П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 20 сентября 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
потерпевшей ФИО9.,
подсудимых Курочкина С.Ю., Юрина Д.С.,
защитника Колесниченко К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордера № 522623, № 522625,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Курочкина <данные изъяты>, не судимого,
Юрина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Курочкин С.Ю. и Юрин Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в х. Шевченко Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
28 июля 2011 года, примерно в 20 часов, Курочкин С.Ю., с целью реализации возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из домовладения, принадлежащего ФИО9 вступил в преступный сговор с Юриным Д.С. на совершение кражи, после чего, распределив между собой роли в совершении преступления, Курочкин С.Ю. по своему предложению пришел к домовладению <адрес>, где путем взлома, при помощи металлической трубы, запирающего устройства входной двери жилого дома, незаконно проник в жилище, откуда вместе с Юриным Д.С. тайно похитили принадлежащие ФИО9 телевизор марки «Toshiba», стоимостью 2 400, DVD-плеер марки «Erisson», стоимостью 866 рублей, которые Курочкин С.Ю. и Юрин Д.С. присвоили. После этого оба с места происшествия скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению. В 21 час 00 минут 28 июля 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение кражи, действуя в рамках единого умысла, возникшего у них во время совершения кражи телевизора марки «Toshiba» и DVD-плеера марки «Erisson», совместно и по предварительному сговору с Юриным Д.С., по предложению Курочкина С.Ю. снова пришли во двор домовладения <адрес>, где путем свободного доступа, через взломанную, ранее Курочкиным С.Ю., дверь проникли в помещение жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9 алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 178 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 866 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимость. 1169 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки дела обвиняемые Курочкин С.Ю. и Юрин Д.С., после консультации каждого из обвиняемых с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ими ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель и потерпевшая просили признать подсудимых виновными в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимыми, что подсудимые Курочкин С.Ю. и Юрин Д.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от действий обоих подсудимых не наступило, материальный ущерб причиненный преступлением возмещен потерпевшей, по месту жительства характеризуются положительно, а также наличие у обоих подсудимых малолетних детей на иждивении, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях обоих подсудимых Курочкина С.Ю. и Юрина Д.С. суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимые Курочкин С.Ю. и Юрин Д.С. могут быть исправлен без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждого из подсудимого.
По убеждению суда, с учетом условий жизни семей подсудимых Курочкина С.Ю. и Юрина Д.С. им может быть назначено наказание без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа,
Вещественные доказательства: алюминиевая кастрюля емкостью 20 литров, алюминиевая кастрюля емкостью 30 литров, алюминиевая кастрюля емкостью 40 литров – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - считать переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курочкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на территориальную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Признать Юрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на территориальную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Курочкина С.Ю. и Юрина Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Курочкину С.Ю. и Юрину Д.С. их право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ