Приговор в отношении Писклова Ф.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимого ПИСКЛОВА Ф.И.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377448,

при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПИСКЛОВА Федора Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Писклов Ф.И. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено пос. Октябрьском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Писклов Ф.И., примерно в январе-феврале 1990 года, получил от своего знакомого ФИО5 и таким образом незаконно приобрел сыпучее вещество, признанное согласно заключений эксперта № 492-Э от 28 октября и № 513-Э от ДД.ММ.ГГГГ, охотничьим дымным порохом «ДОП»- метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, массой 875 грамм, который в этот же день перенес на территорию своего домовладения по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, где незаконно хранил в стеклянной банке в металлическом шкафу до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Пискловым Ф.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Защитник подсудимого и сам Писклов Ф.И. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Писклова Ф.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатого вещества.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, тяжких последствий не наступило.

Согласно общественной характеристики от 26 октября 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации ДД.ММ.ГГГГ сельского поселения <адрес>, Писклов Ф.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Писклов Ф.И. может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Писклову Ф.И. наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в материалах дела не имеется.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 16 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом не усматривается.

Вещественные доказательства: охотничий дымный порох «ДОП»-метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления, массой 875 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району – подлежат передаче в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения; материалы административного расследования в отношении Писклова Ф.И.- подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИСКЛОВА Федора Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы.

Меру пресечения Писклову Ф.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Пискловым Ф.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- охотничий дымный порох «ДОП»-метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления, массой 875 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району –передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения; материалы административного расследования в отношении Писклова Ф.И.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Подпись/

Копия верна: судья                    Н.Н.Уюткин