Приговор в отношении Хуштова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская                   07 ноября 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тбилисского района Котикова С.А.,

подсудимого Хуштова Н.Н.,

защитника Выгонова Е.В., представившего ордер № 216913, удостоверение № 2201,

потерпевшей ФИО10,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Хуштова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуштов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека и являясь родителем несовершеннолетнего ребенка злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на его содержание.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хуштов Н.Н. 25 декабря 2010 года, около 18 часов, находясь в доме , расположенном по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11 возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес последней несколько ударов палкой по левой руке, чем причинил ФИО11. согласно заключения эксперта № 114 от 25 января 2011 года телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети левой плечевой кости, с развитием посттравматического неврита лучевого нерва слева, кровоподтеков задне-наружной поверхности правого предплечья, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного вреда, причиненного здоровью человека», а также приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, Хуштов Н.Н., на основании решения мирового судьи судебного участка Тбилисского района Краснодарского края от 25.10.2000 года обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с которым 31.08.2009 года в Тбилисском районном отделе ФССП возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Хуштова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося родителем несовершеннолетней ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? всех видов заработка, в пользу ФИО10. Хуштов Н.Н. в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, в период времени с 25 октября 2000 года по 10 февраля 2011 года в нарушении ст.ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно (2.09.2009, 13.11.2009, 15.07.2009, 10.02.2011 гг.) предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, действуя умышленно и осознавая преступность своих действий, на протяжении длительного времени злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда, а именно: текущие алименты не выплачивал, задолженность по алиментам не погашал, являясь трудоспособным, меры к официальному трудоустройству не предпринимал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 25.10.2000 года по 10.02.2011 года образовалась задолженность по алиментам на сумму 399357 рублей 31 копеек. Задолженность до настоящего времени не погашена.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

В ходе досудебной подготовки уголовного дела, обвиняемым Хуштовым Н.Н. после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства обвиняемый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом также не установлено.

С учетом личности подсудимого и мнения потерпевших, которые просили суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

деревянная палка - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющую ценности, копии документов исполнительного производства находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуштова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года лишения свободы

по ч. 1 ст. 157 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 157 УК РФ на 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хуштову Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно-осужденного трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянное место жительства, находиться дома с 23 часов до 05 часов, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно-осужденного Хуштова Н.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

деревянная палка - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющую ценности, копии документов исполнительного производства находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Хуштову Н.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

    

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ