Приговор в отношении Рябченко А.Н. по ч.1 ст. 171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А.,

подсудимого РЯБЧЕНКО А.Н.,

адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 230342,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЯБЧЕНКО Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, дом № <адрес> квартира № <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябченко А.Н. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено в станице Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Рябченко А.Н. на основании решения совета директоров ОАО «ЖКХ Тбилисского района от 12.07.2010 года, а также на основании приказа № 149 ОАО «ЖКХ Тбилисского района» от 12.07.2010 года, выполняя обязанности директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района», расположенного по ул. Коммунальной, дом № 35 «а», внесенного МИФНС № 5 по Краснодарскому краю территориальный участок № 2351 по Тбилисскому району 21.07. 2010 года в Единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрированного 10.05.2010 года в установленном порядке в качестве юридического лица и поставленного на учет в качестве Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, руководствуясь как должностное лицо Уставом ОАО «ЖКХ Тбилисского района», утвержденным и согласованным в муниципальном образовании «Тбилисский район», надлежащим образом заверенным в налоговой инспекции, действуя с умыслом, направленным на получение дохода, достоверно зная об отсутствии лицензии, осознавая преступный характер и общественную опасность своего деяния, из корыстных побуждений, в период времени с 12 июля 2010 года 21 марта 2010 года, в нарушение закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», незаконно осуществлял систематическую предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере вывоза и утилизации твердых бытовых отходов абонентского отдела, а так же организаций, расположенных на территории Тбилисского района лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, при этом систематически получая прибыль, тем самым ведя экономическую деятельность, в результате чего извлек незаконный доход в сумме 5943423. 42 рубля, что является крупным размером.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Рябченко А.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель от обвинения Рябченко А.Н. по ст. 169 УК РФ особо крупным размером за преступления, предусмотренные главой 22, является размер от шести миллионов рублей и выше. Подсудимому же вменено извлечение дохода менее указанной суммы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного просил назначить ему наказание в виде штрафа.

Защитник подсудимого как и сам Рябченко А.Н. с позицией государственного обвинителя согласились. Защитник просил назначить минимальное наказание и предоставить рассрочку выплаты штрафа.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. В соответствии с Примечанием к ст.169 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60 ФЗ) особо крупным размером признается размер дохода в 6.000.000 рублей. Подсудимому же вменена сумма извлеченного дохода в размере 5943423. 42 рубля, то есть менее 6.000.000 рублей. По убеждению суда такое изменение обвинения допустимо, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого.

Суд приходит к выводу, что данное обвинение обоснованно, подсудимый с ним согласился, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Рябченко А.Н квалифицирует по ч.1 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Рябченко А.Н. от уголовной ответственности, предусмотренных ст. 76.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ), не имеется.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, общественной опасности для окружающих он не представляет.

<данные изъяты>

Согласно общественной характеристики, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения Тбилисского района, Рябченко А.Н. <данные изъяты>

Согласно производственной характеристики Рябченко А.Н. за период работы в должности генерального директора предприятия проявил себя как грамотный, инициативный, решительный и волевой руководитель. Пользуется заслуженным уважением в коллективе.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Рябченко А.Н. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Рябченко А.Н. наказание в виде штрафа.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства подлежат возвращению в ОАО «ЖКХ Тбилисского района».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЯБЧЕНКО Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Рябченко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- сшив картонный «БАНК за январь-февраль 2010г.» - 1 шт. на 531 листе; сшив картонный «БАНК за март 2010 г.»- 1 шт., на 431 листе; сшив картонный «БАНК за апрель 2010 г.»- 1 шт., на 379 листах; сшив картонный «БАНК за май-июнь 2010 г.»- 1 шт., на 302 листах; сшив картонный «БАНК за июль 2010 г.»- 1 шт., на 468 листах; сшив картонный «БАНК за сентябрь 2010 г.»- 1 шт., на 225 листах; сшив картонный «БАНК за октябрь 2010 г.»- 1 шт. на 201 листе; сшив картонный « БАНК за ноябрь 2010 г.»- 1 шт. на 233 листах; сшив картонный «БАНК за декабрь 2010 г.»- 1 шт., на 254 листах; сшив картонный «БАНК за январь-февраль 2011 г.»- 1 шт., на 291 листе; сшив картонный «БАНК за март-апрель 2011 г.»- 1 шт., на 457 листах; сшив «доходы по ТБО за период с 1.01.2010г. по 31.03.2011г.» на 116 листах, прошитых, скрепленных печатью и подписью главного бухгалтера -1шт.; устав ООО «ХКХ Тбилисского района», прошит пронумерован и скрплен печатью и подписью; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ОАО «ЖКХ Тбилисского района» на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ОАО «ХКХ Тбилисского района»; приказ о приеме на работу главного бухгалтера Соломахиной С.П. на 1 листе; приказ о приеме на работу и.о. генерального директора Рябченко А.Н. на 1 листе; приказ о приеме на работу генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района» Мартыненко Е.Н. на 1 листе; приказ об увольнении генерального директора ОАО «ЖКХ Тбилисского района» Мартыненко Е.Н. на 1 листе; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации» серия 23 № 006554783 от 10 мая 2011 года, заверенное подписью заместителя начальника МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю и гербовой печатью МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю на 1 листе; свидетельство «о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц» серия 23 № 006554782 от 10 мая 2007 года, заверенное подписью заместителя начальника МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю и гербовой печатью МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю на 1 листе; «свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 23 № 006554781 от 10 мая 2007 года, заверенное подписью заместителя начальника МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю и гербовой печатью МИФНС России по Краснодарскому краю на 1 листе; « свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц « серии 23 № 008094279 от 21 июля 2010 года, заверенное подписью начальника МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю на 1 листе; Устав открытого акционерного общества «Жилищно-коммунальное хозяйство Тбилисского района» от 10 мая 2007 года, заверенный подписью заместителя начальника МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю и гербовой печатью налогового органа, согласованный с руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Тбилисский район, прошитый и пронумерованный на 20 листах- возвратить в ОАХ « ЖКХ Тбилисского района» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                        Н.Н.Уюткин