Приговор в отношении Торгашева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             ст. Тбилисская                                                           20 сентября 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Торгашева В.В.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер №,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Торгашева <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Торгашев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Торгашев В.В., 12 июля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в 300 метрах от ул. Западной, расположенной в северо-западной части в пос. Терновом Тбилисского района Краснодарского края, обнаружил растение дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и верхушки, тем самым незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 242-Э от 29.07.2011 года и № 254-Э от 08.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 11, 78 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Торгашев В.В. оставил в той же лесополосе просушиваться, таким образом, незаконно хранил до 27 июля 2011 года, когда примерно в 8 часов собрал, оставленное им наркотическое средство сложил в пакет и поместил в левый карман брюк, одетых на нем, где незаконно его переносил до 16 часов 10 минут 27 июля 2011, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра.

             Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Торгашевым В.В., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

         Защитник подсудимого и подсудимый Торгашев В.В. просили суд строго не наказывать.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Торгашев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Торгашев В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

      Вещественные доказательства:

- копия административного материала в отношении Торгашева В.В. – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 11,58 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Торгашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

    Меру пресечения, избранную в отношении Торгашева В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

      Вещественные доказательства:

- копия административного материала в отношении Торгашева В.В. – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 11,58 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Торгашеву В.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

                                                      Судья: /подпись/

Копия верна: Судья                                                                                     Е.А. НЕЧАЕВ