Приговор в отношении Дубровского А.Ю. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                   7 ноября 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Дубровского А.Ю.,

защитника Колесниченко К.Э., предоставившего удостоверение № 3056 и ордер № 522642,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Дубровского <данные изъяты>, осужденного

07.12.2007 года <данные изъяты> районным судом по четырем преступлениям предусмотренным ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16 ноября 2010 года условно – досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания на срок 2 года 6 месяцев 29 дней по постановлению <данные изъяты> районного суда Красноярского края.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Дубровский А.Ю., 11 сентября 2011 года, около 18 часов, находясь в своем домовладении , расположенном <адрес> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство, что подтверждается заключениями эксперта № 286 – Э от 15 сентября 2011 года и № 310 – Э от 27 сентября 2011 года, согласно которых жидкость в двух полимерных шприцах представленных на исследование содержат в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой в пересчете на сухое 0,35 грамм, в пустых шприцах представленных на исследование обнаружены следы наркотических средства дезоморфина и кодеина, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, набрал изготовленное наркотическое средство в четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 10 куб.мл каждый, после чего пригласил к себе в гости ФИО8, которому передал одноразовый медицинский шприц объемом 10 куб. мл. в котором находилось наркотическое средство, и таким образом, незаконно сбыл наркотическое средство ФИО8, который находясь в доме указанного домовладения, принял от Дубровского А.Ю. наркотическое средство и употребил его лично путем инъекции внутримышечно, что подтверждается заключением эксперта № 310 – Э от 27 сентября 2011 года согласно которого в пустых шприцах представленных на исследование обнаружены следы наркотических средства дезоморфина и кодеина, а так же протоколом № 5457 медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11 сентября 2011 года, согласно которого ФИО8 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом опий.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Дубровский А.Ю. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение подсудимым Дубровским А.Ю. преступления при опасном рецидиве, поскольку приговором <данные изъяты> районного суда от 07.12.2007 года Дубровский А.Ю. был осужден по ч. 2 ст. 228, четырем эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Поскольку, постановлением <данные изъяты> районного суда Красноярского края от 08.11.2010 года, Дубровский А.Ю. был освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 2 год 6 месяцев 29 дней и совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, то в соответствии ст. 79 УК, следует отменить условное осуждение и к основному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, по предыдущему приговору суда.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества, при этом отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: четыре медицинский одноразовых шприца емкостями 10 мл, в дух их которых обнаружены следы наркотического средства дезоморфина и кодеина, а в двух содержится наркотическое средство - смеси содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,28 грамм, опечатанные в полимерный прозрачный пакет, опечатанный биркой эксперта, тарелка, опечатанная в полимерный прозрачный пакет, опечатанный биркой эксперта, пластиковая бутылка белого цвета с красной крышкой «Крот усиленный для растворения загрязнения канализационной трубы», с жидкостью красного цвета в опечатанном пакете, две пластиковые бутылки и стеклянная банка с жидкостями желтого цвета с характерным запахом бензина, в опечатанном пакете, бытовой мусор состоящий из пустых блистеров из под таблеток « Седал – М», упаковок из под данных таблеток, пустых пузырьков из под раствора « Йод», пустых пузырьков из под глазных капель « Трентал», упаковок из под одноразовых медицинских шприцев, пустых одноразовых медицинских шприцев, пустых коробков из под спичек, ваты в опечатанном пакете, находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как не представляющие ценности, наркотическое средство - смеси содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,28 грамм – как запрещенное в свободном обороте.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда Красноярского края от 8 ноября 2010 года.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с 7 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре медицинский одноразовых шприца емкостями 10 мл, в дух их которых обнаружены следы наркотического средства дезоморфина и кодеина, а в двух содержится наркотическое средство - смеси содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,28 грамм, опечатанные в полимерный прозрачный пакет, опечатанный биркой эксперта, тарелка, опечатанная в полимерный прозрачный пакет, опечатанный биркой эксперта, пластиковая бутылка белого цвета с красной крышкой «Крот усиленный для растворения загрязнения канализационной трубы», с жидкостью красного цвета в опечатанном пакете, две пластиковые бутылки и стеклянная банка с жидкостями желтого цвета с характерным запахом бензина, в опечатанном пакете, бытовой мусор состоящий из пустых блистеров из под таблеток « Седал – М», упаковок из под данных таблеток, пустых пузырьков из под раствора « Йод», пустых пузырьков из под глазных капель « Трентал», упаковок из под одноразовых медицинских шприцев, пустых одноразовых медицинских шприцев, пустых коробков из под спичек, ваты в опечатанном пакете, находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как не представляющие ценности, наркотическое средство - смеси содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,28 грамм – как запрещенное в свободном обороте.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ