П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 13 сентября 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Мелешкина В.А.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 451471,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Мелешкина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелешкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мелешкин В.А., 14.07.2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в 10 метрах южнее грунтовой дороги и в 700 метрах западнее Тбилисского кирпичного завода, обнаружил растение дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и верхушки, тем самым незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 234-Э от 18.07.2011 года и № 247-Э от 05.08.2011 года, наркотическим средством марихуаной, общей высушенной массой 8,12 грамма. Указанное наркотическое средство Мелешкин В.А. сложил в пакет и поместил в правый карман шорт, одетых на нем, где незаконно его хранил до 20 часов 14.07.2011, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Мелешкиным В.А., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого и подсудимый Мелешкин В.А. просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Мелешкин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Мелешкин В.А. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства:
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как не представляющие ценности;
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 7, 72 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мелешкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Мелешкина В.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства:
- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как не представляющие ценности;
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 7, 72 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Мелешкину В.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ