П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого МАКИЕНКО С.В.,
защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 451595,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАКИЕНКО Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Украина, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, дом № <данные изъяты> с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макиенко С.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в с.Ванновском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2011 года, примерно в 17 часов, Макиенко С.В., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на мусорной свалке расположенной в северо-восточной части села, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и головки и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 324-Э от 4 октября и № 328-Э от 10 октября 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 31,36 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение по <адрес> № <данные изъяты>, где хранил на крыше сарая до 3 октября 2011 года, после чего положил наркотическое средство в карман своей куртки и носил при себе до 19 часов 45 минут этого же числа, когда в ходе личного досмотра в кабинете отдела МВД России по Тбилисскому району оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Он же 10 сентября 2011 года, примерно в 18 часов, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на территории мусорной свалки расположенной в северо-восточной части села, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 327-Э от 10 октября и № 347-Э от 19 октября 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 14,64 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение по <адрес> № <данные изъяты> где хранил на крыше сарая до 7 октября 2011 года, после чего незаконно приобретенное им наркотическое средство положил в карман своей куртки и носил при себе до 18 часов 40 минут этого же дня, когда в ходе личного досмотра в кабинете отдела МВД России по Тбилисскому району оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым ФИО2 добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Макиенко С.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Макиенко С.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства – марихуаны как по первому, так и по второму эпизодам, является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ они относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления совершены с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства в целом является значительным, что указывает на повышенную степень общественной опасности инкриминируемых деяний.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
Согласно общественной характеристики от 4 октября 2011 года, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Макиенко С.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества считает невозможным.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступления
и является справедливым.
В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы осужденному, суд считает необходимым взять его под стражу в зале судебного заседания и этапировать в места отбывания наказания под конвоем, поскольку Макиенко С.В., не имеет постоянного места регистрации на территории РФ, и являясь иностранным гражданином, может уклониться от добровольного следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: марихуана, остаточной массой 30,96 грамм, марихуана остаточной массой 14,24 грамма, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а три ватных тампона и лоскут ткани находящиеся в полиэтиленовом пакете - подлежат уничтожению как не
представляющие ценности; материалы административного расследования в отношении Макиенко С.В. подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКИЕНКО Сергея Валентиновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду приобретения и хранения 3 сентября 2011 года) – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду приобретения и хранения от 10 сентября 2011 года) – ОДИН ГОД лишения свободы;
На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.
Меру пресечения Макиенко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 30,96 грамм; марихуану остаточной массой 14,24 грамма; пакет внутри которого находятся три ватных тампона и лоскут ткани темного цвета- уничтожить: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, пакет с ватными тампонами и лоскутом ткани темного цвета- как не представляющие ценности;
- материалы административного расследования в отношении Макиенко С.В.- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин