П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 15 сентября 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Сенюкова В.В.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 451478,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сенюкова <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенюков В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Сенюков В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 25 июля 2011 года, около 7 часов, прошел в восточную часть огорода домовладения <адрес>, в котором он проживает, где сорвал листья и верхушки с дикорастущего растения конопли, которое согласно справки об исследовании № 239/95-И от 26.07.20011 года и заключения эксперта № 257 – Э от 12 августа 20011 года, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 22, 87 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое перенес на территорию своего домовладении. После этого 25 июля 2011 года в 10 часов, находясь напротив дома <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство, то есть сбыл ФИО11, который выступал в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», а последний зная, что это наркотическое средство принял его, при этом передал Сенюкову В.В. деньги в сумме 500 рублей, которые Сенюков В.В. принял. Однако Сенюков В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 25 июля 2011 года в 10 часов 10 минут пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 22,87 грамм в рамках оперативно - розыскного мероприятии «проверочная закупка» был добровольно выдан ФИО11 сотрудникам милиции.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сенюков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что, 25 июля 2011 года, примерно в 7 часов утра он прошел в свой огород, где оборвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и хранил на придомовой территории своего двора для знакомого Олега, о чем рассказал своей супруге. 25 июля 2011 года примерно в 10 часов он работал по найму в ст. Нововладимировской. К нему приехал его знакомый Олег и они поехали к нему домой. Он зашел к себе во двор, взял пакет с коноплей и передал его Олегу в руки. Олег взял пакет с коноплей и дал ему за коноплю 500 рублей одной денежной купюрой. Он взял деньги и положил их себе в задний карман шорт, после этого Олег собирался отвезти его на работу. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили его выйти из автомобиля и пересесть в служебный автомобиль милиции. Олег, куда-то поехал в неизвестном ему направлении. Ему сотрудники милиции предложили проехать с ними в отдел милиции. Он согласился и был доставлен в кабинет № 9 ОВД по Тбилисскому району. Там в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане его шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была осмотрена сотрудниками милиции, под ультрафиолетовой лампой, и на ней имелась надпись «Сбыт». После этого купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили бумажной биркой с оттиском печати пояснительным текстом, на которой расписались он и участвующие лица. Затем с ладоней его рук ватными тампонами были произведены смывы, они были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты и упакованы. Деньги изъятые у него в ходе проведения личного досмотра в сумме 500 рублей, он получил от своего знакомого по имени Олег, за то что продал ему растение конопли. О том что растение конопли является наркотикосодержащим растением он знал, что ее хранить, употреблять передавать другим лицам запрещено законом так же знал, однако продал наркотическое средство, так как хотел заработать немного денег, легким способом. Это он сделал так как у него в семье тяжелое материальное положение. Деньги он собирался потратить на покупку продуктов питания. В том, что он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме признания вины подсудимым Сенюковым В.В., его вина в совершении инкриминируемом ему преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО13 которая показала, что она проживает с Сенюковым В.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения. 25 июля 2011 года, в 8 часов муж пошел на огород, расположенный на территории их домовладения, когда тот вернулся сразу уехал на заработки. Когда Сенюков В.В. выходил со двора то она видела как он спрятал какой-то пакет под крышей подвала, расположенной на территории их домовладения. При этом Сенюков В.В. сказал, что в пакете конопля для его знакомого Олега. Примерно через 1 час 30 минут он приехал на автомобиле ВАЗ 2107, вишневого цвета, зашел во двор и забрал пакет, который передал водителю автомобиля, а тот дал ему 500 рублей, которые муж положил в задний карман своих шорт. После этого они вдвоем сели в машину и начали отъезжать от двора, когда к ним подъехали сотрудники милиции. Сенюков В.В. пересел в служебный автомобиль, а водитель вишневой семерки поехал в не известном ей направлении. Сенюков В.В. сказал ей, что его забирают в ОВД по Тбилисскому району;
- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 25 июля 2011 года он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Сенюкова, занимающегося, по имеющейся оперативной информации, сбытом наркотиков на территории ст. Нововладимировской Тбилисского района. В 8 часов в кабинете № 3 ОУР ОВД по Тбилисскому району, куда кроме него были приглашены двое понятых, всем были разъяснены их права и обязанности, а так же сущность проводимого мероприятия. Его представили присутствующим лицам как «закупщика» наркотического средства. Он подтвердил, что участвует в роли закупщика добровольно, о чем написал заявление. Затем в его присутствии и присутствии двух гражданских лиц, сотрудниками милиции была взята денежная купюра, достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, так же переписан ее серийный номер, затем на нее люминесцентным карандашом нанесли надпись «сбыт», и обработали ее люминесцентным порошком. И данная денежная купюра была передана ему. Было проведено прослушивание цифрового диктофона, в ходе которого было установлено, что в папках « A,B,C,D,E, F, G,H» никаких аудиозаписей нет. Диктофон с барсеткой были переданы ему. Затем был проведен его личный досмотр в ходе которого при нем, кроме денежной купюры 500 рублей и диктофона, переданных ему сотрудниками милиции ничего обнаружено не было. Также был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2107, на котором он собирался ехать на встречу с Сенюковым В.В. В ходе проведения досмотра транспортного средства ничего обнаружено не было. В 9 часов он на автомобиле поехал в ст. Нововладимировскую, где забрал Сенюкова В.В. и они вместе проехали к тому домой. Сенюков В.В. вышел из автомобиля и прошел во двор своего домовладения, после чего вернулся с пакетом и передал его ему. Внутри пакета была растительная масса с характерным запахом конопли. Он взял пакет и передал 500 рублевую купюру. Сенюков В.В. сел к нему в машину, он начал отъезжать от дома, когда к ним подъехали сотрудники милиции. После этого Сенюкова В.В. сотрудники милиции попросили пересесть в их служебный автомобиль, а он отъехал к магазину, расположенному по ул. Веселой, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с растительной массой, пояснив, что Сенюков В.В. продал ему наркотики (растение конопли) за 500 рублей. Пакет был опечатан, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же он выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон. Все действия сотрудников проводимые с его участием фиксировались письменными актами, которые были им прочтены и в которых он расписался;
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО15, который на стадии досудебной подготовки дела показал, что 25 июля 2011 года в 8 часов он вместе с ФИО16 были приглашены сотрудниками милиции в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств». При этом сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, и сущность проводимого мероприятия. Им пояснили, что сотрудниками милиции будет проведена «проверочная закупка» наркотического средства в ст. Нововладимировской. После чего им представили парня, ФИО11, который добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя», о чем собственноручно написал заявление. Затем в присутствии ФИО11 и их, сотрудниками милиции была взята денежная купюра, достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, так же переписан ее серийный номер, затем на нее нанесли надпись «сбыт», и обработали ее люминесцентным порошком. И данная денежная купюра была передана ФИО11. Затем закупщику передали цифровой диктофон, затем провели личный досмотр ФИО11 в ходе которого при нем, кроме денежной купюры 500 рублей и диктофона, переданных ему сотрудниками милиции, ничего обнаружено не было. В их присутствии был произведен осмотр цифровой видеокамеры, осмотром установлено, что никаких видеозаписей в ее памяти нет, эта камера использовалась для фиксации « проверочной закупки». Так же в их присутствии и присутствии ФИО11 был проведен досмотр автомобиля, на котором ФИО11 ехал на встречу с Сенюковым В.В. В ходе проведения досмотра транспортного средства ничего обнаружено не было. В 9 часов 20 минут закупщик на автомобиле поехал в ст. Нововладимировскую, а он вместе с другим понятым сели в служебный автомобиль с сотрудником милиции, на котором направились вслед за закупщиком, По прибытию в ст. Нововладимировскую, по ул. Веселая они остановились за три двора не доезжая до домовладения № №, и стали наблюдать за происходящим. Сотрудник милиции производил видеозапись на видеокамеру. Около 10 часов к указанному дому подъехал закупщик на своем автомобиле, из него вышел Сенюков В.В. и побежал к себе во двор. ФИО11 так же вышел из автомобиля подошел к багажнику автомобиля и стал ждать Сенюкова В.В. Примерно через минуту Сенюков вышел со двора в руках у него был пакет синего цвета, он передал пакет ФИО11 а тот что-то дал Сенюкову. После чего они вдвоем сели в машину и собирались отъезжать от двора однако были остановлены сотрудниками милиции. После этого Сенюкова пересадили в служебный автомобиль милиции, а ФИО11 отъехал к магазину « СЕЛЬПО» расположенному на той же улице, где добровольно выдал пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли. При этом пояснил, что наркотики он купил у Сенюкова В.В. за 500 рублей. После этого пакет с растительной массой был опечатан. Так же ФИО11 выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон. Затем они проехали в ОВД по Тбилисскому району, куда сотрудниками милиции был доставлен Сенюков В.В.. В кабинете № 9 в их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Сенюкова В.В. Перед началом личного досмотра Сенюкову В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества – оружие, боеприпасы к нему, деньги, ценности добытые заведомо преступным путем. На что Сенюков В.В. ответил, что у него ничего с собой нет. При личном досмотре у Сенюкова В.В. в заднем правом кармане шорт обнаружена и изъята денежные купюра достоинством 500 рублей. При обнаружении у Сенюкова В.В. денежной купюры достоинством 500 рублей сотрудники милиции предложили им удостоверить факт ее сходства с ксерокопией купюры переданной закупщику. Затем купюра была освящена люминесцентной лампой при ее освещении на денежной купюре имелась надпись « Сбыт», и так же на ней имелись светящиеся частицы люминесцентного порошка. Обнаруженная у Сенюкова В.В. купюра была помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана. С рук Сенюкова В.В. были произведены смывы ватными тампонами, которые также были упакованы и опечатаны. После этого они присутствовали при переносе аудиозаписи с диктофона на лазерный компакт диск, аудиозапись была перенесена на компьютер и с него была записана на компакт диск, после чего он был упакован в полиэтиленовый пакет. Все действия сотрудников милиции фиксировались письменными актами, в которых он расписался, удостоверив факт правильности их составления;
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО16, который на стадии досудебной подготовки дела подтвердил показания свидетеля ФИО15 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», куда он был приглашен в качестве понятого;
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.07.2011 года;
- актом пометки денежных купюр от 25 июля 2011 года, согласно которого денежный билет Центрального Банка РФ достоинством 500 рублей с серийным номером Вл 7713713 был осмотрен в ультрафиолетовых лучах признаков люминесценции на нем не обнаружено. Затем на него была нанесена пометка Карандашом – Люминофором надпись « СБЫТ» читаемый при освещении денежной купюры ультрафиолетовым осветителем, и так же данный денежный билет был обработан химическим веществом люминофором. Образец порошка люминофора был помещено в конверт и опечатан, образец карандаша Люминофора был помещен в бумажный конверт и опечатан. Помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была и передана « закупщику Петрову О.Э.» (т. 1 л.д. 14-15);
- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от 25 июля 2011 года, согласно которого был проведен осмотр видеокамеры « Панасоник SDR-H -60» в ходе осмотра которой установлено, что каких либо видеозаписей в памяти видеокамеры не имеется (т. 1 л.д. 19);
- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 25 июля 2011 года согласно которого проведен осмотр цифрового диктофона « DaiNet» модели RVR-FM 1050, осмотром установлено, что в папках «A,B,C,D,E,F,G,H» цифровые звуковые файлы отсутствуют. Затем диктофон был передан « закупщику ФИО11.» для проведения записи разговора с лицом занимающимся сбытом наркотических средств Сенюковым В.В. в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края (т. 1 л.д. 16);
- актом досмотра лица, выступающего в роли « покупателя» при проведении ОРМ « проверочная закупка» от 25 июля 2011 года, согласно которого был проведен досмотр гражданина Петров О.Э., выступающего в роли покупателя наркотических средств. При досмотре ФИО11 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, оружия и наркотиков, не обнаружено (т. 1л.д. 17-18);
- актом досмотра транспортного средства от 25 июля 2011 года, согласно которого проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, вишневого цвета, гос. номер № регион, под управлением ФИО11 в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 20-21);
- актом добровольной выдачи предметов ( средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту лицом, выступающим в роли « покупателя» при проведении проверочной закупки от 25 июля 2011 года, согласно которого был проведен досмотр ФИО11 выступающего в роли покупателя наркотических средств, перед проведением досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы запрещенные в свободном обороте. Досматриваемый ФИО11 добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. Цифровой диктофон« DaiNet» модели RVR-FM 1050. Пакет с растительной массой был опечатан в пакет № 1, цифровой диктофон был упакован в пакет № 2. Досматриваемый ФИО11 пояснил, что растительная масса это растение конопли которую он купил за 500 рублей у Сенюкова В.В. (т. 1 л.д. 22-23);
- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 25 июля 2011 года, согласно которого от закупщика ФИО11 был получен цифровой диктофон « DaiNet» модели RVR-FM 1050, после проведения им переговоров с Сенюковым ВВ.В. был проведен осмотр данного диктофона, и установлено наличие звуковых файлов в папке «А» после чего диктофон был помещен в пакет № 2, и опечатан (т. 1 л.д. 24);
- актом досмотра физического лица ( досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей ( предметов, документов), от 25 июля 2011 года, согласно которого в кабинете № 3 КМ ОВД по Тбилисскому району был проведен досмотр Сенюкова В.В. в ходе которого Сенюков В.В. добровольно выдал денежный билет Центрального Банка России, достоинством 500 рублей. При освящении данных денежных купюр люминесцентной лампой на которой имелась светоотражающая надпись « Сбыт», а так же имелись светоотражающие частицы люминесцентного порошка. Вышеуказанная денежная купюра была изъята и упакована в пакет № 3 и опечатана. Так же с рук Сенюкова В.В. были проведены смывы ватными тампонами, и упакованы в полиэтиленовые пакеты № № 4 и 5. Образец тампона смоченного в спирте помещен в пакет № 6 (т. 1 л.д. 25-26);
- актом переноса звуковых файлов на магнитный носитель от 26 июля 2011 года, согласно которого проводился перенос звуковых файлов с цифрового диктофона « DaiNet» модели RVR-FM 1050 на гибкий диск СД–R, в ходе которого запись, содержащаяся на цифровом диктофоне была очищена. Звуковой файл был перенесен на компакт - диск СД-R, После чего данный диск был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 40);
- актом осмотра видеозаписывающей аппаратуры и переноса цифровых видео файлов на магнитный носитель от 26 июля 2011 года, согласно которого проводился перенос видеофайлов с видеокамеры на гибкий диск ДВД–R, в ходе которого запись, содержащаяся на видеокамере была очищена. Видеофайлы были перенесены на компакт - диск ДВД-R, После чего данный диск был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 39);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности от 26 июля 2011 года, согласно которого было проведено обследования участка местности расположенного в восточной части огорода домовладения № № расположенного по <адрес> где произрастает сорная растительность, среди которой произрастает 8 кустов дикорастущей конопли на некоторых кустах отсутствуют верхушки и листья (т. 1 л.д. 42-44);
- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 июля 2011 года, согласно которого зафиксированы действия участников оперативно- розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 37-38);
- справкой об исследовании № 239/99-И от 26.07.2011 года, согласно которой растительная масса представленная на исследование – является наркотическим средством марихуаной, высушенной массой 22,87 грамм (т. 1 л.д. 47);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен Диск СД - R, предоставленный с материалами ОРД проведено его прослушивание, в ходе которого установлено что на диске иметься аудиозапись разговора между закупщиком ФИО11 и Сенюковым В.В. состоявшегося 25 июля 2011 года, осмотрен ДВД диск содержащий видеофайлы с видеозаписью оперативного мероприятия от 25 июля 2011 года «Проверочная закупка», осмотрены пакет внутри которого растительная масса – наркотическое средство марихуана, образец порошка – Люминора упакованный в почтовый конверт, образец карандаша Люминора упакованный в почтовый конверт, денежный билет центрального банка России, достоинством 500 рублей, ватный тампон со смывом с правой руки Сенюкова В.В., ватный тампон со смывом с левой руки Сенюкова В.В., ватный тампона смоченный в спиртосодержащей жидкости с помощью которой проводились смывы с рук Сенюкова В.В.(т. 1 л.д. 50-54);
- заключением эксперта № 257 - Э от 12 августа 2010 года, согласно которого вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 245488,-являеться наркотическим средством- марихуаной, высушенной массой 22,67 грамм (т. 1 л.д. 60-64);
- заключением эксперта № 17/3697 -Э от 11 августа 2011 года, согласно которого на поверхности денежного билета достоинством 500 рублей с серийным номером: Вл 7713713, тампонов со смывами с правой и левой руки Сенюкова В.В., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 245488, обнаружено люминесцентное порошкообразное вещество, однородное по цвета люминесценции и по своей химической природе между собой и с люминесцентным порошком, представленными в качестве образца. На поверхности денежной купюры при УФ – лучах выявлена скрытая метка виде рукописной надписи « Сбыт».
На поверхности тампонов со смывами с рук Сенюкова В.В. обнаружены следы наркотически активного компонента растения конопля – тетрогидроканнабинола который является наркотическим средством. На поверхности тампона изъятого для сравнительного анализа, наркотических средств и люминесцирующих вещество не обнаружено (т. 1 л.д. 67-69)
В объективности выводов экспертов по обеим экспертизам суд не сомневается.
В судебном заседании государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый Сенюков В.В., не оспаривая квалификацию его действий, данную органом расследования просили суд строго не наказывать.
Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимого Сенюкова В.В. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Сенюков В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, а также те обстоятельства, что Сенюков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания подсудимому Сенюкову В.В. с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта, внутри которого находится наркотическое средство – марихуанна, высушенной массой 22,47 грамм - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта – уничтожить как не представляющий ценности, марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- полиэтиленовый пакет горловина которого опечатана бумажной биркой, внутри которого находятся образец порошка – Люминора, упакованный в почтовый конверт, образец карандаша Люминора упакованный в почтовый конверт, ватный тампон со смывом с правой руки Сенюкова В.В., ватный тампон со смывом с левой руки Сенюкова В.В., ватный тампона смоченный в спиртосодержащей жидкости с помощью которой проводились смывы с рук Сенюкова В.В. – хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить как не представляющие ценности;
- денежный билет центрального банка России, достоинством 500 рублей – хранящийся в материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности отделу МВД России по Тбилисскому району;
- диск с записью разговора от 25.07.2011 года между закупщиком ФИО11 и Сенюковым В.В., диск с видеозаписью проводимого ОРМ « Проверочная закупка НС» 25.07.2011 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сенюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ( п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта, внутри которого находится наркотическое средство – марихуанна, высушенной массой 22,47 грамм - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой эксперта – уничтожить как не представляющий ценности, марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- полиэтиленовый пакет горловина которого опечатана бумажной биркой, внутри которого находятся образец порошка – Люминора, упакованный в почтовый конверт, образец карандаша Люминора упакованный в почтовый конверт, ватный тампон со смывом с правой руки Сенюкова В.В., ватный тампон со смывом с левой руки Сенюкова В.В., ватный тампона смоченный в спиртосодержащей жидкости с помощью которой проводились смывы с рук Сенюкова В.В. – хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить как не представляющие ценности;
- денежный билет центрального банка России, достоинством 500 рублей – хранящийся в материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности отделу МВД России по Тбилисскому району;
- диск с записью разговора от 25.07.2011 года между закупщиком ФИО11 и Сенюковым В.В., диск с видеозаписью проводимого ОРМ « Проверочная закупка НС» 25.07.2011 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Сенюкову В.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ