К делу № № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 17 октября 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого ДВЕРНИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ДВЕРНИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ДВЕРНИКОВ Е.С., 11 августа 2010 года, примерно в 11 часов, купил в аптеке, расположенной на рынке ст. Тбилисской, упаковку таблеток Седал-М, пузырек йода, муравьиный спирт и одноразовые шприцы. Затем, на рынке ст. Тбилисской купил упаковку спичек и поехал в гараж <адрес>, где находились остальные необходимые ингредиенты и посуда, для изготовления наркотического средства. В указанном помещении, путем сложных химических действий, он изготовил вещество, признанное заключением эксперта № 307-Э от 19 августа 2010 года и заключением эксперта № 333-Э от 13 сентября 2010 года, наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,21 грамма; заключением эксперта № 308-Э от 19 августа 2010 года и заключением эксперта № 334-Э от 13 сентября 2010 года, наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,54 грамма; заключением эксперта № 335-Э от 13 сентября 2010 года наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,22 грамма. Итого общей массой 0,97 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Указанное наркотическое средство ДВЕРНИКОВ Е.С., после изготовления, незаконно хранил в том же помещении гаража в стеклянном пузырьке и в двух полимерных шприцах до 13 часов 20 минут 11 августа 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ДВЕРНИКОВ Е.С., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого ДВЕРНИКОВА Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. ДВЕРНИКОВ Е.С. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого ДВЕРНИКОВА Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район ДВЕРНИКОВ Е.С. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что с учетом личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным шприцем 5 мл, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью Горячий ключ, спичечный коробок в разобранном виде, бумажная упаковка из-под таблеток Седал-М, два блистера из-под таблеток Седал-М, комочек ваты с видимыми загрязнениями; опечатанный полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой желтого цвета с характерным запахом бензина, стеклянный пузырек с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; опечатанный полиэтиленовый пакет с пластиковым пузырьком белого цвета с надписью оранжевого цвета тропикамид 0,5%. Стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт»; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с завинчивающейся полимерной крышкой коричневого цвета с жидкостью, в которой обнаружены следы наркотического средства кодеина; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с наркотическим средством – препаратом дезоморфина, массой 0,20 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянным стаканом, керамической чашкой белого цвета и керамической тарелкой белого цвета с бритвенным лезвием со следами наркотического средства кодеина; опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным инъекционным шприцем с наркотическим средством – препаратом дезоморфина массой 0,17 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным инъекционным шприцем с наркотическим средством – препаратом дезоморфина массой 0,46 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.
Копии административного материала, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДВЕРНИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на ДВЕРНИКОВА Е.С. дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 31 МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю,
- не выезжать за пределы Тбилисского района, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 31 МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным шприцем 5 мл, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью Горячий ключ, спичечный коробок в разобранном виде, бумажная упаковка из-под таблеток Седал-М, два блистера из-под таблеток Седал-М, комочек ваты с видимыми загрязнениями; опечатанный полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой желтого цвета с характерным запахом бензина, стеклянный пузырек с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; опечатанный полиэтиленовый пакет с пластиковым пузырьком белого цвета с надписью оранжевого цвета тропикамид 0,5%. Стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт»; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с завинчивающейся полимерной крышкой коричневого цвета с жидкостью, в которой обнаружены следы наркотического средства кодеина; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с наркотическим средством – препаратом дезоморфина, массой 0,20 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянным стаканом, керамической чашкой белого цвета и керамической тарелкой белого цвета с бритвенным лезвием со следами наркотического средства кодеина; опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным инъекционным шприцем с наркотическим средством – препаратом дезоморфина массой 0,17 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с полимерным инъекционным шприцем с наркотическим средством – препаратом дезоморфина массой 0,46 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.
Копии административного материала, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: