П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимой Воронкиной О.В.,
защитника подсудимой Манукян В.В., представившего удостоверение № 3754, ордер № 436412,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Воронкиной <данные изъяты>, работающей заведующей МБДОУ детский сад №, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронкина О.В. присвоила вверенное ей чужое имущество с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Воронкина О.В., являясь на основании распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район № от ДД.ММ.ГГГГ, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №, расположенного в <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № будучи обязанной согласно пунктов 2.3. руководить дошкольным образовательным учреждением в соответствии с его уставом и законодательством РФ, п. 3.5. руководить организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности дошкольного образовательного учреждения, п. 3.6. контролировать деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных, п. 3.10. устанавливать штатное расписание дошкольного образовательного учреждения в пределах фонда заработной платы, п. 3.12. возложении функции приема на работу, подбора и расстановки кадров, п. 5.4. за виновное причинение дошкольному образовательному учреждению или участникам воспитательно-образовательного процесса ущерба ( в том числе морального) в связи с исполнением ( неисполнением) своих должностных обязанностей, а так же прав представленных настоящей инструкцией, заведующий дошкольного образовательного учреждения несет материальную ответственность в порядке и в пределах установленных трудовым и гражданским законодательством, используя свое должностное положение, осознавая противоправный характер своих действий, сознательно допуская наступления их последствий, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № приняла на работу временно поваром детского питания МОУ д/с № ФИО10, которая числилась сотрудницей детского сада на замещающих должностях в период с времени с 1 августа 2008 года по 1 октября 2010 года, но фактически не работала, а также путем внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 года, за сентябрь 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2009 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года, замай 2010 года, за июнь 2010 года, за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года, за октябрь 2010 года, вносила заведомо ложные сведения, а именно фактическое нахождение на рабочем месте ФИО10, после чего сдавала их в МКУ « ЦБОУ Тбилисского района» для начисления заработной платы, так же согласно заключения эксперта № 260-Э от 20 августа 2011 года, подделала подписи ФИО10, в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года, в трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ года, в приказе № – К от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО10, а так же в платежные ведомости заработной платы МДОУ ДС № внесла поддельные подписи от имени ФИО10, которая фактически заработную плату не получала, так согласно платежной ведомости № 1997 от 1.09.2008 года ФИО10 начислено 2909,32 рубля, ведомости № 2271 от 1.10.2008 года 2546,06 рублей; ведомости № 2521 от 1.11.2008 года 932,73 рублей; ведомости № 2522 от 1.11.2008 года 700 рублей, ведомости № 2735 от 1.12.2008 года 1993,13 рублей; ведомости № 2845 от 16.12.2008 года начислено 800 рублей; ведомости № 2985 от 26.12.2008 года 3402, рублей, ведомости № 7 от 19.01.2009 года 1700 рублей; ведомости № 43 от 30.01.2009 года 2119 рублей, ведомости № 119 от 16.02.2009 года 1700 рублей; ведомости № 180 от 27.02.2009 года 2119 рублей, ведомости № 248 от 16.03.2009 года 1700 рублей; ведомости № 325 от 1.04.2009 года 2119 рублей; ведомости № 455 от 16.04.2009 года 1700 рублей; ведомости № 554 от 30.04.2009 года 1760,62 рублей; ведомость № 664 от 15.05.2009 года 1700 рублей; ведомости № 765 от 1.06.2009 года 2067 рублей; ведомости № 944 от 1.07.2009 года 1887,81 рублей, ведомости № 1149 от 31.07.2009 года 3276,22 рублей; ведомости № 1529 от 1.10.2009 года 5507 рублей, ведомости № 621 от 16.октября 2009 года 1700 рублей; ведомости № 1711 от 30.10.2009 года 2067 рублей; ведомости № 1819 от 16.11.2009 года 1700 рублей, ведомости № 1854 от 1.12.2009 года начислено 2067 рублей; ведомости № 1965 от 16.12.2009 года 1700 рублей; ведомость № 2127 от 24.12.2009 года 2763 рублей; ведомости № 4 от 15.01.2010 года 1700 рублей, ведомости № 22 от 1.02.2010 года 2067 рублей; ведомости № 69 от 16.02.2010 года 1700 рублей, ведомости № 105 от 1.03.2010 года 2067 рублей, ведомости № 179 от 16.03.2010 года 1700 рублей; ведомости № 220 от 1.04.2010 года 2067 рублей, ведомости № 292 от 16.04.2010 года 2700 рублей; ведомости № 397 от 30.04.2010 года 2068 рублей, ведомости № 459 от 14.05.2010 года 1700 рублей; ведомости № 488 от 1.06.2010 года 2067 рублей, ведомости № 579 от 16.06.2010 года 1700 рублей; ведомости № 688 от 1.07.2010 года 2067 рублей, ведомости № 752 от 16.07.2010 года 1700 рублей, ведомости № 901 от 30.07.2010 года 2067 рублей, ведомости № 968 от 16.08.2010 года 1700 рублей; ведомости № 986 от 1.09.2010 года 5927, 44 рублей, ведомости № 1135 от 1.10.2010 года 375 рублей, в результате чего в указанный период времени, присвоила себе начисленную ФИО10 заработную плату, на общую сумму 91009, 15 копеек, чем причинила материальный ущерб МО Тбилисский район на вышеуказанную сумму.
Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.
На стадии предварительного слушания уголовного дела после консультации с защитником, обвиняемой Воронкиной О.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в таком порядке, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении.
Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию действий и объем предъявленного обвинения не оспаривали, просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, а также личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, неоднократно награждалась почетными грамотами, имеет почетное звание «Заслуженный учитель Кубани», по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также имущественного положения подсудимой, суд приходит к убеждению, что Воронкина О.В. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление, связанное с ее профессиональной деятельностью, суд считает, что в соответствии ст. 47 УК РФ следует подсудимой назначить дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в детских муниципальных, государственных образовательных учреждениях.
На стадии предварительного следствия уголовного дела и.о. прокурора в интересах муниципального образования Тбилисский район заявлен гражданский иск к Воронкиной О.В. в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 91 009 рублей 15 копеек.
Подсудимая иск признала в полном объеме. Признание иска носит добровольный и безусловный характер. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не влечет нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред, в связи с чем суд удовлетворяет заявленный иск в полном объеме, как законный и обоснованный.
Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени, личное дело заведующей д/с № Воронкиной О.В., платежные ведомости, приказы, хранящиеся с материалами уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание штраф 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии ст. 47 УК РФ запретить осужденной Воронкиной <данные изъяты> занимать руководящие должности в детских муниципальных, государственных образовательных учреждениях сроком на 3 (три) года.
Взыскать с Воронкиной <данные изъяты> в пользу муниципального образования Тбилисский район Краснодарского края в счет о возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме 91 009 рублей 15 копеек.
Меру пресечения осужденной Воронкиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени, личное дело заведующей д/с № Воронкиной О.В., платежные ведомости, приказы, хранящиеся с материалами уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Воронкиной О.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ