П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БЕЛЕВЦЕВА В. В.,
подсудимого ГУСЕВА А.В.,
защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 216653,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего в станице <адрес>, дом ДД.ММ.ГГГГ судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ДД.ММ.ГГГГ РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде 6 месяцев по приговору Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гусев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Статьями 12,13 указанного закона на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представляются права, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
ФИО5 на основании приказа начальника отдела МВД России по <адрес> № 237 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя командира взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес>.
09 октября 2011 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, ФИО5, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника ДПС, осуществляя контроль за работой подчиненных, находился на ул. Элеваторной в 35,5 метрах от автобусной остановки «МСО» и в 22,5 метрах от железнодорожного переезда, где сотрудники ДПС ОГИБДД ФИО6 и ФИО7 осуществляли оформление административного материала в отношении правонарушителя ФИО2 (брата подсудимого). Находившийся там же подсудимый Гусев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, ударил кулаком правой руки его по лицу, причинив повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, которое как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Гусевым А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевший в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Защитник подсудимого и сам Гусев А.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Гусева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.
Преступное деяние Гусев А.В. совершил в дневное время суток, в людном месте, что указывает на повышенную степень его общественной опасности.
Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
Согласно общественной характеристики от 21 октября 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Гусев А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб от соседей на него не поступало.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В. осужден по чДД.ММ.ГГГГ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ).
Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУСЕВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Меру пресечения Гусеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин