Приговор в отношении Дрокиной Л.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимой Дрокиной Л.Г.,

защитника подсудимой Симонова К.П., представившего удостоверение № 2648, ордер № 481133,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дрокиной <данные изъяты> работающей заместителем заведующей МБДОУ детский сад № 5 «Ромашка», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дрокина Л.Г. присвоила вверенное ей чужое имущество с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дрокина Л.Г., являясь на основании распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район № 269- рк от 8 июня 2005 года, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад », расположенного по адресу: <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад будучи обязанной согласно пунктов 2.1. руководить дошкольным образовательным учреждением в соответствии с его уставом и законодательством РФ, п. 3.5. руководить организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностью дошкольного образовательного учреждения, п. 3.6. контролировать деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных, п. 3.10. устанавливать штатное расписание дошкольного образовательного учреждения в пределах фонда заработной платы, п. 3.12. вести прием на работу, подбор и расстановку кадров, п. 5.4. за виновное причинение дошкольному образовательному учреждению или участникам воспитательно-образовательного процесса ущерба ( в том числе морального) в связи с исполнением ( неисполнением) своих должностных обязанностей, а так же прав представленных инструкцией, заведующий дошкольного образовательного учреждения несет материальную ответственность в порядке и в пределах установленных трудовым и гражданским законодательством, используя свое должностное положение, осознавая противоправный характер своих действий, сознательно допуская наступления последствий, путем составления фиктивного приказа от ДД.ММ.ГГГГ - к приняла на работу на должность медсестры МДОУ д/с ФИО9, которая числилась в указанной должности в период времени с 6 марта 2007 года по 30 октября 2008 года, но фактически не работала, а также путем внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2007 года, за апрель 2007 года, за июль 2007 года, за июнь 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за январь 2008 года, за февраль 2008 года, за март 2008 года, за апрель 2008 года, за май 2008 года, за июнь 2008 года, за июль 2008 года, за август 2008 года, за апрель 2008 года, за сентябрь 2008 года, вносила заведомо ложные сведения, а именно фактическое нахождение на рабочем месте ФИО9, после чего сдавала их в МКУ « ЦБОУ Тбилисского района» для начисления заработной платы, так же согласно заключения эксперта № 261-Э от 24 августа 2011 года, подделала подписи ФИО9 в приказе от ДД.ММ.ГГГГ, в приказе от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении об увольнении от <адрес>, в заявлении об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о предоставлении отгула от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о предоставлении компенсации от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в платежных ведомостях заработной платы МДОУ ДС № 7, а именно № 9 от 16.01.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 600 рубля, № 72 от 1.02.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 946.40 рублей, № 182 от 15.02.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 600 рублей, № 276 от 29.02.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1144.70 рублей, № 399 от 14.03.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей; № 480 от 1.04.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1004.70 рублей; № 600 от 16.04.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей, № 757 от 30.04.2008 года согласно которой ФИО9. начислено 1004.70 рублей, № 883 от 16.05.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей, № 999 от 30.05.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1003.70 рублей, № 1157 от 16.06.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей, № 1295 от 1.07.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1004.70 рублей, № 1441 от 16.07.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей, № 1771 от 1.08.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1004.70 рублей, № 1883 от 15.08.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 740 рублей, № 1999 от 1.09.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 2618.40 рублей, № 2106 от 16.09.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1400 рублей, № 2256 от 30.09.2008 года согласно которой ФИО9 начислено 1907.40 рублей, № 483 от 30.03.2007 года согласно которой Тултибаевой Т.С. начислено 821 рублей, № 638 от 13.04.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей, 743 от 28.04.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 832 рублей, № 842 от 16.05.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей, № 988 от 1.06.2007 года согласно которой ФИО9. начислено 627 рублей, платежная ведомость № 1164 от 15.06.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей, № 1318 от 29.06.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 626 рублей, № 1442 от 16.07.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей, № 1683 от 1.08.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 627 рублей, № 1780 от 16.08.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей, № 1972 от 31.08.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 627 рублей, № 2054 от 14.09.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 400 рублей; № 2189 от 1.10.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 1228.40 рублей, № 2305 от 16.10.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 600 рублей, № 2438 от 1.11.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 1028.40 рублей, № 2550 от 16.11.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 600 рублей; платежная ведомость № 2671 от 30.11.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 1028.40 рублей, № 2782 от 14.12.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 600 рублей, № 2951 от 25.12.2007 года согласно которой ФИО9 начислено 1883.40 рублей, которая фактически заработную плату не получала, в результате чего в указанный период времени, присвоила себе начисленную ФИО9 заработную плату, на общую сумму 28873 рублей 60 копеек, чем причинила материальный ущерб МО Тбилисский район на вышеуказанную сумму.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

На стадии предварительного слушания уголовного дела после консультации с защитником, обвиняемой Дрокиной Л.Г. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в таком порядке, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего на предварительном слушании, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию действий и объем предъявленного обвинения не оспаривали, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, а также личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На стадии предварительного следствия уголовного дела и.о. прокурора в интересах муниципального образования Тбилисский район заявлен гражданский иск к Дрокиной Л.Г. в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 28873 рубля 60 копеек.

    Подсудимая иск признала в полном объеме. Признание иска носит добровольный и безусловный характер. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не влечет нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред, в связи с чем суд удовлетворяет заявленный иск в полном объеме, как законный и обоснованный.

Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени, личное дело заведующей д/с Дрокиной Л.Г., платежные ведомости, приказы, хранящиеся с материалами уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дрокину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание ДВА года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Взыскать с Дрокиной <данные изъяты> в пользу муниципального образования Тбилисский район Краснодарского края в счет о возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме 28873 рубля 60 копеек.

Меру пресечения осужденной Дрокиной Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени, личное дело заведующей д/с Дрокиной Л.Г., платежные ведомости, приказы, хранящиеся с материалами уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Дрокиной Л.Г. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

    Копия верна: судья                         Е.А. НЕЧАЕВ