Приговор в отношении Ишина В.В. по ч. 1 ст. 222УК РФ



                                

П Р И Г О В О Р    

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

09 сентября 2011 года                                 ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

подсудимого Ишина В.В.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 451438,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ишина Виктора Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишин В.В. совершил, незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ишин В.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, по действительному до 31.12.1992 года охотничьему билету № , в республике Узбекистан, приобрел порох «Сокол», который в августе 1992 года перевез на постоянное место жительства в домовладение <адрес>, где незаконно хранил на полке в гараже указанного домовладения до 13 часов 40 минут 20 июля 2011 года, когда указанный порох у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 346-Э от 29.07.2011 года и № 381-Э от 17.08.2011 года, сыпучее вещество в банке, изъятое у Ишина В.В., является охотничьим бездымным порохом «Сокол»- метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного разряда в охотничьих патронах, массой 56 грамм.

Подсудимый Ишин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Ишина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку: совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ишина В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- материалы дела о проведении административного расследования по настоящему уголовному делу; две бумажные бирки, оставшиеся после проведенной экспертизы № 381-Э от 17.08.2011 года - хранить в материалах уголовного дела.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком на 3 (три) месяца.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- находиться вне дома в период времени с 22 часов 06 часов следующего дня;

- не посещать кафе, бары и иные заведения увеселительного характера.

Возложить на осужденного обязанность один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение Ишиным В.В. наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Ишину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- материалы дела о проведении административного расследования по настоящему уголовному делу; две бумажные бирки, оставшиеся после проведенной экспертизы № 381-Э от 17.08.2011 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА                                    СУДЬЯ.