П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 30 сентября 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Муртадинова Р.М.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 451491,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Муртадинова <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муртадинов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Муртадинов Р.М., 01.08.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в северо-западной части п. Тернового Тбилисского района Краснодарского края на территории свалки бытовых отходов, обнаружил растение дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и верхушки, тем самым незаконно приобрел вещество, признанное согласно заключений эксперта № 249-Э от 03.078.2011 года и № 258-Э от 12.08.2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 11,39 г., что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером. Указанное наркотическое средство Муртадинов Р.М. сложил в пачку из-под сигарет «BondStreet» и поместил ее в правый карман шорт, одетых на нем, где незаконно хранил наркотическое средство до 19 часов 01.08.2011, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Муртадиновым Р.М., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого и подсудимый Муртадинов Р.М. просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также те обстоятельства, что Муртадинов Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Муртадинов Р.М. может быть исправлен без изоляции от общества и с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства:
- ватные тампоны со следами тетрогидроканнабинола – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как не представляющие ценности;
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 10, 99 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муртадинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ШТРАФ 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Муртадинова Р.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства:
- ватные тампоны со следами тетрогидроканнабинола – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району – уничтожить, как не представляющие ценности;
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 10, 99 грамма - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Муртадинову Р.М. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ