П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 19 октября 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимой ФЕДИНОЙ Юлии Александровны,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисского юридического кабинета БЕЛЕВЦЕВА В.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ФЕДИНОЙ Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; имеющей высшее образование; не замужней; не работающей; гражданки РФ; не военнообязанной; зарегистрированной в <адрес>; проживающей в <адрес>; ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
Федина Юлия Александровна, 30 марта 2011 года, являясь, на основании приказа № 109 от 25.10.2004 года «О приеме работника на работу» юрисконсультом, а также на основании приказа (распоряжения) № 5\39-ЛС от 11.01.10 г. оформителем в филиале Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по Тбилисскому району, расположенного по <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от 11 января 2011 года, пунктов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9 3.10 - специалиста по оформлению документов филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, согласно которым она имеет право осуществлять оценку правоустанавливающих документов собственника объекта недвижимости, согласовывать договорные условия, оформлять операции с недвижимостью, оказывать заказчику предприятия правовые услуги, представлять их интересы, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, воспользовавшись своим служебным положением, а именно: при обращении к ней как к юристу, пояснив, что наделена полномочиями и может оказывать услуги по составлению договора купли-продажи, принимать денежные средства от заказчиков в отсутствие бухгалтера –кассира. ФИО7 являющаяся заказчиком данной услуги, передала Фединой Ю.А., а она получила денежные средства в размере 1.200 рублей за составление договора купли- продажи земельного участка и жилого дома от 30.03.2011 года. ФЕДИНА Ю.А. в свою очередь, выдала ФИО8. квитанцию от 30 марта 2011 года об оплате данной услуги в сумме 1200 рублей, однако, в нарушение п. 3.7 указанной должностной инструкции, согласно которой Федина Ю.А. обязана обеспечивать своевременное получение платежных документов по окончании сделок и предоставлении их в бухгалтерию предприятия для контроля, переданные ей денежные средства в размере 1200 рублей в кассу организации не внесла, завладела ими и распорядилась по своему усмотрению, причинив Тбилисскому филиалу ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.
В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу, обвиняемая ФЕДИНА Ю.А., после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой ФЕДИНОЙ Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ей понятно, ФЕДИНА Ю.А. согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой ФЕДИНОЙ Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Как личность подсудимая ФЕДИНА Ю.А., согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район, характеризуется положительно.
Имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, в том числе категорию совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд считает справедливым определить ей наказание в виде штрафа, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям её исправления.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно, что подсудимая ФЕДИНА Ю.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сумма причиненного ущерба является не значительной, положительно характеризуется по месту жительства, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма суд, признавая данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ФЕДИНОЙ Ю.А. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 159 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ
Вещественные доказательства по уголовному делу: копия приказа о приеме на работу №109 от 25.10.2004 г., копию приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу, номер документа 18\39-лс от 01.06.2007 года, копия приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу, номер документа 5\39-лс от 11.01.2010 года, копия должностной инструкции специалиста по кадрам филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции руководителя группы техников по инвентаризации строений и сооружений филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции специалиста по оформлению документов филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции юрисконсульта филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, тетрадь с записями –журнал платных услуг Фединой Ю.А. находящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДИНУ Юлию Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественное доказательство по уголовному делу: копия приказа о приеме на работу №109 от 25.10.2004 г., копию приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу, номер документа 18\39-лс от 01.06.2007 года, копия приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу, номер документа 5\39-лс от 11.01.2010 года, копия должностной инструкции специалиста по кадрам филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции руководителя группы техников по инвентаризации строений и сооружений филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции специалиста по оформлению документов филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, копия должностной инструкции юрисконсульта филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация –Краевое БТИ» по Тбилисскому району, тетрадь с записями –журнал платных услуг Фединой Ю.А. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: