Приговор в отношении Антипова А.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района БИТЮЦКОГО С.В.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого АНТИПОВА А.С.,

защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 216653,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <адрес>», зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом № <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в станице Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2011 года, около 14 часов, Антипов А.С.с целью совершения кражи чужого имуществ, пришел к ФИО8, проживающей по <адрес>, дом № <адрес> представился работником газовой службы, не являясь таковым, обманным путем незаконно проник в дом потерпевшей. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из кармана халата, надетого на потерпевшую, тайно похитил денежные средства в сумме 11.000 рублей. После совершения кражи с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Антиповым А.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, применив положение ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимому не имеет, просила назначить Антипову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого и сам Антипов А.С. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Антипова А.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, объектом преступного посягательства является имущество гражданина, сумма похищенного является значительной.

Суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, ущерб добровольно возместил в полном объеме, тяжелых последствий не наступило. Потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского

Согласно характеристики с места работы, за время работы в хозяйстве подсудимый показал себя исполнительным работником. Нареканий не имеет.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей суд назначает Антипову А.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы, при этом приходит к убеждению, что он может быть исправлен без изоляции от общества и постановляет считать основное наказание условным.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия его жизни.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТИПОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться на отметку в специализированный государственный орган по месту жительства; без его уведомления не менять место жительства.

<данные изъяты>

Контроль за поведением и лечением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Антипову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                        Н.Н.Уюткин