деньги он спрятал у себя дома под старой газовой плитой. Плоскогубцы, которыми он переламывал прут решетки на окне магазина он потерял не знает где, вязанные перчатки, в которых совершал кражу, он оставил дома у Сергея. Пиво они с Сергеем выпили у Сергея дома, так как распивали его около 3-4 часов. Часть похищенного товара, когда они несли его по дороге домой в пакетах, у них выпало, так как один пакет порвался. Свою вину в том, что он незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил деньги и товар признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Подсудимый ВАСИЛЕНКО С.Г. вину свою признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласно показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса следует, что 25 декабря 2009 года, он, вместе со своим братом Василенко А.В., решили совершить кражу телевизора из <адрес>. Им было известно, что квартира принадлежит ФИО32, жительнице их поселка, что в данной квартире никто не проживает и что там имеется телевизор. Со ФИО33 он не общался, но в данной квартире бывал часто, так как дружил с ее отцом - ФИО34., который умер примерно 2 года назад. Он знал расположение комнат квартиры. Он с Александром вдвоем подошли к указанной квартире и через открытую входную дверь прошли в квартиру. В зале, в углу на тумбочке стоял телевизор, который не был подключен, среднего размера цветной, в корпусе черного цвета. Они с Александром взяли вдвоем данный телевизор и понесли его к нему домой, по адресу <адрес>. Дома они включили телевизор в розетку однако он не показывал, а только издавал писк, так как проверяли без антенны. Телевизор они похитили для того, чтобы смотреть, но так как он не работал, то решили разобрать его и сдать металлические запчасти на пункт приема металлолома. Разобрав телевизор, они извлекли из него все металлические запчасти. Дома у него остались только крышка и кинескоп. Металлические запчасти с телевизора они сдали на пункт приема металлолома расположенного в ст. Тбилисской и получили 200 рублей. Полученные деньги они потратили вместе с Александром на собственные нужды. Когда он забирал телевизор, то осознавал, что совершает кражу. Свою вину в том, что он совершил хищение из нежилой квартиры телевизора, принадлежащего ФИО35. вместе с Василенко А.В., признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся. 7 апреля 2010 года, в вечернее время, он распивал спиртные напитки. Примерно около 23 часов, он шел по <адрес> и встретил своего брата Василенко Александра, который искал его, и который сообщил ему, что совершил кражу из продуктового магазина Сельпо, расположенного по ул. <адрес>, и сказал, чтобы он шел с ним к магазину. Подойдя к магазину он увидел что крайнее окно магазина повреждено, т.е из рамы окна было выставлено стекло которое находилось на земле, решетка окна была отогнута, и пленка, которой было оббито окно, была оборвана. Саша сказал, что хочет взять из магазина пиво, и сказал, чтобы он караулил около магазина, чтобы предупредить, если кто пойдет, а он залезет в магазин и похитит пиво. Он понимал, что принимает участие в совершении кражи, однако согласился на предложение брата Александра, и стал стоять на улице смотреть, чтобы предупредить, если кто пойдет. Саша полез через окно в помещение магазина, а он стал держать решетки на окне, чтобы ему было удобней пролезть. В помещении магазина горел свет. Саша пролез через окно в магазин и стал подавать ему оттуда бутылки пива «Белый медведь», крепкое, а он принимал их с улицы,. Всего он ему подал 5 двухлитровых бутылок пива «Белый медведь» крепкое и 3 полуторалитровые бутылки пива «Белый медведь» крепкое 1,5 литра, блок сигарет «Максим» красный и 2 блока сигарет «Море» красный. Затем Александр вылез из магазина, они собрали все похищенное в полиэтиленовый пакет черного цвета, который Александр взял в магазине. Он взял в руки один пакет с пивом, а Александр взял пакеты с сигаретами и другим товаром, которые уже стояли около магазина, когда они с Александром туда подошли, и они пошли к нему домой. У него дома он с Александром стали распивать пиво и распивали они его часа 4. Александр достал деньги из кармана пояснив, что он их также похитил в магазине и давал их ему, однако он отдал эти деньги ему обратно, сказав, что если ему нужно будет, то он обратиться к нему и они решили позже потратить данные деньги вместе. Блоки с сигаретами они решили спрятать у него дома. Несколько блоков сигарет они засунули в печку в его доме. Там же у него дома, они с Александром достали похищенный товар из пакетов и пытались его поделить, но основную часть они все-таки решили оставить у него дома. Саша взял себе домой несколько пачек сигарет, деньги, сколько у Саши было точно денег он пояснить не может, но деньги были купюрами по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, а также монеты разного достоинства, и две бутылки пива. У него в доме на кровати остались жевательные резинки «Орбит», упаковки с презервативами, зажигалка. Александр оставил у него вязаные перчатки черного цвета, в которых он совершал кражу. У Александра из кармана высыпались деньги, которые он рассыпал по кровати и по полу. Около 4 часов утра он проводил Александра к нему домой по адресу <адрес>, и пошел домой спать. То, что он совершил хищение из магазина пива и сигарет вместе со своим братом Василенко Александром вину свою признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме признания своей вины в инкриминируемых деяниях, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО36, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ранее она проживала в квартире <адрес>, вместе со своим отцом ФИО37. После его смерти, он умер в 2008 году, она переехала жить к матери. Все ценные вещи из его квартиры она перевезла к маме, однако, в данной квартире еще оставались ее личные вещи и телевизор «Daewoo», который покупал ее отец для нее, примерно 1997 году. Телевизор она не стала перевозить к матери, так как у нее в квартире не было места, куда бы можно было его поставить, и они решили оставить его в вышеуказанной квартире. В квартире никто не проживает с 2008 года. Иногда она приходила, чтобы посмотреть, все ли в порядке, но постоянно в ней никто не жил. Так как данный дом аварийный у него лопаются стены, то во всем двухэтажном доме проживает лишь в одной квартире в другом подъезде девушка. Все остальные квартиры заброшены. Данная квартира расположена в двухэтажном доме на втором этаже, входная дверь встроенных замков не имеет, и запирается лишь на засов, прикрепленный с внешней стороны к дверям, т.е. ее можно закрыть только на засов снаружи, а внутри замков не имеется. Последний раз она приходила в данную квартиру в декабре 2009 года, точную дату она не помнит. Телевизор находился в квартире на месте в зале. Она закрыла двери квартиры снаружи на засов и ушла. Придя в данную квартиру 12 апреля 2010 года, она обнаружила, что двери квартиры распахнуты, а в зале отсутствует телевизор. Данный телевизор был в исправном состоянии, работал, был сломан лишь пульт, его выкинул еще ее отец. Больше из данной квартиры ничего не пропало. На следующий день 13 апреля 2010 года, она сообщила участковому милиции ФИО38 о том, что из ее квартиры похищен телевизор. Она сказала, что данной кражей ей причинен материальный ущерб в 3000 рублей, но согласна с установленной стоимостью ущерба в 2000 рублей. 13 апреля 2010 года она приехала по просьбе участкового милиции ФИО39., к дому <адрес>, где проживает Василенко Александр, житель их поселка. Участковый изъял из квартиры части телевизора в разобранном виде, но она опознала в них принадлежащий ей телевизор. Документы на телевизор у нее не сохранились. Пояснила что с Василенко Александром она знакома, но дружеских отношений с ним не поддерживала, и не общается, в гостях у нее в квартире, расположенной <адрес>, он никогда не был. Показаниями представителя потерпевшего ФИО40, которая показала, что в силу занимаемой должности ей стало известно, что в ночь с 7 на 8 апреля 2010 года, в магазин № 28, расположенном по <адрес>, принадлежащем Тбилисскому сельскому потребительскому обществу было совершено проникновение. Из магазина были похищены товаро-материальные ценности на сумму 2698 рублей, а именно: сигареты «Море» красный 20 штук, стоимостью 17 рублей за пачку на общую сумму 340 рублей; сигареты «Море» синий 10 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 170 рублей; сигареты «Святой Георгий» 30 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на сумму 465 рублей; сигареты «Максим» красный 12 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на сумму 174 рубля; сигареты «Винстон» синий 10 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 310 рублей; сигареты «Гламур» синий 2 пачки стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 58 рублей; сигареты «Бонд» синий 4 пачки, стоимостью 21 рубль каждая на сумму 84 рубля; пиво крепкое «Белый медведь» в 1,5 литровых бутылках, в количестве 6 бутылок стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей; пиво крепкое «Белый медведь» в 2 литровых бутылках, в количестве 5 бутылок стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 450 рублей; зажигалки 5 штук стоимостью 4 рубля каждая на сумму 20 рублей; презервативы «Эротика» 4 упаковки стоимостью 5 рублей за упаковку на сумму 20 рублей; жевательные резинки «Орбит» 11 упаковок по цене 17 рублей каждая, на сумму 187 рублей. А также были похищены денежные средства в сумме 1759 рублей 9 копеек. Уже позже ей стало известно, что данную кражу из магазина № 28 совершили жители пос. Восточный Василенко Сергей Васильевич и Василенко Александр Васильевич. Материальный ущерб, причиненный данной кражей Тбилисскому сельскому потребительскому обществу составляет 4457 рублей 09 копеек. От заявления гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба они отказались, так как материальный ущерб им возмещен. Показаниями свидетеля ФИО41, который показал, что 7 апреля 2010 года он уезжал из дома в х. Екатеринославский, Тбилисского района Краснодарского края, где остался ночевать у родственников. 8 апреля 2010 года он вернулся домой и от супруги Юлии узнал, что Саша спал дома пьяный, но утром ушел. Супруга пояснила ему, что Саша, что-то прятал в кухне, что именно она не сказала. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что в его домовладении могут храниться похищенные вещи из магазина, и спросили разрешение на осмотр домовладения. Он разрешил сотрудникам милиции осмотреть домовладение, и указал, что его крестник Александр, что-то прятал в кухне под газовой плитой. При проведении осмотра места происшествия, около газовой плиты на кухне сотрудниками милиции были обнаружены бутылка пластиковая с пивом «Белый медведь», 1,5 литровая, открытая. В поддувале газовой плиты были обнаружены две пачки «Винстон» синий, пачка «Бонд» синяя открытая, пачка « Гламур» синяя, открытая, а также денежные средства купюрами по 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, на сумму 1170 рублей и монеты разного достоинства на сумму 358 рублей. Обнаруженное было упаковано и изъято сотрудниками милиции. В беседе, Александр ему признался, что совершил хищение из магазина денежных средств, сигарет и пива, пояснил, что кражу он совершил вместе с братом Василенко Сергеем. Александр прописан у него дома и проживает у них. А его брат Василенко Сергей, проживает в <адрес> Показаниями свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что 7 апреля 2010 года, вечером, Василенко А.В. ушел из дома ничего ей не сказав. Она управилась по хозяйству и легла спать. Утром 8 апреля 2010 года она прошла в комнату к Александру, тот спал. Около 8 часов к дому подъехали сотрудники милиции и позвали Александра. Он вышел и уехал с ними. Около 12 часов сотрудники милиции вновь подъехали к дому и попросили разрешение на проведение осмотра домовладения, на что она и ее супруг дали свое согласие. Сотрудники милиции разъяснили им, что ночью была совершена кража из магазина, и что в их домовладении могут храниться похищенные вещи. Ее супруг Романов В.В. сказал, что его крестник Александр, что-то прятал в кухне под газовой плитой. При проведении осмотра места происшествия, около газовой плиты на кухне сотрудниками милиции были обнаружена пластиковая бутылка с пивом «Белый медведь», 1,5 литровая, открытая. В поддувале газовой плиты были обнаружены две пачки «Винстон» синий, пачка «Бонд» синяя открытая, пачка «Гламур» синяя, открытая, а так же денежные средства купюрами по 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, на сумму 1170 рублей и монеты разного достоинства на сумму 358 рублей. Обнаруженное было упаковано и изъято сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля ФИО43, которая показала, что 7 апреля 2010 года она, отработав день, закрыла магазин в 18 часов и пошла домой. Ничего и никого подозрительного в тот день около магазина она не видела. 8 апреля 2010 года она пришла на работу к 6 часам 25 минутам, так как должна была получить хлеб от ПО «Ванновское». Она подошла к входной двери магазина и открыла ее, двери и замок были исправны без повреждений. Она вошла в магазин и заметила беспорядок. На полу в магазине стояла открытая бутылка пива «Белый медведь», валялась открытая пачка сигарет «Максим» и зажигалки. Она обратила внимание на то, что на прилавках с сигаретами и пивом отсутствует указанный товар. Так же в ящике стола, предназначенном для хранения денежных средств, отсутствовали деньги. Она осмотрела помещение магазина и обнаружила, что в крайнем окне магазина отогнут прут металлической решетки, отсутствует остекление, разорвана пленка, которая была натянута на окно магазина, для удержания тепла в помещении в зимний период времени. Она позвонила в милицию и своему руководству в ст. Тбилисскую. Первоначально она сообщила приблизительную стоимость похищенного товара и денежных средств. Однако после проведения ревизии в магазинке было установлено, что из магазины были похищены сигареты «Море» красный, 20 штук, стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 340 рублей; сигареты «Море» синий 10 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 170 рублей; сигареты «Святой Георгий» 30 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на сумму 465 рублей; сигареты «Максим» красный 12 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на сумму 174 рубля; сигареты «Винстон» синий 10 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 310 рублей; сигареты «Гламур» синий 2 пачки стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 58 рублей; сигареты «Бонд» синий 4 пачки, стоимостью 21 рубль каждая на сумму 84 рубля; пиво крепкое «Белый медведь» в 1,5 литровых бутылках, в количестве 6 бутылок стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей; пиво крепкое «Белый медведь» в 2 литровых бутылках, в количестве 5 бутылок стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 450 рублей; зажигалки 5 штук стоимостью 4 рубля каждая на сумму 20 рублей; презервативы «Эротика» 4 упаковки стоимостью 5 рублей за упаковку на сумму 20 рублей; жевательные резинки «Орбит» 11 упаковок по цене 17 рублей каждая, на сумму 187 рублей, т.е. всего товара было похищено на сумму 2698 рублей, а также денежные средства из кассы на сумму 1759 рублей 9 копеек, а всего был причинен ущерб на сумму 4457 рублей 09 копеек. Показаниями свидетеля ФИО44, которая показала, что 9 июня 2010 года, в 16 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, проводимой с участием Василенко А.В.. Перед началом проверки показаний ей и второй понятой были разъяснены ст. 46 УПК РФ, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Затем Василенко А.В. было предложено указать место, где будет проходить проверка его показаний, на что Василенко А.В. пояснил, что показания данные им ранее в ходе его допроса в качестве подозреваемого, будут проверяться по адресу: Тбилисский район, <адрес>, в магазине № 28 Тбилисского СЕЛЬПО. Затем Василенко А.В. пояснил, что 7 апреля 2010 года он, около 22 часов пришел к данному магазину и решил совершить кражу. Он сходил домой взял вязаные перчатки и кусачки и снова вернулся к магазину, где с помощью кусачек отогнул гвозди и выставил стекло в окне магазина, и также перекусил и отогнул прут металлической решетки. Совершив хищение денег и товара он выкинул товар в окно на улицу после чего вылез сам, собрал похищенное и ушел, вернувшись через некоторое время со своим братом Василенко С.В., которому он предложил совершить кражу, попросив его покараулить на улице а сам снова проник в помещение магазина через указанное им окно. В магазине он показал на прилавок с пивом пояснив, что взял оттуда 5 двухлитровых бутылок пива «Белый медведь» и две 1, 5 – литровые бутылки пива «Белый медведь», что оттуда он похитил деньги, указал на витрину с выдвижными ящиками пояснив, что похитил оттуда 2 блока сигарет «Море» красное и блок сигарет «Максим», которые подавал через окно, в которое проник, на улицу своему брату Василенко С.В., а тот принимал похищенное с улицы. Показаниями свидетеля ФИО45, который показал, что 9 июня 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, проводимой с участием Василенко А.В.. Перед началом проверки показаний ему и второй понятой были разъяснены ст. 46 УПК РФ, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Затем Василенко А.В. было предложено указать место, где будет проходить проверка его показаний, на что Василенко А.В. пояснил, что показания данные им ранее в ходе его допроса в качестве подозреваемого будут проверяться по адресу: Тбилисский район, <адрес>, в магазине № 28 Тбилисского СЕЛЬПО. Затем Василенко А.В. пояснил, что 7 апреля 2010 года он, около 22 часов пришел к данному магазину и решил совершить кражу. Он сходил домой взял вязаные перчатки и кусачки и снова вернулся к магазину, где с помощью кусачек отогнул гвозди и выставил стекло в окне магазина, и также перекусил и отогнул прут металлической решетки. Совершив хищение денег и товара он выкинул товар в окно на улицу после чего вылез сам, собрал похищенное и ушел, вернувшись через некоторое время со своим братом Василенко С.В., которому он предложил совершить кражу, попросив его покараулить на улице а сам снова проник в помещение магазина через указанное им окно. В магазине он показал на прилавок с пивом пояснив, что взял оттуда 5 двухлитровых бутылок пива «Белый медведь» и две 1, 5 – литровые бутылки пива «Белый медведь», что оттуда он похитил деньги, указал на витрину с выдвижными ящиками пояснив, что похитил оттуда 2 блока сигарет «Море» красное и блок сигарет «Максим», которые подавал через окно, в которое проник, на улицу своему брату Василенко С.В., а тот принимал похищенное с улицы. Показаниями свидетеля ФИО46, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 9 июня 2010 года, около 15 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, при проверки показаний на месте проводимой с участием Василенко С.В.. Перед началом проверки показаний ей и второй понятой были разъяснены ст. 46 УПК РФ, и Василенко С.В. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от проведения проверки показаний на месте, сославшись на то, что ему стыдно перед жителями поселка Восточный. Однако, он полностью подтвердил данные им ранее показания в ходе допроса подозреваемого и настоял на них. Показаниями свидетеля ФИО47, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса из которых следует, что 9 июня 2010 года, около 15 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, при проверке показаний на месте, проводимой с участием Василенко С.В.. Перед началом проверки показаний ей и второй понятой были разъяснены ст. 46 УПК РФ, и Василенко С.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от проведения проверки показаний на месте, сославшись на то, что ему стыдно перед жителями поселка Восточный. Однако, он полностью подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и настоял на них. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: - Протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года, согласно которого проведена проверка показаний Василенко А.В. на месте, данных им ранее в ходе проведения допроса в качестве подозреваемого. Проверкой показаний на месте установлено, что Василенко А.В. свободно ориентировался на месте. - Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, согласно которого проведен осмотр квартиры № 3, расположенной на втором этаже дома № <адрес>, откуда было совершено хищение телевизора Daewoo принадлежащего ФИО48. - Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, согласно которого проведен осмотр территории <адрес>, где проживает Василенко С.В., проводимого с участием Василенко А.В.. В ходе осмотра был обнаружен и изъят кинескоп от телевизора и защитная задняя крышка от телевизора « Daewoo». - Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены кинескоп и защитная задняя крышка от телевизора. - Выпиской из отчета от 15 апреля 2010 года № 041 о рыночной стоимости телевизора, согласно которой телевизор марки «Daewoo DMG – 2127» 2007 года приобретения принадлежащий ФИО49., оценен по состоянию на 13 апреля 2010 года в 2000 рублей. - Протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2010 года, согласно которого проведен осмотр магазина № 28 Тбилисского СЕЛЬПО, расположенного по адресу: <адрес>, и установлено место проникновения в помещение магазина – окно. Так же при осмотре обнаружены на улице под окном, через которое было совершено проникновение - блок сигарет «Море» красный, две зажигалки, и изъяты. В помещении магазина обнаружены -бутылка пива «Белый медведь» крепкое, 1,5 литров открытая с пивом, открытая пачка сигарет «Максим красный» и зажигалка, которые были изъяты. - Протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2010 года, согласно которого проведен осмотр территории <адрес>, где проживает Василенко С.В., проводимого с участием Василенко А.В.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: Блок сигарет «Море» синего цвета, Блок сигарет «Море» красного цвета, три блока сигарет «Святой Георгий» красного цвета, блок сигарет «Максим» красного цвета, четыре упаковки презервативов «Эротика», зажигалка полупрозрачная розового цвета, три упаковки жевательных резинок «Орбит», две вязанные перчатки черного цвета, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей, денежные монеты достоинствами от 50 копеек до 5 рублей на сумму 35 рублей 50 копеек, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пива « Белый медведь», открытая. - Протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2010 года, согласно которого проведен осмотр территории домовладения № 3 квартиры 1, расположенного по ул. Кравченко пос. Восточный, Тбилисского района Краснодарского края, где проживает Василенко А.В.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: две пачки сигарет «Винстон» синего цвета, пачка сигарет «Гламур» синий, открытая, пачка сигарет «Бонд» синий, распечатанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пиво «Белый медведь», открытая с пивом, а также под газовой плитой, обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая в количестве 10 штук, денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук, всего на сумму 1170 рублей, денежные монеты достоинством от 50 копеек до 10 рублей на сумму 358 рублей. Всего на общую сумму 1538 рублей. - Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: блок сигарет «Море» красный, две зажигалки, бутылка пива «Белый медведь» крепкое, 1,5 литров открытая с пивом, открытая пачка сигарет «Максим» красный, зажигалка, блок сигарет «Море» синего цвета, блок сигарет «Море» красного цвета, три блока сигарет «Святой Георгий» красного цвета, блок сигарет «Максим» красного цвета, четыре упаковки презервативов «Эротика», зажигалка полупрозрачная розового цвета, три упаковки жевательных резинок «Орбит», две вязанные перчатки черного цвета, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей, денежные монеты достоинствами от 50 копеек до 5 рублей на сумму 35 рублей 50 копеек, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пива «Белый медведь», открытая, две пачки сигарет «Винстон» синего цвета, пачка сигарет « Гламур» синий, открытая, пачка сигарет «Бонд» синий, распечатанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пиво «Белый медведь», открытая с пивом, денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая в количестве 10 штук, денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук, всего на сумму 1170 рублей, денежные монеты достоинством от 50 копеек до 10 рублей на общую сумму 358 рублей. Всего на общую сумму 1538 рублей. - Актом проверки ценностей в магазине № 28 от 8 апреля 2010 года, согласно которого недостача товаро-материальных ценностей составила 4457 рублей 09 копеек. - Списком похищенного от 15 апреля 2010 года, согласно которого из магазина № 28 было похищено: денежных средств на сумму 1759 рублей 9 копеек; сигареты «Море красное» 20 пачек по цене 17 рублей каждая на сумму 340 рублей; сигареты «Море синее» 10 пачек по цене 17 рублей на сумму 170 рублей; сигареты «Святой Георгий» 30 пачек по цене 15 рублей 50 копеек на сумму 465 рублей; сигареты «Максим красный» 12 пачек по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 174 рубля; сигареты «Винстон» синий 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей; сигареты «Гламур» синий 2 пачки по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; сигареты «Бонд» синий 4 пачки по цене 21 рубль на сумму 84 рубля; пиво «Белый медведь» крепкое 1,5 литра 6 бутылок по цене 70 рублей на сумму 420 рублей; пиво «Белый медведь» крепкое 2 литра 5 бутылок по цене 90 рублей на сумму 450 рублей; зажигалки 5 штук по цене 4 рубля на сумму 20 рублей; презервативы 4 упаковки по цене 5 рублей на сумму 20 рублей; жевательные резинки «Орбит» 11 штук по цене 17 рублей на сумму 187 рублей. Всего товара на сумму 2698 рублей. Итого на общую сумму 4457 рублей 09 копеек. - Протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2010 года, согласно которого подозреваемый Василенко С.В. от проверки показаний на месте отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с тем, что ему стыдно перед жителями поселка Восточный, Тбилисского района Краснодарского края, однако на свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтвердил и настоял на них. Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимого Василенко А.В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – дана правильно. Квалификация действий подсудимого ВАСИЛЕНКО С.В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – дана правильно. Просил суд признать подсудимых виновными в совершенных преступлениях и обоим назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Представитель потерпевшего не настаивала на строгой мере наказания для обоих подсудимых. Подсудимые Василенко А.В. и Василенко С.В. и их защитник квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора, вину подсудимых доказанной. Действия подсудимого Василенко А.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Василенко С.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко Александра Васильевича суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб причиненный Тбилисскому сельскому потребительскому обществу возмещен добровольно. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Василенко Александра Васильевича, судом не установлено. Подсудимый Василенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно справки врача – нарколога Василенко А.В. с 18.09.2008 года состоит на учете с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя средняя стадия». Согласно справки врача-психиатра, Василенко А.В. состоит на учете в лечебно-консультативной группе с 2007 года, с диагнозом «Умеренно-выраженное стойкое эмоционально-лабильное расстройство». Его общее психическое состояние, согласно показаниям допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, не исключает возможности понимать конкретные требования закона. За свои действия Василенко А.В. отвечает, значение совершенных им поступков осознает. Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края 27 апреля 2010 года, Василенко Александр Васильевич осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему уголовному делу Василенко А.В., совершил до вынесения приговора суда по первому делу, однако правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут и приговор суда от 27 апреля 2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко Сергею Васильевичу суд признаёт то, что вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный Тбилисскому сельскому потребительскому обществу возмещен в полном объеме в добровольном порядке. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Василенко С.В., судом не установлено. Суд также принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно общественной характеристики Василенко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога Василенко С.В. не состоит. Согласно справки врача-психиатра, Василенко С.В. состоит на учете в лечебно-консультативной группе с 2006 года с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени с умеренно-выраженным нарушением поведения». Его общее психическое состояние, согласно показаниям допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, не исключает возможности понимать конкретные требования закона. За свои действия Василенко С.В. отвечает, значение совершенных им поступков осознает. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кинескоп от телевизора, округло-квадратной формы, выполненный из толстого стекла; заднюю крышку от телевизора, пластмассовую, черного цвета- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющие ценность; открытая пачка сигарет «Максим» красный, зажигалка, блок сигарет «Море» синего цвета, блок сигарет «Море» красного цвета, три блока сигарет «Святой Георгий» красного цвета, блок сигарет «Максим» красного цвета, четыре упаковки презервативов «Эротика», зажигалка, три упаковки жевательных резинок «Орбит», три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей, денежные монеты достоинствами от 50 копеек до 5 рублей на сумму 35 рублей 50 копеек, бутылка емкостью 1,5 литра, с пивом «Белый медведь», открытая, две пачки сигарет «Винстон» синего цвета, пачка сигарет «Гламур» синий, открытая, пачка сигарет «Бонд» синий, открытая, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с пивом «Белый медведь», открытая в упакованном пакете; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая в количестве 10 штук, денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук, всего на сумму 1170 рублей, денежные монеты достоинством от 50 копеек до 10 рублей на общую сумму 358 рублей. Всего на общую сумму 1538 рублей переданные на хранение в Тбилисское сельпо необходимо считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ВАСИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст.158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы; - по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы; Приговор Тбилисского районного суда от 27 апреля 2010 года в отношении Василенко Александра Васильевича осужденного по п. «а» ст. 73 УК РФ основное наказание назначено считать условным с испытательном сроком на 1 год 6 месяцев- исполнять самостоятельно. Признать виновным ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1(один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года два месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кинескоп от телевизора, округло-квадратной формы, выполненный из толстого стекла; заднюю крышку от телевизора, пластмассовую, черного цвета- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющие ценность; - открытая пачка сигарет «Максим» красный, зажигалка, блок сигарет «Море» синего цвета, блок сигарет «Море» красного цвета, три блока сигарет «Святой Георгий» красного цвета, блок сигарет «Максим» красного цвета, четыре упаковки презервативов «Эротика», зажигалка, три упаковки жевательных резинок «Орбит», три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей, денежные монеты достоинствами от 50 копеек до 5 рублей на сумму 35 рублей 50 копеек, бутылка емкостью 1,5 литра, с пивом «Белый медведь», открытая, две пачки сигарет «Винстон» синего цвета, пачка сигарет «Гламур» синий, открытая, пачка сигарет «Бонд» синий, открытая, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с пивом «Белый медведь», открытая в упакованном пакете; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая в количестве 10 штук, денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук, всего на сумму 1170 рублей, денежные монеты достоинством от 50 копеек до 10 рублей на общую сумму 358 рублей. Всего на общую сумму 1538 рублей переданные на хранение в Тбилисское сельпо - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Василенко А.В. и Василенко С.В., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: