Приговор в отношении Боброва И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

подсудимого БОБРОВА И.Н.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377440,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВА Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края <данные изъяты>. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобров И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Октябрьском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

3 октября 2011 года, примерно в 19 часов, Бобров И.Н., будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, в восточной части п. Октябрьского Тбилисского района Краснодарского края, в лесополосе в 700 метрах от жилых строений, в районе МТФ, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 329-Э от 10 октября и № 340-Э от 18 октября 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 17,17 грамм, то есть в крупном размере. Данную растительную массу спрятал на территории своего домовладения ДД.ММ.ГГГГ, где незаконно хранил до 7 часов 7 октября 2011 года, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бобровым И.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник подсудимого и сам Бобров И.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Боброва И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Согласно общественной характеристики от 11 октября 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Бобров И.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Бобров И.Н. был признан виновным и осужден по ч<данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты>.

Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю» от 25 октября 2011 года Бобров И.Н. состоит на учете с 16 августа 2011 года. Неотбытый срок наказания по состоянию на день рассмотрения дела составляет 128 часов.

Таким образом инкриминируемое деяние Бобров И.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору Тбилисского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому на момент совершения преступления, не снята и не погашена в установленном законом порядке, и в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

При назначении окончательного наказания по правилам п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ суд производит перерасчет обязательных работ по ранее постановленному приговору на лишение свободы в соотношении восемь часов обязательных работ за 1 день лишения свободы. Неотбытое наказание составляет 128 часов, что соответствует 16 дням лишения свободы.

Отбывание наказания осужденному назначается в колонии-поселении, с учетом того, что хотя в его действиях усматривается наличие рецидива, но ранее он наказание в местах лишения свободы не отбывал. Оба преступления по совокупности приговоров относятся к преступлениям средней тяжести.

Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете остаточной массой 16,77 грамм, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте; материал административного расследования в отношении Боброва И.Н. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОБРОВА Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Боброву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания осужденному Боброву И.Н. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Боброву И.Н., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району марихуану остаточной массой 16,77 грамма в полиэтиленовом пакете, - уничтожить: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, пакет как не представляющий ценности;

- материал административного расследования в отношении Боброва И.Н. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                     Н.Н.Уюткин