Приговор в отношении Бляшева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого БЛЯШЕВА В.А.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2757, ордер № 230341,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в ст.<адрес>, дом № <данные изъяты>, проживающего в ст.<адрес>, дом № <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде штрафа в <данные изъяты>. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бляшев В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в период времени с 10 до 17 часов, Бляшев В.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, на территории цеха механизации ОАО «Тбилисский сахарный завод», путем свободного доступа сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21070, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, во время выезда с территории повредил переднюю часть автомобиля, после чего поехал на угнанном им автомобиле к магазину, расположенном неподалеку от проходной ОАО «Тбилисский сахарный завод», откуда вернулся обратно на территорию завода и поставил автомобиль на прежнее место.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бляшевым В.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший согласился с доводами государственного обвинителя, считает вину подсудимого доказанной, пояснив при этом, что нанесенный ему преступлением ущерб подсудимый возместил, претензий к нему не имеет. Просил строго не наказывать.

Защитник подсудимого и сам Бляшев В.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили с учетом мнения потерпевшего, строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Бляшева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно справки лечебного учреждения Бляшев В.А. <данные изъяты>

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, объектом преступного посягательства выступают имущественные отношения, преступление совершено с прямым умыслом.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Согласно общественной характеристики от ФИО8 заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Бляшев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Бляшев В.А. был признан виновным и осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>2011 года, судимость на момент совершения преступления, не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).

Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21070, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, возвращены потерпевшему ФИО7 по принадлежности; копии вышеуказанных документов подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛЯШЕВА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения Бляшеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания осужденному Бляшеву В.А. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Бляшеву В.А., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 21070 2001 года выпуска, государственный номер <данные изъяты> регион;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, серии 23 НР № 739688 выданное ОТОР ГИБДД ОВД по Тбилисскому району на имя ФИО7, паспорт транспортного средства серии 63 КЕ № 101104 выданный ООО Лада-Гаминдустриале на автомобиль ВАЗ 21070 - считать возвращенными потерпевшему ФИО7 по принадлежности;

- копию свидетельство о регистрации транспортного средства, серии 23 НР № 739688 выданное ОТОР ГИБДД ОВД по Тбилисскому району на имя ФИО7, копию паспорта транспортного средства серии 63 КЕ № 101104 выданный ООО Лада-Гаминдустриале на автомобиль ВАЗ 21070, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –/Подпись/

Копия верна: судья                                Н.Н.Уюткин