Приговор в отношении Литвиненко Е.С. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого ЛИТВИНЕНКО Е.С.,

защитника подсудимого адвоката БЕЛЕВЦЕВА В.В., представившего удостоверение № 3520, ордер № 478461,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНЕНКО Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом № <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвиненко Е.С. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Он же незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы.

Преступления совершены в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Литвиненко Е.С. в 1994 году получил в подарок от своего знакомого оружие, признанное согласно заключения эксперта № 330-Э от 15.10.2011 года, мелкоколиберным огнестрельным нарезным оружием калибра 5,6 мм., производства Тульского оружейного завода модели ТОЗ- 8М № 59616, конструкции Д.М. Кочетова, с ударно спусковым механизмом ударного типа, пригодного для производства выстрелов штатными боеприпасами, которое незаконно хранил сначала на чердаке, а после в кладовой комнате своего домовладения до 18 часов 35 минут 28 сентября 2011 года, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Он же в период времени с 20 марта по 23 апреля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, на рынке «Вишняковский» в г. Краснодаре, купил у неизвестно мужчины за 1000 рублей и таким образом незаконно приобрел упаковку патронов в количестве 50 штук, признанны согласно заключения эксперта № 330-Э от 15.10.2011 года, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы, после чего приобретенные им 50 патронов перевез на территорию своего домовладения по <адрес><адрес>, использовал один патрон для выстрела, а остальные незаконно хранил до 18 часов 35 минут 28 сентября 2011 года, когда в ходе осмотра территории его домовладения, патроны у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым ФИО2 добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Защитник подсудимого и сам Литвиненко Е.С. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Литвиненко Е.С. правильно квалифицированы по одному эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, тяжких последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики от 30 сентября 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> района, Литвиненко Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Литвиненко Е.С. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Литвиненко Е.С наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в материалах дела не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства: мелкокалиберное огнестрельное нарезное оружие калибра 5,6 мм., модели ТОЗ-8М, с номерным обозначением «59616» производства Тульского оружейного завода; патроны калибра 5,6 мм., в количестве 46 штук, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району - передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения; видеозапись с камеры сотового телефона NOKIA 5603 произведенную на диск DVD- R объемом 4,7 GB с допросом подозреваемого Литвиненко Е.С.- подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНЕНКО Евгения Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту незаконного хранении оружия) ДВА ГОДА ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту незаконных приобретения, хранения и перевозки патронов) ОДИН ГОД ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.

Меру пресечения Литвиненко Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Литвиненко Е.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- мелкокалиберное огнестрельное нарезное оружие калибра 5,6 мм., модели ТОЗ-8М, с номерным обозначением «59616» производства Тульского оружейного завода; патроны калибра 5,6 мм., в количестве 46 штук, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району - передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения;

- видеозапись с камеры сотового телефона NOKIA 5603 произведенную на диск DVD- R объемом 4,7 GB с допросом подозреваемого Литвиненко Е.С.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                        Н.Н.Уюткин