Приговор в отношении Михеляйнен И.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         29 сентября 2011 года                                                                                  ст. Тбилисская

         Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

подсудимой Михеляйнен И.А.,

защитника подсудимой Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 451564,

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михеляйнен <данные изъяты>, осужденной 08 июля 2011 года <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев равными долями по 10 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Михеляйнен И.А. присвоила вверенное ей чужое имущество с использованием своего служебного положения.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Михеляйнен И.А., являясь на основании распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство» расположенного <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от 13 марта 2008 года, заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад №18 «Счастливое детство», на основании пунктов 2.3., 3.5., 3.6., 3.10., 3.12., 5.4., указанной должностной инструкции, осуществляя обязанности по организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности, использую свое должностное положение, осознавая противоправный характер своих действий, сознательно допуская наступления последствий путем составления фиктивного приказа от 01 апреля 2008 года приняла на работу в качестве рабочего по текущему ремонту муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство» ФИО9, который фактически не работал, в период времени с 17 марта 2008 года по 30 апреля 2008 года, а также путем внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2008 года, за апрель 2008 года, заведомо ложных сведений, а именно о фактическом нахождении на рабочем месте ФИО9, согласно заключения эксперта № 256-Э от «13» августа 2011 года, подделала подписи ФИО9 в платежных ведомостях о получении заработной платы ФИО9., который фактически заработную плату не получал, за первую половину апреля 2008 года, на сумму 1700 рублей, за апрель 2008 года, на сумму 184 рубля, 31 копейку, в результате чего в указанный период времени, присвоила себе начисленную Денисову М.В., заработную плату, на общую сумму 1884 рубля 31 копейку, чем причинила материальный ущерб МО Тбилисский район на сумму 1884 рубля 31 копейку.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

         На стадии досудебной подготовки после консультации с защитником, обвиняемой Михеляйнен И.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в таком порядке, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении.

         Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию действий и объем предъявленного обвинения не оспаривали, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, а также личность виновной, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, неоднократно награждалась почетными грамотами, является «Почетным работником общего образования Российской Федерации», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

            Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     С учетом тяжести совершенного преступления и мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что Михеляйнен И.А. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

    По убеждению суда, подсудимой Михеляйнен И.А. может быть назначено наказание без назначения дополнительного вида наказания, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим содеянному и окажет положительное влияние на исправление подсудимой.

        Вещественные доказательства: табель учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года, платежная ведомость заработной платы за первую половину апреля 2008 года, платежная ведомость заработной платы за апрель 2008 года, книга по кадрам МБДОУ Д/С №18 «Счастливое детство», распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года, . «О назначении Михеляйнен И.А.», срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения, срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения, должностная инструкция заведующего МБДОУ Д/С №18 «Счастливое детство», трудовой     договор от 25 марта 2008 года– находящиеся под сохранной распиской – считать переданными по принадлежности.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Михеляйнен <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание штраф 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 08 июля 2011 года и окончательно назначить штраф 110 000 (сто десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 12 месяцев равными долями по 9 166 рублей 66 копеек в месяц

Меру пресечения Михеляйнен И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

             Вещественные доказательства: табель учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года, платежная ведомость заработной платы за первую половину апреля 2008 года, платежная ведомость заработной платы за апрель 2008 года, книга по кадрам МБДОУ Д/С №18 «Счастливое детство», распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года, . «О назначении Михеляйнен И.А.», срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения, срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения, должностная инструкция заведующего МБДОУ Д/С №18 «Счастливое детство», трудовой     договор от 25 марта 2008 года– находящиеся под сохранной распиской – считать переданными по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Михеляйнен И.А. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

                                         Председательствующий - /подпись/

    Копия верна: судья                                     Е.А. НЕЧАЕВ