Приговор в отношении Бандурина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                    К делу № г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                                                     11 октября 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого БАНДУРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

БАНДУРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего не полное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого; с 19.08.1991 года состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Ванновском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

БАНДУРИН С.В., 06 сентября 2011 года, примерно в 14 часов, находясь в 150 метрах севернее от ул. Молодежной, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья и кусты дикорастущего растения конопли. Таким образом, Бандурин С.В. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 275-Э от 07 сентября 2011 года, № 284-Э от 14 сентября 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 296,77 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Бандурин С.В. незаконно хранил до 15 часов 30 минут 06 сентября 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Бандурин С.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Бандурин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Бандурина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Бандурин С.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бандурин С.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бандурина С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

    Согласно общественной характеристики, выданной председателем квартального комитета г. Новокубанска, Бандурин С.В. характеризуется отрицательно.

Подсудимый Бандурин С.В. с 19.08.1991 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». Согласно допрошенного на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача психиатра-нарколога, Бандурин С.В. в момент совершения преступления мог осознавать свои действия, понимать общественно-опасный характер своих действий, отдавать им отчет.

Поэтому, суд признает подсудимого надлежащим субъектом преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, остаточным весом 296,37 грамма в опечатанном полиэтиленовом пакете; три ватных тампона, упакованные в полимерный пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАНДУРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года, включив в срок отбытия наказания время нахождения под стражей во время рассмотрения уголовного дела в суде с 10 октября 2011 года по 11 октября 2011 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, остаточным весом 296,37 грамма в опечатанном полиэтиленовом пакете; три ватных тампона, упакованные в полимерный пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья: