Приговор в отношении Оганезова Н.Э. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого ОГАНЕЗОВА Н.Э.,

защитника ПОЛЬЧЕНКО М.Г.., представившей удостоверение № 2759, ордер № 230333,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст.<адрес>, дом № <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оганезов Н.Э. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в ст.Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, Оганезов Н.Э. реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, являясь собственником квартиры № 2 дома № <данные изъяты> по <адрес>, предоставил ФИО6 за дозу наркотического средства свое домовладения, а также принадлежащую ему посуду и газовую печь для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, который в там изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство. Факт употребления наркотического средства ФИО6 подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 5845 от 02.11.2010 года, составленным МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Он же 24 ноября 2010 года, предоставил свою квартиру в доме № <данные изъяты> по <адрес>, а также посуду и газовую плиту ФИО7 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, который там изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство. Факт употребления наркотического средства ФИО8 подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 24.11.2010 года, составленным МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Он же 7 декабря 2010 года, за дозу наркотического средства, предоставил свое жилое помещение, а также принадлежащие ему посуду и газовую плиту ФИО10, где последний изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство, которое, согласно заключений эксперта № 487-Э от 14.11.2010 года и № 503/1-Э от 28.12.2010 года, признано экстрактом маковой соломы. Факт употребления <данные изъяты> наркотического средства подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 7418 от 07.12.2010 года, составленным МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганезов Н.Э. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 2 ноября 2010 года свое домовладение по <адрес><данные изъяты> он предоставил ФИО9 для изготовления наркотического средства из-за сочувствия к нему. 24 ноября 2010 года он, также из-за сочувствия, предоставил свое домовладение ФИО7, который изготовил и употребил у него в доме наркотическое средство. 7 декабря 2010 года к нему действительно приходил ФИО10, чтобы он разрешил изготовить ему у него в доме наркотическое средство, однако он ему отказал в этом, поскольку после того, как у него 24 ноября 2010 года изготовил наркотик ФИО7, он был предупрежден, что в случае содержания притона для потребления наркотических средств у него в доме, он понесет уголовную ответственность. После этого ФИО10 из его дома вышел, а он ушел в магазин «Сунжа», оставив дом открытым. Через 20-30 минут пришел домой и увидел у себя в доме ФИО10. В доме были разбросаны шприцы, а через время приехали сотрудники милиции. Поэтому в этой части вину не признает. В содеянном раскаивается, просит прощения. Он состоит на учете у врача нарколога под наблюдением и ежемесячно проходит регистрацию. Наркотики не употребляет второй год, проходит стадию ремиссии. Просит строго не наказывать.

Кроме частичного признания вины Оганезовым Н.Э., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО11 и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса и данными в ходе расследования дела показаниями свидетелей ФИО19, ФИО12 ФИО13 ФИО6, ФИО14, ФИО16, который не явился в судебное заседание, но просил огласить его показания и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки свидетель ФИО6., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показал, что примерно с 2007 года он периодически употребляет внутривенно наркотические средства. 1 ноября 2010 года, он приобрел кондитерский мак и бутылку растворителя для изготовления наркотика. 2 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он пришел к своему знакомому Оганезову Н.Э., чтобы у него изготовить наркотик и там употребить его, поскольку знает, что подсудимый тоже употребляет наркотики и за дозу изготовленного наркотика соглашается предоставить свое домовладение. Придя к Оганезову Н.Э. он спросил у него разрешения на изготовление у него дома наркотика, на что тот дал свое согласие, проводил его на кухню и предоставил ему в распоряжение газовую печь, металлическую чашку, воду и пищевую соду. Во время изготовления им наркотика, Оганезов Н.Э. находился вместе с ним в кухне домовладения и также следил за процессом изготовления. После того как наркотик был готов, он набрал в шприц дозу и употребил внутривенно. Оганезов Н.Э. самостоятельно набрал себе в шприц дозу и также употребил внутривенно. После этого он ушел домой, но по дороге был остановлен сотрудниками милиции, которые отвезли его в больницу на освидетельствование. Освидетельствование показало факт употребления им наркотического средства «опий», после чего он признался работниками милиции, что изготовил и употребил наркотик в домовладении Оганезова Н.Э., который разрешил ему это сделать за дозу наркотического средства.

Свидетель ФИО7 показал, что периодически он употребляет наркотические средства. Для того, чтобы изготовить наркотик, он 24 ноября 2010 года в г. Кропоткин приобрел пакет с семенами кондитерского мака, бутылку растворителя и шприцы одноразового использования. Примерно в 8 часов этого же дня он пришел к Оганезову Н.Э., чтобы у него дома изготовить и употребить наркотик, поскольку знал, что у него в доме это можно сделать. Оганезов Н.Э. дал ему согласие и провел на кухню своего домовладения, предоставив в его распоряжение газовую печь, кастрюлю, воду и соду. Из принесенных с собой мака и растворителя, он путем выпаривания, изготовил «опий» и употребил внутривенно. В то время, когда он изготавливал и употреблял наркотики, Оганезов Н.Э. находился во дворе своего домовладения. После того, как употребил наркотик, он пошел к себе домой, но по дороге был остановлен сотрудниками милиции, которые отвезли его в больницу на освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического средства. После этого его доставили в отдел милиции, где он дал свои объяснения по поводу того, где изготовил и употребил его.

Свидетель ФИО15 показал, что ранее он состоял в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району. 2 ноября 2010 года, работники уголовного розыска передали ему Сиротенко Е.А. для составления в отношении него административного протокола поскольку последний находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе опроса Сиротенко Е.А. пояснил, что наркотические средства он изготовил и употребил внутривенно в домовладении ФИО2, который сам ему разрешил изготовить «опий» в его доме.

Свидетель ФИО11 показал, что он состоял в должности участкового уполномоченного милиции отдела МВД по Тбилисскому району. 7 декабря 2010 года, работники уголовного розыска передали ему ФИО10 для составления административного протокола по факту нахождения последнего в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО10 был поставлен диагноз: «состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом «Опий». В ходе опроса ФИО10 им пояснил, что в этот же день, около 9 часов, он принеся с собой кондитерский мак и растворитель, пришел к Оганезову Н.Э., чтобы изготовить и употребить у него в домовладении наркотик «опий», поскольку знал, что тот также употребляет наркотики и за дозу, разрешает у себя в доме изготавливать наркотические средства. Подсудимый разрешил ему изготовить у него дома наркотик, при этом разрешил воспользоваться не только кухней, но и плитой, чашками и пищевой содой.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки свидетель ФИО16, показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе МВД по Тбилисскому району. 24 ноября 2010 года работники уголовного розыска передали ему ФИО22. для составления в отношении него административного протокола по факту потребления последним наркотического средства. После проведенного освидетельствования Макиенко С.В. был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством «опий» и после этого Макиенко С.В. был доставлен в отдел милиции, где в ходе опроса пояснил, что примерно в 11 часов 24 ноября 2010 года, он пришел домой к Оганезову Н.Э., проживающему по ул. Красной № 64-а в ст. Тбилисской. С его согласия, из принесенных собой семян мака и растворителя, изготовил у него в доме и употребил наркотическое средство «опий», а когда шел домой, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки свидетель ФИО14, показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показал, что ранее он состоял в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, им, вместе с оперуполномоченным ФИО17, по <адрес> в ст. Тбилисской, около магазина «Сунжа», был замечен ФИО6, который имел признаки наркотического опьянения. В беседе с ФИО6 тот им пояснил, что употреблял наркотики внутривенно. После проведения медицинского освидетельствования ФИО6 был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> для составления административного материала, где в ходе опроса показал, что наркотики изготовил и употребил в домовладении ФИО18, получив на это от него согласие. После получения данной информации ФИО2 был поставлен на оперативный учет. ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными милиции по <адрес> в ст. Тбилисской был выявлен ФИО7, который находился в состоянии наркотического опьянения. Факт употребления ФИО7 наркотического средства был подтвержден медицинским освидетельствованием. В процессе составления административного материала ФИО7 пояснил, что наркотик «опий» он изготовил и употребил в этот же день в домовладении ФИО18 по <адрес> № 64-а в ст. Тбилисской. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО13 осуществлял выезд домой к ФИО2, с которым была проведена беседа и последний был предупрежден об ответственности за содержание притона для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступила анонимная информация, что в домовладении по <адрес> № 64-а неизвестные лица изготавливают наркотические средства. По приезду был обнаружен хозяин домовладения ФИО2 и ФИО10. В ходе осмотра домовладения, в присутствии понятых в кухне между печкой и холодильником ими был обнаружен полимерный шприц с жидкостью красного цвета, эмалированная чашка с коричневым налетом внутри и загрязненный кусок ваты. На столе была обнаружена упаковка от таблеток «Ацетилсилициловая кислота». В ходе дальнейшего осмотра в кухне на полу, рядом с обувью, была обнаружена пустая стеклянная бутылка из под растворителя, а также упаковки от шприцов. Так же в ходе осмотра в ванной комнате на полу был обнаружен полимерный шприц объемом 10 мл., внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета. Обнаруженное было изъято и опечатано. Находившийся в доме ФИО2- ФИО10 пояснил, что он знал, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства и, что за дозу наркотика у него в доме можно употребить и изготовить наркотическое средство. ФИО2 разрешил ему изготовить у него на кухне наркотик «опий» за одну дозу изготовленного наркотика, при этом разрешил воспользоваться его чашками, газовой плитой, пищевой содой. ФИО2 собственноручно писал объяснение по поводу произошедшего, где указал, что сам разрешил ФИО10 изготовить в его домовладении наркотическое средство. На ФИО2 никакого давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО13, с согласия участников процесса оглашенными в судебном заседании, которые полностью подтверждают показания свидетеля ФИО14.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки свидетель ФИО19, показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показал, что 7 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого при осмотре территории домовладения ФИО2 по <адрес>ФИО23а в ст. Тбилисской. В домовладении у подсудимого находился еще один человек по фамилии ФИО24 Перед началом осмотра работники милиции предложили Оганезову Н.Э. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на, что подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе проведения осмотра в кухне между печкой и холодильником был обнаружен шприц, наполненный жидкостью красного цвета, эмалированная чашка с коричневым налетом внутри, а также загрязненный кусок ваты. На столе сотрудники милиции обнаружили упаковку из под таблеток «Ацетилсилициловая кислота». В ходе дальнейшего осмотра на кухне, на полу, рядом с обувью была обнаружена пустая стеклянная бутылка из- под растворителя и упаковка из- под полимерных шприцов. В ванной комнате на полу, был обнаружен полимерный шприц объемом 10 мл., наполненный жидкостью темно-красного цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и надлежащим образом опечатаны. Находившийся в доме ФИО10 пояснил, что Оганезов Н.Э. предоставил ему свое помещение и он изготовил для себя наркотическое средство «опий» в домовладении Оганезова Н.Э. для внутривенных инъекций.

Показаниями свидетеля ФИО12, с согласия участников процесса оглашенные в судебном заседании, которые полностью подтверждают показания свидетеля ФИО19

Суд критически относится к показаниям Оганезова Н.Э. в части того, что он не предоставлял свое домовладение ФИО10 для изготовления и употребления наркотического средства 7 декабря 2010 год. Данные показания полностью противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, а именно показаниям свидетелей ФИО14, ФИО13, а также участвовавшие в качестве понятых, при осмотре места происшествия домовладения подсудимого 7 декабря 2010 года ФИО12, ФИО19, а также протоколом осмотра места происшествия от 7 декабря 2010 года, где зафиксировано, что ФИО2 предоставил 7 декабря 2010 года предоставил ФИО10 свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, сразу же после осмотра места происшествия Оганезов Н.Э. дал работникам милиции объяснение, в котором подтвердил факт добровольного предоставления ФИО10 помещения для изготовления и употребления наркотического средства 7 декабря 2010 года.

В соответствии с изложенным, суд приходит к убеждению, что факт предоставления подсудимым своего помещения ФИО10 7 декабря 2010 года, а также посуды и газовой плиты для изготовления и употребления наркотического средства доказанным.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года, согласно которого в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут было осмотрено домовладение № <адрес> по <адрес> в ст.Тбилисской, в котором были обнаружены и изъяты шприц объемом 10 мл., с жидкостью красного цвета, рулон ваты, таблетки ацетилсилициловой кислоты, эмалированная миска с налетом красного цвета с ватным тампоном, стеклянная бутылка из под растворителя марки Б, три упаковки из под шприцов, шприц объемом 10 мл., наполненный жидкостью красно-бурого цвета;

Заключением эксперта № 487-Э от 14 декабря 2010 года, из выводов которого следует, жидкость находящаяся в шприце емкостью 10 мл., представленная в пакете № 1 по материалам административного расследования № 7485, обнаружены следы наркотического средства- экстракт маковой соломы. Определить массу наркотического средства «экстракта маковой соломы» в ходе проведенного исследования не представилось возможным. Жидкость в шприце, емкостью 10 мл., представленном на исследование в пакете №5 является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы». Масса экстракта маковой соломы, в перерасчете на высушенный до постоянной массы температуры при 110 С, составила 0,16 грамм. Загрязнения на донной поверхности двух ватных тампонах, находящихся в данной чашке, являются наркотическим средством «экстрактом маковой соломы». Масса которой высушенной при температуре 110 С, составила 0,03 грамма;

Заключением эксперта № 503-Э от 28 декабря 2010 года, из выводов которого следует, жидкость в шприце емкостью 10 мл., представленная на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, составляет 0,12 грамм. На внутренней поверхности, представленного на исследование полимерного шприца обнаружены следы наркотического средства- экстракта маковой соломы. Определить массу наркотического средства «экстракта маковой соломы» в ходе проведенного исследования не представилось возможным. Загрязнения на донной поверхности двух ватных тампонах, находящихся в данной чашке, являются наркотическим средством «экстрактом маковой соломы». Масса экстракта маковой соломы, высушенная до постоянной массы при температуре 110 С, составила 0,03 грамма;

Заключением эксперта № 354-Э от 24 октября 2011 года, из выводов которого следует, что способом, указанным в объяснении ФИО10 от 7 декабря 2010 года, представленного на экспертизу по материалам уголовного дела № 143718, возможно изготовить наркотическое средство экстракт маковой соломы.

В объективности выводов эксперта по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по Тбилисскому району ФИО17 от 15 декабря 2010 года, в котором отражены факты предоставления Оганезовым Н.Э. 2 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 7 декабря 2010 года своего домовладения по ул. Красная № 64-а в ст. Тбилисской Краснодарского края для изготовления и потребления наркотических средств путем внутривенной инъекции своим знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО10;

Рапортом оперуполномоченного ОВД по <адрес> ФИО13 от 7 декабря 2010 года, в котором отражено, что при осмотре домовладения ФИО2 по <адрес><данные изъяты> в ст. <адрес>, на кухне была обнаружена металлическая миска с налетом темно-коричневого цвета, внутри которой находилась ватка такого же цвета, бутылка с растворителем марки «Б», два металлических шприца, наполненные жидкостью темно-серого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано соответствующим образом;

Протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2010 года, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства материал административного производства в отношении ФИО10, а именно протокол об административном правонарушении № 006113, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 7418, протокол № 006184 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24 декабря 2010 года, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства материал административного производства в отношении ФИО6, а именно: протокол об административном правонарушении № 229827; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; протокол АА №0061110 о доставлении лица совершившего административное расследование;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24 декабря 2010 года, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства материал административного производства в отношении ФИО7., а именно: протокол об административном правонарушении № 005795; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 7127; протокол АА № 018966 о доставлении лица совершившего административное расследование;

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом применить правила ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

Защитник подсудимого, сам ОганезовН.Э. просили строго не наказывать.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Согласно общественной характеристики от 14 декабря 2010 года, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый является <данные изъяты> по <данные изъяты> поменял место своего жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом приходит к убеждению, что исправление его возможно без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства: эмалированная металлическая чашка с двумя ватными тампонами, полимерный одноразовый шприц со следами наркотического средства, полимерный одноразовый шприц со следами наркотического средства, бутылка из под растворителя марки «Б», упаковки из под полимерных шприцов, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; материала административного расследования в отношении ФИО10, ФИО6, ФИО7 подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОГАНЕЗОВА Николая Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Оганезову Н.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- эмалированную чашку с двумя ватными тампонами, полимерный одноразовый шприц со следами наркотического средства- экстракт маковой соломы, полимерный одноразовый шприц со следами наркотического средства экстракт маковой соломы, бутылку из под растворителя марки «Б», упаковки от полимерных шприцов, находящиеся в полиэтиленовых пакетах в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности;

- материалы административного расследования в отношении в отношении ФИО10, ФИО6, ФИО7, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                         Н.Н.Уюткин