Приговор в отношении Деревянко В.В. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.157, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого ДЕРЕВЯНКО В.В.,

потерпевшей ФИО3,

защитника подсудимого адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056, ордер № 522649,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВЯНКО Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в хут. <адрес>, дом № <адрес>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.157, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Деревянко В.В. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2007 года, примерно в 21 час 30 минут, Деревянко В.В., реализуя внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений, с целью вымещения личных обид, возникших на почве неприязненных отношений с ФИО6, находясь на дороге напротив домовладения <адрес> по <адрес> в х. Дальнем, нанес последнему сначала один удар лобной частью головы по лицу, после чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, повалил потерпевшего на землю и нанес ему еще не менее двух ударов по туловищу, после, сев на него сверху, нанес не менее двух ударов по лицу, причинив тем самым ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 173 от 10 мая 2007 года, телесные повреждения в виде перелома 8 и 9 правых ребер со смещением отломков, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести.

Он же, на основании решения мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района Краснодарского края, и возбужденного в отношении него 22 января 2007 года исполнительного производства, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетних дочерей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, действуя умышленно и осознавая преступность своих действий, на протяжении длительного времени злостно уклонялся от уплаты алиментов, образовавшуюся задолженность не погашал, материальную помощь на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, в результате чего в период времени с 24.08.2006 года по 15.10.2011 года за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 350.110 рублей 55 копеек, которая до настоящего времени не погашена.

Он же 5 ноября 2009 года, около 16 часов, на пустыре, расположенном в северной части ст. Геймановской Тбилисского района Краснодарского края, на берегу реки Зеленчук, с нескольких кустов дикорастущей конопли сорвал листья и стебли и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 32-Э от 25.01.2010 года и № 66-Э от 12.02.2010 года наркотическим средством-марихуаной высушенной массой 21,81 грамма, то есть в крупном размере. После чего сорванную им марихуану поместил в пачку из под сигарет «СССР» и положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 15 часов 45 минут 22 января 2010 года, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Деревянко В.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить окончательное наказание в виде лишения свободы. Исключить из обвинения по ч.1 ст.112 УК РФ квалифицирующий признак «…или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

Потерпевшая ФИО3 согласилась с доводами государственного обвинителя.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Во время ознакомления с материалами дела на стадии досудебной подготовки, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник подсудимого и сам Деревянко В.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Вина Деревянко В.В. по трем инкриминируемым ему деяниям доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого по ч.1 ст. 112 УК РФ на стадии досудебной подготовки квалифицированы как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Деревянко В.В. по данной статье квалифицирующий признак «…или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Такое изменение обвинения суд считает допустимым, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за три совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ одно из них относится к категории преступлений небольшой тяжести, другие – средней тяжести. Преступления совершены с прямым умыслом.

В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью. Потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали.

Согласно общественной характеристики, заверенной главой <адрес> сельского поселения <адрес>, ФИО2 по месту жительства характеризуется <адрес>. Жалоб на него в администрацию не поступало.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

На иждивении у подсудимого имеется двое несовершеннолетних детей. Однако суд смягчающим наказание данное обстоятельство не признает, поскольку он от их содержания злостно уклоняется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Деревянко В.В.. не может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Деревянко В.В.окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.112, ч.1 ст.157, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: марихуана лоскут ткани, находящиеся в опечатанном пакете, подлежат уничтожению: наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, лоскут ткани и пакет – как не представляющие ценности; административный материал и копии административных протоколов в отношении Деревянко В.В., подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРЕВЯНКО Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 157, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.157 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

- по ч.1 ст.228 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

К месту отбывания наказания осужденного этапировать под конвоем.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Деревянко В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период рассмотрения дела в суде с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- марихуану остаточной массой 21,41 грамма и срез с кармана одежды Деревянко В.В. со следами наркотического средства, находящиеся в полиэтиленовых пакетах в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тбилисскому району - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а срез с кармана и полиэтиленовые пакеты – как не представляющие ценности;

- административный материал в отношении Деревянко В.В.., а именно рапорт УУП ФИО8 от 22.01.2010г., копию протокола медицинского освидетельствования Деревянко В.В. от 22.01.2010г., копию протокола о доставлении Деревянко В.В. в ДЧ ОВД по Тбилисскому району от 22.01.2010г., протокол личного досмотра Деревянко В.В. от 22.01.2010г.,копию протокола об административном правонарушении от 22.01.2010г. в отношении Деревянко В.В., определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Деревянко В.В.А., от 22.01.2010г., определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 23.01.2010г., определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении в отношении Деревянко В.В. от 25.01.2010г., заключение эксперта по делу об административном правонарушении № 570, № 32-Э от 25.01.2010г., постановление о прекращении дела об административном правонарушении № 570 в отношении Деревянко В.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья                            Н.Н.Уюткин