Приговор в отношении Салогубова В.М. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года                                    ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Салогубова В.М.,

адвоката Мясищевой Л.В., представившей удостоверение № 3240, ордер № 813996,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салогубова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 годам исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработной платы 20% в доход государства. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

     Салогубов В.М. совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Салогубов В.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, в августе 2008 года, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около СТФ №4 ОАО «Кропоткинское» в пос. Восточный, Тбилисского района Краснодарского края, с куста дикорастущих растений конопли, сорвал несколько листьев и верхушек и таким образом незаконно приобрел марихуану. Сорванную растительную массу, он перенес на территорию домовладения расположенного по ул. <адрес>, где хранил в полиэтиленом пакете в хозяйственной постройке на металлической полке и в веранде на комоде, до 16 часов 25 марта 2010 года, когда в ходе осмотра, сорванная им растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции

Согласно заключений эксперта от 27 марта 2010 года и от 05 апреля 2010 года, растительная масса, изъятая у Салогубова В.М., является наркотическим средством- марихуаной, общей высушенной массой 14,17 грамм.

Подсудимый Салогубов В.М.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что в 2008 году, он сорвал растения конопли и хранил у себя дома, за которые забыл. 25.03.2010 года, к нему приехали сотрудники милиции и с его согласия, в присутствии понятых, обнаружили растительную массу- конопли в сарае на полке на стене и в коридоре на шкафу которую изъяли и упаковали, так же взяли смывы с рук и обрезали карманы, которые упаковали в пакеты.

Хотя подсудимый вину признал, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что 25 марта 2010 года, примерно в 16 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения подсудимого Салогубова В.М. Перед началом осмотра, сотрудники милиции подсудимому предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что подсудимый пояснил, что у него ничего нет и выдать ему нечего. С согласия подсудимого был произведен осмотр домовладения и территории, где в сарае, на металлической полке на стене, был обнаружен пакет с высушенной массой серого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, подсудимый пояснил, что не знает что это, и кому принадлежит. Пакет был изъят и опечатан. На бирке расписались подсудимый, он и второй понятой. Далее при осмотре домовладения в коридоре на шкафу, был обнаружен газетный сверток с высушенной растительной массой серого цвета, с запахом конопли. Подсудимый также пояснил, что не знает, что это такое и кому принадлежит. Обнаруженный сверток был изъят и опечатан. Также в его присутствии и второго понятого, у подсудимого были сделаны смывы с правой и левой рук, которые сразу были опечатаны. Кроме этого у подсудимого были сделаны срезы карманов с брюк, которые также были опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО21. следует, что 25 марта 2010 года, примерно в 16 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, для проведения осмотра места происшествия, домовладения в котором проживает подсудимый со своим отцом ФИО53. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили подсудимому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что Сологубов В.М. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После того, как было получено согласие на проведение осмотра, в сарае на металлической полке, прикрепленной к стене, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с высушенной растительной массой. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, подсудимый пояснил, что не знает что это, и кому принадлежит. Пакет был изъят и опечатан. На бирке расписались подсудимый, он и второй понятой. Далее при осмотре в коридоре на шкафу, был обнаружен газетный сверток с высушенной растительной массой серого цвета с запахом конопли. Подсудимый также пояснил, что не знает, что это такое и кому принадлежит. Обнаруженный сверток был изъят и опечатан. Также в его присутствии и присутствии второго понятого, у подсудимого были сделаны смывы с правой и левой рук, которые сразу были опечатаны. Кроме этого у подсудимого были сделаны срезы карманов с брюк, которые также были опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что им была получена информация, что Салогубов В.М., собирает у себя дома посторонних людей, которые распивают спиртные напитки и употребляют наркотические средства. 25 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вместе с участковыми ФИО23ФИО24 По приезду они пояснили Салогубову В.М., что имеется информация, что он дома может хранить наркотики, поэтому им необходимо провести у него в домовладении осмотр, на что последний дал свое согласие. В присутствии понятых, они спросили у подсудимого имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте и если имеются то предложили добровольно их выдать. Однако подсудимый пояснил, что ничего запрещенного у него нет. С разрешения Салогубова В.М. был произведен осмотр домовладения, где в сарае на стене, на металлической полке, был обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. На вопрос, что находится в пакете и кому принадлежит, подсудимый пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит. Обнаруженный пакет был изъят и опечатан надлежащим образом. Далее в ходе осмотра в коридоре домовладения, на шкафу, был обнаружен газетный сверток, внутри которого также находилось вещество похожее на коноплю. На их вопрос, что это такое и кому принадлежит, подсудимый пояснил, что не знает, что это такое и кому принадлежит. Обнаруженный сверток с содержимым также был изъят и опечатан надлежащим образом. Кроме этого, у подсудимого в присутствии понятых были сделаны смывы с ладоней обеих рук и помещены в разные пакеты и сразу же опечатаны надлежащим образом. Также им был произведен срез с правого и левого карманов брюк, которые были помещены в пакеты и опечатаны надлежащим образом. Когда были обнаружены наркотические средства, подсудимый сказал, что не знает, кому они принадлежат. Однако при доставлении его в отдел, он в присутствии дознавателя ФИО25., участковых ФИО26 ФИО27 и ФИО28. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса -это марихуана, которую он приобрел в августе 2008 года около СТФ № 4 пос. Восточный Тбилисского района.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что 25 марта 2010 года совместно с участковыми ФИО30., ФИО31., ФИО32. они, в присутствии понятых, при осмотре домовладения Салогубова В.Н., с его согласия, в сарае, состоящего из одной комнаты, на расположенной на стене металлической полке, был обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество похожее на коноплю. Обнаруженный пакет был изъят и надлежащим образом опечатан. В коридоре на шкафу был обнаружен газетный сверток, внутри которого также находилось вещество, похожее на коноплю. Обнаруженный сверток был изъят и надлежащим образом опечатан. У подсудимого, в присутствии понятых, были сделаны смывы с ладоней обеих рук и помещены в разные пакеты и сразу же опечатаны надлежащим образом. Также им был произведен срез с правого и левого карманов брюк, которые были помещены в пакеты и опечатаны надлежащим образом. Когда были обнаружены наркотические средства, подсудимый сказал, что не знает, кому они принадлежат. Однако при доставлении его в отдел, подсудимый в присутствии дознавателя ФИО33 участковых ФИО34., ФИО35., и ФИО36. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса это марихуана, которую он приобрел в августе 2008 года, около СТФ № 4 пос. Восточный Тбилисского района.

Свидетель ФИО37. подтвердил показаний свидетелей ФИО38. и ФИО39. пояснив, что действительно 25 марта 2010 года, им совместно с вышеуказанными свидетелями, в присутствии понятых в домовладении Салогубова В.М. в ходе осмотра в сарае, на стене на металлической полке, был обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество похожее на коноплю. В коридоре на шкафу был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Подсудимый пояснил, что ему найденное не принадлежит, и он не знает, откуда появились данные растительные вещества. Обнаруженные у подсудимого наркотики, были изъяты и надлежащим образом опечатаны. Также у подсудимого были сделаны смывы с кистей рук и срезы с карманов, которые также надлежащим образом в присутствии понятых были упакованы и опечатаны. Когда Салогубов В.М. был доставлен в отдел милиции для опроса, то он в присутствии дознавателя ФИО40., и участковых ФИО41 ФИО42., ФИО43., пояснил, что обнаруженные у него дома наркотики это марихуана, которую он приобрел в августе 2008 года, около территории СТФ № 4 пос. Восточного Тбилисского района.

Свидетель ФИО44. подтвердил показания свидетелей ФИО45 и ФИО46. и пояснил, что действительно 25 марта 2010 года, им совместно с участковыми ФИО47, ФИО48. и ФИО49, в домовладении по ул. <адрес>, в котором проживает Салогубов В.М., в ходе осмотра территории домовладения, в сарае, в навесном шкафу, был обнаружен пакет с растениями, похожими на растения конопли. В ходе дальнейшего осмотра в коридоре, на шкафу, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Подсудимый пояснил, что не знает, что это такое и кому это принадлежит. Обнаруженные у подсудимого наркотики, были изъяты и надлежащим образом опечатаны. Также у подсудимого были сделаны смывы с кистей рук и срезы с карманов, которые также надлежащим образом в присутствии понятых были упакованы и опечатаны. Когда Салогубов В.М. был доставлен в отдел милиции для опроса, то подсудимый в присутствии его, участковых ФИО50., ФИО51., дознавателю ФИО52. пояснил, что обнаруженные у него дома наркотики это марихуана, которую он приобрел в августе 2008 года около территории СТФ № 4 пос. Восточного Тбилисского района.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом КУСП № от 25 марта 2010 года, из которого следует, что 25 марта 2010 года, в ходе осмотра домовладения в <адрес>, при осмотре хозяйственной постройки – сарая, на железной полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также при осмотре домовладения в коридоре на шкафу, был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- рапортом КУСП № от 29 марта 2010 года, из которого следует, что 25 марта 2010 года, в ходе осмотра домовладения в <адрес> при осмотре хозяйственной постройки – сарая, на железной полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также при осмотре домовладения в коридоре на шкафу, был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами к нему от 25 марта 2010 года, из которого следует, что была осмотрена территория домовладения № 25 кв. № 3 по ул. Пролетарской пос. Восточный Тбилисского района Краснодарского края, в ходе которого, в сарае, на железной полке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Также при осмотре домовладения, в коридоре на шкафу, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения;

- заключением эксперта № от 27 марта 2010 года, из которого следует, что представленная на исследование по материалам административного производства растительная масса, является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны, составляет 13,22 грамм;

- заключением эксперта № от 30 марта 2010 года, из которого следует, что на ватных тампонах, в упаковках с надписями на бирках «смыв с правой руки Салогубова В.М. и смыв с ладоней левой руки Салогубова В.М., представленных на исследование» по материалам административного производства № 2516, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств-марихуана, гашиш, гашишное масло.

На чистом ватном тампоне, представленном на исследование следов наркотических средств, в пределах используемой методики не выявлено;

- заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года, из которого следует, что представленная на исследование по материалам административного производства растительная масса, является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны, составляет 13,02 грамма;

- заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года, из которого следует, что представленная на исследование по материалам уголовного дела растительная масса, является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны составляет 0,95 грамм;

- заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года, из которого следует, что на отрезке ткани, представленном на исследование по материалам уголовного дела, с пояснительной надписью и бирке «срез с правого кармана брюк», обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств-марихуана, гашиш, гашишное масло. На отрезке ткани, представленном на исследование по материалам уголовного дела, с пояснительной надписью на бирке «срез с левого кармана брюк», обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств -марихуана, гашиш, гашишное масло;

В объективности выводов эксперта суд не сомневается.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считая его вину доказанной приведенными выше доказательствами.

Подсудимый и защита не оспаривали квалификацию данную государственным обвинителем.

    Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной.

Действия Салогубова М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд признает то, что подсудимый вину признал в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В действиях Салогубова М.Г. суд усматривает наличие рецидива.

Данное обстоятельство признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, так его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- материалы дела об административном производстве – хранить в материалах уголовного дела;

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона; полиэтиленовый пакет, с обрывком газеты и наркотическим средством- марихуаной, массой 0,75 грамм; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство-марихуана, массой 12,82 грамма; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два лоскута ткани серого цвета «срезы с кармана брюк Салогубова В.М.» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить. Марихуану - как запрещенную в свободном обороте, а остальные предметы- как не представляющие ценность.

        Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салогубова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения осужденному Салогубову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - материалы дела об административном производстве – хранить в материалах уголовного дела;

- опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три ватных тампона; полиэтиленовый пакет, с обрывком газеты и наркотическим средством- марихуаной, массой 0,75 грамм; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство-марихуана, массой 12,82 грамма; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два лоскута ткани серого цвета «срезы с кармана брюк Салогубова В.М.» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить. Марихуану - как запрещенную в свободном обороте, а остальные предметы- как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.                                В.И. ХМЫРОВ.