К делу № № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 04 октября 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого ПОСПЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ПОСПЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; имеющего средне-специальное образование; вдовца; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ПОСПЕЛОВ А.Н., в период времени с 19 по 23 сентября 2010 года, являясь собственником квартиры № <адрес>, в полной мере осознавая противоправный характер и негативные последствия своих действий, систематически представлял указанное жилище своим знакомым, для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков.
Так, ПОСПЕЛОВ А.Н., 19 сентября 2010 года, предоставил за бутылку водки свое домовладение ФИО9, который изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство «опий», отчего, примерно с 11 до 13 часов находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования указанного лица № № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».
Он же, ПОСПЕЛОВ А.Н., 20 сентября 2010 года, за бутылку водки предоставил свое домовладение ФИО10, который изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство «опий», отчего, примерно с 16 до 18 часов 20 минут находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования указанного лица от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».
Он же, ПОСПЕЛОВ А.Н., 23 сентября 2010 года, за бутылку водки предоставил свое домовладение ФИО11, проживающему в <адрес> ФИО12., который изготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, признанное заключениями эксперта №377-Э от 30.09.2010 года и №422-Э от 28.10.2010 года – экстрактом маковой соломы массой 0,10 грамма.
Кроме того, при изложенных выше обстоятельствах, Поспелов А.Н. предоставлял принадлежащие ему посуду и кухонные приборы, необходимые для изготовления наркотического средства.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ПОСПЕЛОВ А.Н., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также ПОСПЕЛОВ А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого ПОСПЕЛОВА А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. ПОСПЕЛОВ А.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОСПЕЛОВ А.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого ПОСПЕЛОВА А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район ПОСПЕЛОВ А.Н. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, массой 0,09 грамма; эмалированную чашку, на донной поверхности которой были обнаружены следы наркотического средства морфина, являющегося наркотически активным компонентом растения мака; металлическую кастрюлю серебристо-блестящего цвета с округлой стеклянной крышкой с семенами мака, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, необходимо уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.
Административные материалы по ст.ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО13., ФИО14. и ФИО15 хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОСПЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, массой 0,09 грамма; эмалированную чашку, на донной поверхности которой были обнаружены следы наркотического средства морфина, являющегося наркотически активным компонентом растения мака; металлическую кастрюлю серебристо-блестящего цвета с округлой стеклянной крышкой с семенами мака, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.
Административные материалы по ст.ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО16., ФИО17. и ФИО18., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: