П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием зам прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Панченкова Ю.И.,
адвоката Кашкаровой Н.Ю., представившей удостоверение № 4197 и ордер № 522504,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Панченкова Юрия Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Панченков Ю.И. совершил, содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Панченков Ю.И., в период с 28 февраля 2011 года по 11 марта 2011 года, умышленно, осознавая противоправный характер и негативные последствия своих действий, в квартире <адрес> содержал притон, систематически предоставлял своим знакомым указанную квартиру, а также газовую печь и необходимую посуду для изготовления, и немедицинского потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Таким образом, предпринимал умышленные активные действия, направленные на функционирование притона, как места для систематического изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, по предварительной с ними договоренности, а именно:
28 февраля 2011 года, в 19 часов, Панченков Ю.И предоставил свою квартиру № <адрес> а также посуду и газовую печь ФИО13., который в предоставленной ему квартире, изготовил и употребил наркотическое средство марихуану, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования от 01 марта 2011 года за № 877, согласно которому, у ФИО14 установлен факт употребления наркотического вещества- марихуаны;
06 марта 2011 года, примерно в 11 часов, Панченков Ю.И., за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставил квартиру своего домовладения <адрес>, а также посуду ФИО15 который в указанном домовладении изготовил и употребил в пищу наркотическое средство-марихуану, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 986 от 09 марта 2011 года, согласно которому у ФИО16. установлен факт употребления наркотического вещества- марихуаны.
11 марта 2011 года, в 12 часов, Панченков Ю.И., за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставил свою квартиру <адрес>, а также посуду и газовую печь ФИО17 который в указанном домовладении изготовил, согласно заключению эксперта № 103-Э от 15.03.2011 года, смесь наркотических средств- гашишное масло, массой 0,31 грамм и марихуану, массой 1,74 грамма.
Подсудимый Панченков Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Панченкова Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ по признаку: совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, болезненное состояние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Панченкова Ю.И., судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения, по месту жительства Панченков Ю.И. характеризуется посредственно.
Суд критически относится к представленной суду характеристике, в которой указано, что за время проживания на территории <адрес> Панченков Ю.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно находится в пьяном виде, но тем не менее ведет себя спокойно, однако сведений подтверждающих его отрицательное поведение, не представлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также болезненное состояние подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы применив ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда, данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Вещественные доказательства: металлическая сковорода с остатками смеси наркотических средств- гашишного масла и марихуаны; бумажная бирка с пояснительной надписью «сковорода металлическая красного цвета»; бумажная бирка с оттиском печати для экспертиз и исследований с пояснительной надписью «административный материал в отношении ФИО18»- находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району уничтожить – как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панченкова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Панченкову Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Засчитать в срок отбытия наказания осужденному время заключения под стражей в период с 24 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: металлическую сковороду с остатками смеси наркотических средств- гашишного масла и марихуаны; бумажную бирку с пояснительной надписью «сковорода металлическая красного цвета»; бумажную бирку с оттиском печати для экспертиз и исследований с пояснительной надписью «административный материал в отношении Виноградова»- находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району уничтожить – как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.