П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,
подсудимого БУРЛУЦКОГО В.А.,
потерпевшей ФИО5,
защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377447,
при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БУРЛУЦКОГО Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в хут. <адрес>, дом № <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бурлуцкий В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Он же угрожал убийством ФИО5, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2010 года, Бурлуцкий В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, на правом берегу р.Зеленчук в х. Среднем, с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное заключениями эксперта № 108-Э от 15 марта и № 134-Э от 1 апреля 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 6,52 грамма, то есть в крупном размере. Сорванную им марихуану сложил в сверток из газеты и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане пиджака до 14 часов 40 минут 14 марта 2011 года, когда в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Он же, 20 мая 2011 года, примерно в 16 часов, реализуя внезапно возникший умысел на угрозу убийством, в домовладении № <данные изъяты>, в ходе возникшей ссоры с ФИО5,
высказывал угрозу убийством в ее адрес, при этом в подтверждение своих угроз, замахивался на нее деревянной палкой. Угрозу убийством ФИО5 восприняла реально, так как имелись основания опасаться данной угрозы.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бурлуцким В.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкции статей за инкриминируемые подсудимому преступления в качестве самого строгого вида наказания не превышают срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый ее сын, она его простила, просила назначить ему наказание без лишения свободы.
Защитник подсудимого и сам Бурлуцкий В.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание.
Согласно справки врача психиатра, подсудимый состоит на учете в лечебно-консультативной группе с 1981 года.
<данные изъяты>
В связи с изложенным, суд признает подсудимого надлежащим субъектом совершенных преступлений.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Вина Бурлуцкого В.А. по двум инкриминируемым ему деяниям доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны).
При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за два совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно из них относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – средней тяжести. Преступления совершены с прямым умыслом.
Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства по ч.1 ст.119 УК РФ является жизнь и здоровье человека, которые ставятся под угрозу причинения вреда. Преступное деяние Бурлуцкий В.А. совершил в домовладении потерпевшей, которая является его матерью и пенсионеркой, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния.
В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 2 группы, тяжелых последствий не наступило. Потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Согласно общественной характеристики, заверенной главой <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Бурлуцкий В.А. может быть исправлен без изоляции от общества.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бурлуцкому В.А. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни как подсудимого, так и членов его семьи.
Вещественные доказательства: марихуана в газетном свертке остаточной массой 6,32 находящаяся в полиэтиленовом пакете, подлежит уничтожению: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; материал административного расследования в отношении Бурлуцкого В.А. подлежит хранению в материалах уголовного дела; деревянная палка из прессованного дерева окрашенного в темно-бордовый цвет под вид дерева подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУРЛУЦКОГО Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН ГОД ограничения свободы.
- по ч.1 ст.119 УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА ограничения свободы.
Меру пресечения Бурлуцкому В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края и не
менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Бурлуцкого В.А.. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства:
- марихуану в полиэтиленовом пакете остаточной массой 6,32 грамма находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности;
- материал административного расследования в отношении Бурлуцкого В.А., хранить в материалах уголовного дела;
- деревянную палку из прессованного дерева, окрашенного в темно-бордовый цвет под вид дерева – уничтожить как орудие совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Подпись/
Копия верна: судья Н.Н.Уюткин