Приговор в отношении Сыроватко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого СЫРОВАТКО А.А.,

защитника подсудимого адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э, представившего удостоверение № 3056, ордер № 522657,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЫРОВАТКО Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в хут. <адрес>, дом № <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сыроватко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года, примерно в 18 часов, Сыроватко А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, расположенном рядом с водным каналом от реки «Синюха» в северной части х. Терский, в 150 метрах севернее от домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, сорвал листья и верхушки с куста растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 309-Э от 26 сентября и № 322-Э от 03 октября 2011 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 78,97 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенную им растительную массу подсудимый перенес на территорию своего домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в х. <данные изъяты> и незаконно хранил на деревянном умывальнике во дворе домовладения до 08 часов 23 сентября 2011 года, когда указанное наркотическое средство в установленном законом порядке было изъято у него сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Сыроватко А.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Защитник подсудимого и сам Сыроватко А.А.. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Сыроватко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является значительным, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

Согласно общественной характеристики от 28 сентября 2011 года Сыроватко А.А.. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, материальное положение Сыроватко А.А. ниже прожиточного уровня, основным видом дохода являются случайные заработки.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Сыроватко А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакет как не представляющий ценности; материал административного расследования в отношении Сыроватко А.А. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЫРОВАТКО Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.

Меру пресечения Сыроватко А.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Сыроватко А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 78,67 грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по Тбилисскому району в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;

- материал административного расследования в отношении Сыроватко А.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                      Н.Н. Уюткин