П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
подсудимого ШИШИГИНА А.В.,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377424,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ШИШИГИНА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> кв. №3, проживающего в ст. Тбилисской <адрес>, дом № <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шишигин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
3 октября 2011 года, примерно в 19 часов, Шишигин А.В., будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в 250 метрах восточнее от автодороги, ведущей от ст. Тбилисской к трассе «Темрюк-Кропоткин», в 500 метрах южнее молочного комплекса ОАО «Кропоткинское», реализуя умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 325-Э от 4 октября 2011 года и № 338-Э от 19 октября 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 15,75 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу положил в правый карман одетых на нем брюк и незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство, находившееся при нем, обнаружено и изъято.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Шишигиным А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Шишигин А.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Шишигина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно общественной характеристики от 4 октября 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Шишигин А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Шишигин А.В. был признан виновным и осужден по <данные изъяты> УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет, с ватными тампонами со смывами правой и левой ладоней рук Шишигина А.В., отрезок ткани с правого кармана брюк Шишигина А.В., фрагменты ногтевых пластин с ногтей пальцев Шишигина А.В. - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; материал административного расследования в отношении Шишигина А.В.. подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИШИГИНА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Шишигину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 15,35 грамма в полиэтиленовом пакете, - уничтожить: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, пакет с ватными тампонами со смывами правой и левой ладоней рук Шишигина А.В., отрезок ткани с правого кармана брюк Шишигина А.В., фрагменты ногтевых пластин с ногтей пальцев Шишигина А.В.,- уничтожить как не представляющие ценности;
- материал административного расследования в отношении Шишигина А.В.. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Н.Н.УЮТКИН