Приговор в отношении Лащева Е.Н. по ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                     ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Лащева Е.Н.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377457,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Лащева Евгения Николаевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лащев Е.Н. совершил, подделку удостоверения, предоставляющего право его использование.

    Он же совершил, использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    26 октября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории МТФ № 1 ЗАО «Дружба», расположенной в пределах ул. Октябрьской ст. Геймановской Тбилисского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с помощью шариковой ручки, с красителем синего цвета, внес изменения в удостоверение <данные изъяты>, с серийным и номерным обозначением на своё имя, а именно произвел исправление в виде дописки в графах «Дата выдачи» и «Действительно до», изменив их первоначальное содержание, поменяв год выдачи указанного документа с «2001» на «2004» и срок до которого этот документ был действительным, с «2011» на «2014», с целью последующего использования этого документа в личных интересах.

    Он же, 29 октября 2011 года, примерно в 05 часов, умышленно, заведомо зная о подложности имевшего при нем удостоверения <данные изъяты>, с серийным номерным обозначением на своё имя, а именно об внесенных им исправлениях в виде дописки в графах «Дата выдачи» и «Действительно до», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приступил к работе <данные изъяты> закрепленном за МТФ № 1 ЗАО «Дружба», ст. Геймановской Тбилисского района Краснодарского края, имея при себе подложный документ и используя его в своих целях, выполнял работы до 10 часов 30 минуть, когда находясь на автодороге по ул. Октябрьской, ст. Геймановской, Тбилисского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Тбилисскому району, за совершение административное правонарушение и при оформлении материала об административном правонарушении, указанный документ был в установленном порядке изъят.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Лащева Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ по признаку: совершил подделку удостоверения, предоставляющего право в целях его использования.

    Правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, по признаку, использование заведомо подложного документа.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

    <данные изъяты> на имя Лащева Евгения Николаевича на <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лащева Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 327 УК РФ 6 месяцев ограничение свободы

по ч. 3 ст. 327 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

    В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 6 (шесть) месяцев ограничение свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии ч. 1 ст. 71 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории ст. Геймановской Тбилисского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лащеву Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

    <данные изъяты> на имя Лащева Евгения Николаевича на <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись